» » Войлочные тапочки

Войлочные тапочки своими руками, фото, описание, выкройки

Войлочная обувь выделяется среди всей прочей за счёт своих особенных свойств: лёгкость, низкая теплоотдача и практичность. Именно эти свойства позволили валенкам сохранить популярность у народа. Люди, не видевшие современных валенок, скажут: «Да в них мой дед ещё ходил, они выглядят старомодно!». Но всё далеко не так, современные валенки отличаются красотой и хорошо подходят под тенденции современной моды. Такие тапочки пользуются большой популярностью, так как они легко изготавливаются и отличаются лёгкостью и теплотой. Все эти свойства заставляют многих людей задаваться вопросом: как сделать войлочные тапочки своими руками?

Ну что ж пора вернутся к теме нашей статьи – войлочным тапочкам. Тапочки из войлока очень тёплые и лёгкие. И сегодня мы попытаемся их сделать.

Изучаем основные способы изготовления войлочных тапочек своими руками

Существует два способа изготовления тапочек, да и всей войлочной обуви в целом. Первый способ – сделать обувь из готового войлочного пласта. Второй – «свалять» обувь из шерсти. Оба способа отличаются только сложностью и затрачиваемым временем. Первый способ не потребует больших усилий, да и практически каждый сможет сделать обувь из готового войлока. Второй – очень требователен к опыту «валки» войлока, если такого опыта нет, то сделать тапочки будет достаточно сложно.

Стоит немного рассказать о процессе изготовления войлока. Полностью описывать процесс достаточно долго и это отдельная «область науки», в которой очень хорошо ориентировались сельские мастера, делающие валенки.

Как же получить войлок из шерсти? Незаменимым помощником в изготовлении обуви данным методом будут выкройки. Шерсть помещается на выкройки и смачивается раствором из воды и мыла. И очень тщательно отбивается. Волокна шерсти, находясь в растворе и под большим давлением, начинаются переплетаться между собой, образуя сплошное и достаточно плотное полотно. Вроде бы нет ничего сложного, но всё же новичкам для изготовления обуви из войлока, лучше воспользоваться более простыми методами.

Переделываем старый свитер: превращение в новые войлочные тапочки

Одной из главных проблем при изготовлении тапок из войлока является поиск нужных материалов. Именно эта проблема превращается в головную боль для домохозяев и в конце концов полностью отбивает желание делать тёплую обувь. Так давайте рассмотрим, как сделать войлочные тапочки из старого шерстяного свитера.

На фото выше, вы могли видеть конечный результат нашей работы. И так приступим.

Подвергаем свитер стирке при самой высокой температуре – это наш первый шаг, который позже поможет свалять шерсть. «Валяем» наш свитер в машинке около получаса, после вы должны получить очень интересный результат – единое, войлочное полотно. И так, первая часть нашего пути закончена, переходим к самому сложному.

Самым сложным является изготовление выкройки. Наши тапочки, что изображены на фото выше, будут достаточно интересными и иметь некоторую «изюминку». Такая обувь очень хорошо будет прилегать к ноге, да и есть схожесть с мокасинами. Для того что бы получить такой результат необходимо очень точно построить выкройку.

Берём лист A4 и переносим длину ноги на него. Проводим гнутые линии, расположенные около пальцев и пятки. Проводите линию чуть дальше (1 – 2 мм) от пальцев, так, чтобы они были внутри вашего контура. Иначе обувь будет жать, или вообще будет мала. Стоит измерить высоту пятки, которая будет являться фактической высотой самого тапочка. Измерением переда – расстояния от верхней части стопы до пальцев, заканчиваем нашу подготовку к созданию выкройки.

Вот примерная картина того, что у вас должно получится после построения выкройки. Слева направо изображены следующие детали: основание – подошва, пятка, верх. Прикладывая все эти заготовки к войлочному волокну, получившемуся из свитера, обводим их, чтобы были заметные отметки на волокне. Лучше всего подойдёт мел – его можно легко удалить после выполнения всех работ. По получившемся меткам вырезаем наши детали для тапочек. На этом вторая часть окончена.

Завершаем нашу работу сшиванием. Для начала необходимо соединить пятку и верхнюю часть. Рекомендуется использовать швейную машинку, но не забудьте поставить прочную иголку, которая не сломается о плотное волокно. Примётываем получившуюся заготовку к подошве. И удивляемся – тапочки готовы!

Полезные видео по теме статьи

Существует огромное количество разнообразных тапок из войлока. Например, так называемые «танки». Такие тапки станут отличным подарком для мужской половины человечества. Но такие тапки очень сложно сделать вручную из войлока, поэтому большинство из них делается промышленно. Но следующее видео покажет, как связать тапки-танки.

Комментарии:
Оставить комментарий