» » Эскизы платьев карандашом для начинающих

Эскизы платьев карандашом для начинающих: этапы рисования эскиза простого платья и нюансы создания эскизов вечерних нарядов

Красиво нарисованный эскиз любой одежды – это уже половина успеха в ее создании, ведь когда у вас перед глазами находится модель с четко прорисованными элементами и нюансами, вы можете построить четкий график выполнения работ по ее пошиву и следить за его соблюдением. Научиться рисовать эскизы одежды не так сложно – главное вооружиться всеми необходимыми материалами и соблюдать пропорции человеческого тела.  В этом вы сможете убедиться, прочитав нашу статью о том, как рисовать эскизы для создания платьев-карандашом, которые подойдут для начинающих дизайнеров и модельеров.

Рисовать эскиз платья легче, если оно есть у вас под рукой, тогда вы можете посмотреть, как драпируется ткань, как рисунок уходит в вытачки или складки и множество других нюансов. Поэтому, если вы впервые решили заняться занятием подобного рода, то начните именно с таких эскизов, чтобы потренироваться и набить руку, а потом уже приступайте к созданию одежды, как говорится «с нуля». Еще можно воспользоваться фото из интернета, кадрами из фильмов или видео с модных показов – и вдохновения подчерпнете, и немного усложните задачу.

Изучаем пошагово красивые эскизы платьев-карандашом для начинающих

Итак, для того чтобы нарисовать красивый эскиз платья в первую очередь необходимо подготовить определенные материалы, а именно:

  • Среднезернистая бумага хорошего качества – вы же хотите получить профессиональный эскиз, а настоящие мастера используют качественные материалы;
  • Набор хорошо заточенных чертежных карандашей разной степени твердости;
  • Ластик хорошего качества – не пожалейте денег и на этот инструмент, иначе вместо неудавшихся стертых линий вы получите размазанные пятна;
  • Небольшая тонкая палочка или конус из бумаги для растирания штрихов и получения монотонного цвета в местах, где это будет нужно;
  • Уверенность, терпение и хорошее настроение.

Прежде чем начать рисовать платье, помните, что любую форму на листе бумаги можно создать с помощью простейших геометрических фигур – кругов, квадратов и треугольников, постарайтесь представить вашу модель платья в таком ракурсе - это значительно упростит задачу.

Этапы создания рисунка.

На этом этапе нужно создать набросок некрупными тонкими штрихами, иначе будет сложно стереть неудавшиеся линии. Перед тем как приступить к созданию наброска разметьте лист бумаги, чтобы будущий эскиз располагался по центру.

Теперь рисуем каркас модели, который также следует рисовать тонкими, еле заметными линиями (для этого лучше использовать карандаш с маркировкой Т). После этого прорисовываем верхнюю часть задуманного наряда, а потом юбку.

Прорисовываем все основные линии эскиза и стираем все вспомогательные штрихи, которые вы использовали в процессе рисования. После этого начинаем прорабатывать различные декоративные элементы – карманы, бантики, завязки и прочие.

На заключительном этапе с помощью палочки растираем некоторые штрихи, чтобы придать объем рисунки или затенить некоторые части. Эскиз платья карандашом готов.

Конечно, эта схема рисования эскиза платья довольно обобщенная и схематичная, ведь для каждого вида платья существуют свои особенности и нюансы. Главное не бойтесь начать и рисуйте с уверенностью, что у вас все получится, ведь даже самые известные мировые дизайнеры когда-то учились и благодаря тому, что не забросили это занятие из-за нескольких неудачных эскизов, смогли добиться мирового признания.

Теперь давайте немного усложним задачу и рассмотрим несколько основных моментов в рисовании вечерних платьев. Итак, если вы рисуете платье на конкретного человека, то старайтесь прорисовать именно его пропорции, так нагляднее можно увидеть, как будет смотреться та или иная модель на конкретном человеке.

После того как вы нарисовали каркас модели, нужно определиться с фасоном и перенести его контур на бумагу. Рисовать следует тонкими линиями, чтобы их можно было легко стереть. Когда фасон готов, нужно уделить внимание мелочам – украшения, складочкам, бантам, кружевам – в вечернем платье может быть много различных декоративных элементов, поэтому не пренебрегайте тщательной прорисовкой каждого из них.

При рисовании эскиза вечернего или свадебного платья обычно уделяют внимание и прорисовке прически и макияжа модели, так как весь образ должен гармонировать с нарядом.

На завершающем этапе рисунка аккуратно стираем вспомогательные линии и более четко пририсовываем основные, также следует выделить линии, которые являются украшением платья.

Видео по теме статьи

В заключение предлагаем вам ознакомиться с несколькими видео-уроками о том, о том, как красиво и профессионально нарисовать красивый эскиз платья, даже если вы не профессиональный модельер, ведь учиться рисовать никогда не поздно.

[media= https://www.youtube.com/watch?v=YVSzDxG8ov4]

Комментарии:
Оставить комментарий