» » Выкройка ботинок для куклы

Выкройка ботинок для куклы с пошаговой инструкцией по изготовлению кукольной обуви

Для многих взрослых куклы –  не просто игрушки. Красивые фарфоровые, пластмассовые, деревянные, тканевые, вязаные – можно перечислять бесконечно те материалы, из которых делают куклы, - они стали предметом для коллекционирования и украшения интерьера. Очень многие любят изготавливать их своими руками, шьют для них одежду, обувь, придумывают собственные образы, аксессуары. Одним из наиболее сложных, но красивых элементов для кукол являются ботиночки. Чтобы их сделать нужна выкройка ботинок быстро и пошагово для куклы. Туфельки, сапожки, кедики и даже мокасины - все это можно сделать своими руками. Представим Вашему вниманию инструкцию по изготовлению выкройки вот таких ботиночек своими руками.

Готовим подробную выкройку ботинок для куклы своими руками

Вам понадобится:
  • пищевая пленка или полиэтиленовый мешочек
  • малярный скотч
  • ножницы
  • что-то, чем можно рисовать
  • обычный лист А4, разрезанный пополам
  • пульверизатор с водой

Для начала положите куклу на спину на полотенце или ткань  таким образом, чтобы она не упала и не ударилась о твердые предметы. Особенно это актуально для антикварных красавиц или фарфоровых игрушек.

Затем наденьте на ногу куклы гольфик и оберните ее плёнкой. Не затягивайте очень сильно. Пусть полиэтилен ложится довольно свободно. Закрепите малярным скотчем. Теперь ножка готова для изготовления выкройки ботинок.

Теперь нужно взять одну из половинок бумаги и увлажните ее с помощью пульверизатора. Бумага должна быть влажной, но не мокрой. Если же Вы все-таки переборщили, то посушите ее полотенцем.

Влажную бумагу оберните вокруг ножки и зафиксируйте молярным скотчем. Если, например, на голенище получается очень широко, создайте складку и закрепите липкой лентой.

Сформируйте подошву и обведите по краям ее маркером или ручкой.

Теперь прочертите необходимые  Вашей задумке швы и контуры. Данный мастер класс предлагает следующее решение: подошва, передний и задний шов, место окончания пяточки и шнуровки спереди, верх ботиночка.

Снимите бумажный сапожок, если Вы уверены в правильности всех необходимых линий. Ножницами разрежьте его по заднему шву, аккуратно стяните и вырежьте по линиями подошву и другие детали.

Разложите получившиеся элементы на второй половине бумаги, обведите острым карандашом или ручкой (чтобы случайно толстой линией не увеличить размер обуви) и вырежьте. Вот и все, выкройка готова.

Обратите внимание, что задний и передний швы внешней детали должны быть одной длины.

Используя данный метод, Вы можете создать абсолютно разные выкройки. Вот несколько идей.

Можно сшить сапожки или кеды, даже эльфийские туфли - что угодно. Так определять размер для выкройки проще всего.

Изучаем второй вариант создания ботиночек из фоамирана

Один из самых простых вариантов изготовление ботиночек – сделать их из фоамирана.

Фоамиран – это сравнительно недавно появившийся материал, который еще называют искусственной или пластичной замшей, ревелюром, фон эван, фом и др. Полное химическое название у фоамирана очень сложное – вспененный этиленвинилацетат, - поэтому для людей без химического образование достаточно просто знать, что это синтетический материал, пригодный для рукоделия и творчества.

Вот так могут выглядеть туфельки и ботиночки для кукол из фоамирана.

Как сделать:
  • Возьмите одинакого размера два пенопластовых шарика.
  • Разрежьте их пополам, а от этих половинок отрежьте еще 1/6 часть половинки шарика – это носик ботинка, к которому Вы будете приклеивать кусочки фоамирана.
  • Получившуюся заготовку положите на подставку, чтобы удобнее было работать с ней.
  • Теперь возьмите прямоугольные кусочки фоамирана телесного цвета и несколько штук квадратиков того цвета, которого будет обувь.
  • Телесные кусочки прогрейте над утюгом и приклейте на пластмассовые заготовки, края обработайте клеем, а лишнее – отрежьте.
  • Сделайте из плотного картона следок и приклейте к пенопластовой заготовке.
  • Далее возьмите цветные кусочки, прогрейте их и моделируйте от носика и следочка ботинка нужную форму.
  • После этого можно приступить к декору.

В сети интернет можно найти множество фотографий ботиночек из этого материала. Все они получаются очень яркими и необычными.

Еще один способ изготовления кукольных ботиночек из искусственной замши показан на фото:

Видео по теме статьи

Предложим для Вас также несколько видео-уроков по изготовлению обуви для кукол. Вдохновляйтесь и меняйте образы Вашим любимым игрушечным друзьям.

Комментарии:
Оставить комментарий