» » Шьем летние юбки своими руками

Шьем летние юбки своими руками: мастер-классы для рукодельниц с фото и описанием работы

Юбки – это неотъемлемая часть женского гардероба. Именно летние модели юбок отличаются наибольшим разнообразием, поэтому каждая сможет подобрать себе именно то, что соответствует вкусу и настроению. В этом материале мы шьем красивые и стильные летние юбки быстро и пошагово своими руками самых разных фасонов (прямые, зауженные, расклешенные и с воланами) и любой длины, от мини до макси. Со многими моделями прекрасно справятся даже начинающие рукодельницы.

Как быстро сшить летнюю юбку-солнце без выкройки своими руками

Для пошива юбки вам понадобится ткань, нитки и ножницы, швейная машина, сантиметровая лента, широкая резинка, молния и кусочек мыла для разметки ткани.

Этот фасон незаменим для тех, кто хочет создать женственный романтичный образ. Юбка солнце подойдет как стройным девушкам, так и тем, кто хотел бы скрыть полные бедра и подчеркнуть талию.

Перед началом работы над юбкой без выкройки, понадобится снять всего одну мерку – обхват талии. Ткань нужно разложить на достаточно большой поверхности (на столе или на полу), затем в центре отреза нужно нарисовать круг, соответствующий объему талии. Радиус вычисляем, разделив обхват талии на 2 и умножив на 3,14.

Затем чертив вторую окружность с тем же центром, расстояние от края одного круга до края второго будет равно желаемой длине юбки, кроме этого, оставляем небольшой припуск на шов.

Теперь заготовку нужно вырезать, подрубить и подшить нижний край, пришить к талии резинку. Простая юбка-солнце готова!

Тем, кто любит необычные вещи, можно поэкспериментировать с формой этой юбки. Например, вместо внешней окружности начертить и вырезать квадрат (сторона 120 см), и прошить точно так же.

В пол из шифона.

Длинные юбки в пол из легких струящихся тканей остаются на пике моды уже несколько лет подряд. И это вполне заслужено, ведь смотрятся они стильно, женственно и просто шикарно. С такой юбкой из шифона можно создавать множество различных образов, от романтичных до деловых. Их носят с простыми майками и строгими жакетами, с балетками и высокими каблуками.

Для того, чтобы сшить такую юбку своими руками, понадобится отрез шифона или другой легкой материи размерами примерно 1х2,5 м, широкая резинка для талии, тонкая ткань для подклада и нитки подходящего цвета.

Чтобы раскроить юбку, понадобится измерить обхват талии и необходимую длину от талии до пола. Строим выкройку по фото выше и переносим на отрез ткани. Раскраиваем и приступаем к шитью:

  • Боковые швы юбки прошиваем на машинке, обметываем края и проутюживаем.
  • К верху юбки в области талии пришиваем резинку.
  • Пришиваем подъюбник, если ткань прозрачная. Если материя достаточно плотная, нижнюю юбку можно не делать.
  • Примериваем юбку, чтобы определить точную длину, и подшиваем подол. Юбка макси готова!

Резинку на поясе можно скрыть в ткани, если нет желания делать акцент на широком поясе. Для этого нужно выкраивать юбку примерно 5 см длиннее, чем было изначально, загнуть и продеть резинку. Однако на девушках с тонкой талией именно акцент на поясе смотрится очень стильно и привлекательно, и его рекомендуют оставлять.

Для полных женщин.

Эту модель для полных женщин можно так же быстро сшить без построения выкройки. Особенности этой юбки – растяжимый пояс-кулиска с эластичной тесемкой, длинный разрез, имитирующий запах. В такой вещи всегда будет комфортно и уютно.

Размер юбки в нашем примере от 50 до 58, а длина 88 см. Лучше всего будут смотреться легкие натуральные или смешанные ткани. Можно шить из хлопка, льна, вискозы.

Количество ткани, необходимое для разных размеров (при ширине полотна 150 см): 1 м. для 50-52 размера, 1,55 м для 54го размера,  1,65 м для 56го размера, 1,70 м для 58го размера. Кроме того, понадобится тесемка эластичная примерно 90-110 см и 2 см в ширину.

Если вы выбираете ткань с рисунком, нужно обращать внимание на то, куда направлен узор (если направления различаются). В нашей инструкции для экономии материи предлагают раскраивать юбку 50-52 размера по долевой нити, а юбки больших размеров – по поперечной. На припуск оставляем по 15 мм.

Получается полотно с шириной для разных размеров 142 – 146 – 152 – 158 – 164 см и 93,5 см в длину. 5,5 см вверху остается для кулиски и обтачки.

Приступаем к пошиву юбки:

По бокам и по нижнему краю подгибаем по 1 см припуска. Проутюживаем и пришиваем на машинке.

Сворачиваем полотно так, чтобы правый передний шов заходил за левый на расстояние 30 см, сметываем верх юбки.

Подворачиваем и проутюживаем верхний край юбки наизнанку. Отворачиваем на изнаночную сторону ещё 3 см полотна и делаем строчку на расстоянии 2,5 см для кулиски. Оставляем небольшой открытый участок сзади, для того, чтобы продеть тесьму. Вдеваем отрезок тесемки нужно длины (равный обхвату талии) и сшиваем края. Зашиваем открытый участок кулиски.

В области запаха впереди растягиваем кулиску и прокладываем строчки для фиксации эластичной тесемки в необходимом положении. Юбка готова!

Вяжем летнюю юбку для летнего сезона крючком и спицами

Ещё один модный тренд летнего сезона – юбки, связанные крючком или спицами. Ажурная юбка из легкой натуральной пряжи обязательно станет изюминкой гардероба.

Для вязания юбки по схеме с описанием, которые можно увидеть ниже, понадобится около 350 г белых хлопковых ниток. Это лучший вариант для жаркой погоды, но можно выбрать и другой цвет. Так же понадобится по 50 г зеленой и бордовой пряжи, спицы №4,5 и 4, ленточка для пояса.

Набираем спицами 111 петель и провязываем первым узором по схеме, чередуя зеленый, бордовый и белый цвета.

Затем провязываем ещё 20 см белыми нитками по второй схеме, и следующие 90 см по третьей.

Провязываем лицевыми петлями один ряд. После этого начинаем убавлять петли: провязываем 10 изнаночных петель, 2 следующие вместе, *2 изнаночные, ещё 2 вместе* - повторяем от * до * 22 раза, провязываем 11 изнаночных петель. В итоге на спицах должно остаться 88.

Чередуя лицевые и изнаночные ряды, провязываем следующие 4 рядка.

Провязываем 4 лицевые, 2 вместе, *9 лицевых, 2 вместе*, повторяем от * до * 7 раз, заканчиваем 5ю лицевыми.

Последние 5 рядов провязываем платочной вязкой.

Сшиваем юбку и продеваем ленту на поясе. Перед ноской нужно постирать изделие и высушить на горизонтальной поверхности.

Видео по теме статьи

Подборка видео мастер-классов по изготовлению летних юбок быстро и просто своими руками:

Комментарии:
Оставить комментарий