» » Цыганские костюмы своими руками

Цыганские костюмы своими руками: мастер класс с описанием и фотографиями

Цыганские юбки – это очень красивые и набирающие популярность наряды. Цыганские юбки сочетаются с разной одеждой, но особо красиво она смотрится в цыганском костюме. Сегодня мы расскажем вам, как сшить цыганские костюмы быстро и просто своими руками.

Мы постараемся описать процесс изготовления цыганского костюма максимально просто и точно. Самый сложный элемент костюма – юбка, шьётся достаточно просто. С юбкой для танцев не должно возникнуть никаких сложностей даже у новичков, не говоря уже о тех, кто имеет достаточный опыт шитья. И так, давайте приступим к шитью основной части – юбке.

Шьем цыганские костюмы своими руками: главное украшение цыганского костюма

Юбка в отдельности может быть очень красивым элементом одежды для девочки или женщины. Как мы упомянули выше, юбка шьётся достаточно просто и легко. Главная особенность цыганской юбки заключается в её большой ширине и свободности. На фото ниже вы можете видеть примерный диаметр цыганской юбки.

Для того что бы получить широкую юбку нам нужно взять большое количество ткани. Нам нужно полотно длиной десять и шириной полтора метра. Из этой ткани мы сделает два солнца и оборка по канту. Некоторые мастерицы шьют юбку в 2,5 солнца, но это очень сложно и если вы не имеет достаточно опыта, то лучше не делать этого.

Для своей юбки ищите максимально лёгкий и свободный материал. Он должен быть лёгким «как пух».  Из всех волокон можно посоветовать эти: атлас, искусственный шёлк, полиэстер и штапель. Все они очень лёгкие, не мнутся и практически не изменяют свою форму в процессе носки. Мы бы не советовали вам использовать натуральный шёлк. Да, он очень красиво выглядит, но его «склонность» к вытягиванию принесёт вам очень много неприятностей. Юбка из натурального шёлка очень быстро потеряет свою первоначальную форму и размеры.

По цыганским традициям, юбка должна очень плотно прилегать к талии девушки. В танце не должно быть видно никаких оголённых ног и живота! Очень часто многие мастерицы вместе с внешней юбкой шьют ещё и внутреннюю, в изготовлении которой используются более дешёвые материалы и, как правило, они не имеют такой красивой расцветки.

К наружной, главной юбке пришейте оборку. Оборка делается как в один, так и в два, и в три слоя. Чем больше слоёв, тем тяжелее юбка. Но юбка будет заметно красивее. Так что, если вы делаете юбку не для танцев, то можете сделать больше слоёв оборки. Старайтесь делать оборку одноцветной, это создаст контраст. Вы можете использовать разные формы оборки. Если вы впервые шьёте юбку, то вам лучше всего сделать сосборенную оборку.

Пробуем смастерить в мастер-классе красивую блузку

Существует множество различных блузок, различной формы. Можно сделать рукава облегающими или очень широкими и украсить их волнами с маленькими оборками. В современных цыганских танцах несколько изменили традиции. Если раньше нельзя было открывать живот, то теперь многие танцовщицы танцуют с открытым животом.

Корсетный пояс является очень красивым и популярным украшением костюма. Его следует делать полужестким и не очень широким. Пояс красиво подчёркивает талию и не сковывает движений танцовщицы.

Обязательным элементом цыганского костюма является шаль. Шаль выполняет роль не только украшения, но и специального танцевального аксессуара. Размеры шали должны быть большими и превышать 1,5 метра. Большая длина позволяет накидывать шаль на плечи или повязать на талию. В качестве шали можно использовать Павлово-посадские платки с бахромой.

Для того, чтобы сшить костюм мы взяли восемь метров набивной атлас-стречи. Полотно имело рисунок в виде цветов розы.

Начнём шитью костюма с юбки.

Снимаем мерки обхвата талии и длины будущей юбки. Длина юбки должна быть такой, что бы её низ доставал до щиколоток.

Длину нижнего яруса можно сделать от десяти до двадцати пяти сантиметров. Но для начала рассчитайте все оборки.

Обязательно отступаем от края юбки полтора сантиметра – это нужно нам для того, чтобы пришить оборок. Аккуратно вырезаем и следим за тем, что бы ткань не смещалась. Для этого можете прикрепить её булавками, но внимательно следите, что бы булавки были максимально острыми. Они могут оставить небольшие затяжки или заусенцы, которые просто недопустимы.

Сшиваем все части юбки. Можно сшивать с помощью запошивочного шва, ведь мы используем тонкую ткань.

После этого делаем оборки и пришиваем их с помощью швейной машинки. Далее мы должны расправить все оборки по низу юбки и сделать красивый пояс. Наша юбка готова!

Интересные видео по теме статьи

В нашей статье мы рассмотрели лишь цыганский костюм для девочки или женщины. В интернете есть множество статей, описывающих как сделать костюм для мальчика.

Комментарии:
Оставить комментарий