» » Платье в греческом стиле своими руками

Платье в греческом стиле своими руками – элегантный вариант для торжественного случая или повседневного образа

Платье в самом что ни на есть греческом стиле сшить не так уж сложно своими руками. Выкройка достаточно проста, и, если вы владеете определенными навыками в шитье и моделировании, вы без труда справитесь с задачей.

В любом женском гардеробе должно быть такое платье. Оно настоящее спасение, палочка-выручалочка в различных ситуациях. Такой фасон идет практически всем типам фигур, он может быть праздничным и повседневным.

Полным дамам фасон поможет задрапировать несколько сантиметров, которые они считают лишними, а излишне хрупким дамам придадут более округлые формы и подчеркнут талию и выгодно обрисуют грудь.

Главные отличительные особенности фасона – свободный крой, линия талии под грудью, очаровательные драпировки, воланы и складочки. Главные плюсы платья в греческом стиле – его изящность и женственность, элегантность и доступность.
Платья в греческом стиле так популярны и востребованы, что их уже можно классифицировать как отдельное направление.

Рукава. Классическое платье в греческом стиле рукавов не предусматривало, но от их появления фасон нисколько не пострадал. Зато приобрел многих последовательниц, которые по тем или иным причинам предпочитают длинный рукав. Главное условие – чтобы рукава по фасону не выбивались из общего образа, то есть, тоже струились складками.

Бретель на одно плечо. Собственно, греческие платья изначально так и носились. Бретель может быть украшена стразами, или жемчугом, или украшением в виде фибулы.

Повседневные. Прекрасно комбинируются с различными аксессуарами, освежают образ и остаются неизменно женственными.

Коктейльные платья. Как правило, на несколько сантиметров выше или ниже колена. Допускается асимметричность кроя.

Вечерние платья. Как правило, длина макси, иногда предусматривает оригинальную отделку в виде орнамента.

Омбре. Изначально, разумеется, ни о каких переходах цвета речи не шло. Однако, стоит признать, что градиентный переход цвета от темного к светлому вдохнул в платья в греческом стиле новизну, став настоящей находкой.

Учимся пошиву платья в греческом стиле своими руками

Традиционно такие платья шьют из легких струящихся материалов, таких как шелк, сатин, муслин, джерси, тонкий трикотаж. Ткань должна быть не сильно мнущейся и послушно укладываться в складки. Преобладают светлые тона. Если вы решили сшить греческое платье сами, то стоит обратить внимание на ткани, которые не осыпаются по краю, это значительно упростит шитье и сократит время выполнения. Существуют достаточно простые способы самостоятельно создать пусть не шедевр, но вполне годное к ношению греческое платье. Для первого способа даже не нужно ничего шить. Правда, и в город такое платье не наденешь, зато на пляже, поверх купальника такой наряд будет уместен.

Первый способ.

Понадобится отрез ткани не менее двух с половиной метров в длину, в ширину полтора метра. Две булавки и шнур для пояса. Взять ткань за два угла по длинной стороне, со спины. Угол ткани в левой руке приколоть к ткани на правом плече. На левом плече закрепить булавкой провисающую ткань. Подпоясать по талии. Получится легкомысленно распахивающееся греческое платье, пройтись в котором по пляжу не стыдно.

Второй способ.

Выкройка элементарна, на платье понадобится отрез ткани равный вашему росту в сантиметрах, умноженному на два. Этой длины будет достаточно для платья максимальной длины. Так же понадобится шнур для пояса и подхвата под грудью, ленты шириной 5 см, длиной достаточной, чтобы дважды обернуть вокруг талии.

Ткань нужно расстелить на подходящей поверхности, можно и на полу. Отметить середину по длинной стороне – это именно та часть, которая ляжет на плечи. Отмерить середину этой линии, и перпендикулярно ей провести еще одну линию, не меньше пятнадцати сантиметров. Это будет прорезь для головы и декольте. Глубину декольте определяйте самостоятельно – если фигура позволяет, можно углубить его практически до  талии, чтобы не ошибиться, надо отмерять по телу, надев будущее платье.  Шнуром надо прихватить в двух местах – сразу под грудью, и по талии. На плечах присборить и закрепить для начала булавками. Далее надо снова надеть заготовку, чтобы сформировать красивые складки и драпировки. Первую ленту обвязать под грудью, на голое тело под тканью. И к этой ленте начинаем прикалывать булавками ткань, сложенную в складки. Складки формировать от плеча к груди. Ту же процедуру повторить с лентой на талии. Прихватить нитками готовые складки. Спинку оформить точно так же. С боку, на концах внутренних лент пришить маленькие пуговки и петельки, чтобы платье можно было свободно снимать и надевать. С лицевой стороны платья пришить ленты, дублирующие внутренние ленты, к которым пришиты складочки. Платье готово!

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий