» » Летние сарафаны своими руками

Летние сарафаны своими руками: подборка интересных и простых идей по шитью и вязанию на любую фигуру

Сарафан – это легка и удобная одежда, которая дарит ощущение комфорта в жаркую погоду. Удобный стильный сарафан можно подобрать любой женщине, независимо от возраста телосложения. Идеальная модель обязательно подчеркнет достоинства и скроет недостатки фигуры. Каждая любительница рукоделия сможет сшить или связать летние сарафаны быстро и просто своими руками. Со многими моделями с легкостью справится даже начинающая.

Как сшить летний сарафан без выкройки своими руками?

Сарафан без выкройки – это самый простой и быстрый способ пошива. В качестве шаблона можно взять любую майку, подходящую по размеру. Так же понадобятся нитки с иголкой, легкая ткань и швейная машина. При желании можно пошить и вручную, хотя этой займет немного больше времени.

Этапы работы над сарафаном:
  • Контуры выбранной майки нужно обрисовать на ткани, или сначала на бумаге. Чтобы получилась идеальная симметрия, бумагу или ткань сворачиваем вдоль пополам и корректируем по необходимости контур.
  • К первому контуру добавляем по 1,5 припуска на швы, вырезать будем именно по этой линии. Стоит обратить внимание, что полочка сарафана для женщины с большой грудью должна быть длиннее, чем спинка.
  • Детали вырезаем из ткани и приметываем. После этого сарафан нужно примерить и подкорректировать, если нужно, чтобы вещь села по фигуре.
  • Сшиваем сарафан на швейной машине или вручную крепким швом.
  • Теперь нужно обработать горловину и проймы. Самый простой способ – просто подогнуть края и прошить. Но результат будет гораздо аккуратнее и профессиональнее, если отделать края, используя косую бейку или обтачку.

Ваш стильный и уникальный сарафан готов! С такой работой справится даже начинающая швея. Таким образом можно шить и для взрослых женщин, и для подростков и каждая новая вещь будет эксклюзивной.

Пробуем пошить модный сарафан с завышенной талией на каждый день

Сарафан с завышенной талией – это  одна из самых универсальных моделей, которая подойдет как для девушек со стандартной фигурой, так и для полных женщин и для беременных за счет свободного кроя в области живота.

Как правильно можно смоделировать выкройку?

Для передней части выкройки откладываем по 19-20 см из центра от выреза горловины книзу. По лекалу проводим горизонтальную линию.

На спинке по бокам откладываем такое же расстояние и проводим аналогичную линию.

В боковых частях спинки и полочки откладываем по 3 см от пройм. Проводим горизонтальную линию на спинке и отрезаем (на фото линия показана красным цветом).

Спереди закрываем вытачку на груди, переносим вниз. Моделируем заход лифа, переснимая на кальку и откладывая 4 см вправо. Проводим линию по лекалу.

Дополнительные выкройки будут для оборок. Верхняя оборка 30Х140-180 см и 10 см полоска по низу. Нижняя оборка аналогична верхней.

Кроме этого нужна оборка по низу лифа шириной 3 см и равная по длине лифу, 2 бантика 0,8х6 см (в конечном виде – 3 см).

Выкраиваем 4 детали лифа, 4 для спинки. Сарафан будет на бретельках, поэтому вырезаем 2 полоски около 3х45 см (ширина 1 см в готовом виде), оборки.

Сметываем боковые швы, детали лифа и спинки, проутюживаем и делаем необходимые складки.

Обрабатываем края оборок. Крупным стежком прошиваем каждую, отступив 1 см от края, стягиваем и пришиваем. Подворачиваем и прошиваем подол.

Сметываем и стачиваем лиф и юбку, сделав сборки. Обработанную оборку пришиваем к лифу. Вшиваем молнию на спинке, пришиваем бретели, регулируя длину.

Вяжем летний сарафан крючком: схемы с описанием работы

Сарафан с открытой спиной  и с открытыми плечами прекрасно подойдет для жаркой погоды, а носить его можно как на пляже, так и в городе.

Для 40го размера понадобится около 400 г пряжи из хлопка, крючок №4 а так же две чашечки подходящего размера.

Вяжем детали чашечек по описанию со схемами. Сначала набираем 18 воздушных петель. В 1м ряду вяжем 3 петли подъема, 16 столбиков с накидом, 5 столбиков с накидом в последнюю петельку цепочки, 17 столбиков с накидом с обратной стороны от исходной цепи. Во 2 ряду полустолбики с накидами без прибавок. Далее в нечетных рядах 3-13 вяжем как в первом. В четных рядах 4-14 как во втором. Соединяем чашечки двумя рядами столбиков с накидами. Юбка вяжется одним полотном по кругу фантазийным узором по схеме, начиная снизу.

Описание вязания узора крючком: Набираем цепочку воздушных петель 118 см. В первом ряду 3 петли подъема, ещ1 3 воздушные петли, столбик без накида в 10ю петельку от крючка, (3 воздушные петли над двумя из предыдущего ряда, 5 столбиков с накидами, 3 воздушные петли над двумя из предыдущего ряда, столбик без накида), повторяем раппорт в скобках.

Во втором ряду столбик без накида, (3 воздушные петли, столбик с накидом в столбик без накида предыдущего ряда, 3 воздушные петли, 5 столбиков без накида над столбиками предыдущего ряда) – повторяем раппорт в скобках. Продолжаем согласно схеме.

Провязав 27 см, отмечаем боковые линии, убавляем по 1 петле через каждые 3 ряда 5 см. Продолжаем убавлять столбики с накидами, провязывая по четыре вместо пяти, вяжем последние 10 рядов, убавляем воздушные петельки. Провязав 61 см, заканчиваем работу. Присоединяем чашечки. Бретельки будут примерно 30 см в длину: цепочка из воздушных петель и столбики без накида. Пришиваем. Края чашечек обвязываем рачьим шагом или столбиками без накида с пико.

Видео по теме статьи

Подборка видео мастер классов по летним сарафанам, которые легко сделать своими руками:

Комментарии:
Оставить комментарий