» » Летние головные уборы для девочек

Летние головные уборы для девочек своими руками: подробные мастер-классы со схемами и описанием

В жаркую и солнечную погоду очень важно защитить голову ребенка от перегрева и действия ультрафиолетовых лучей. Разнообразие головных уборов для детей в очень большое: от панамок и кепок до нарядных шляп. Однако летние, иногда и демисезонные, головные уборы как раз специально для девочек на любой случай можно сшить или связать самостоятельно. Эта работа не займет много времени, зато изделие будет уникальным и точно не оставит равнодушной маленькую модницу.

Шьем косынку для девочки как летний головной убор своими руками

Косынка – это самый простой головной убор, который можно сшить своими руками очень быстро. Несмотря на свою простоту косынки и в наши дни не теряют своей актуальности, а в некоторых случаях становятся стильными и модными аксессуарами. Форма косынки может быть простой треугольной или на завязках, но самый удобный вариант для ребенка – косынка на резинке.

Для работы понадобится отрез ткани, нитки, линейка, резинка 10 см длиной.

Этапы работы над косынкой:
  • Предварительно измерив окружность головы, нужно вырезать прямоугольную деталь с шириной 25 см и длиной на 10-15 см меньше окружности головы. По бокам добавляем по 2 см припуска.
  • Край подгибают наизнанку и прострачиваем. По ширине нужно обработать край с помощью оверлока и сделать сборки.
  • Затем нужно вырезать прямоугольник 15х4 см, прибавляя по 2 см припуска по периметру. Края подогнуть наизнанку и проутюжить. Затем складывают прямоугольник вдвое продольно, изнаночной стороной наружу. Края прострачивают по дине и выворачивают. Затем вставляют резинку и закрепляют её с помощью строчек по бокам «перемычки», отступая по 1 см от краев.
  • После этого соединяют созборенные срезы большей детали с концами маленького прямоугольника, их нужно приметать и прострочить. Косынка готова! После этого можно украсить её аппликацией или вышивкой на свой вкус.

Для работы понадобится пряжа белого и желтого цвета, крючок подходящего размера и иголка.

Сначала нужно сделать скользящую петлю и провязать в неё 12 столбиков с накидами (3 воздушные петли подъема и 11 столбиков).

Во втором ряду так же 3 петли подъема и по 2 столбика в каждую петлю предыдущего ряда. В 3м ряду:  в каждый нижележащий столбик вяжем 1 столбик с накидом и воздушную петлю.

Далее начинаем прибавления по кругу: в одном ряду третью петлю, в последующих – четвертую, пятую и так далее. Продолжаем до тех пор, пока изделие не достигнет нужного диаметра. Между столбиками всегда провязываем воздушную петлю.

Дальше вяжем по кругу без прибавок, при этом шапочка увеличивает глубину. Желательно примерять её по ходу работы, если это невозможно – снять точные мерки сантиметровой лентой.

После этого начинаем работать над полями. Между столбиками предыдущего ряда вывязываем по (2 столбика с накидами, воздушную петлю и снова 2 столбика).

Провязав воздушную петлю, пропускаем 2 столбика (1 интервал) и повторяем предыдущий раппорт (в скобках). Заканчиваем ряд аналогично.

В следующем ряду в промежутках между элементами провязываем следующий раппорт: 2 столбика с накидами, 2 воздушные петли и ещё 2 столбика, затем 1 воздушная петля.

Переходим на вязание желтой нитью. В следующем ряду промежутки между элементами провязываем раппортом: 3 столбика с накидами, 2 воздушные петли, 3 столбика. Переходим к следующему повтору без провязывания воздушной петли.

Для того, чтобы связать цветок, нужно набрать 20 петель и провязать в каждую петлю по 3 столбика с накидом. Скручиваем розочку и пришиваем. Так же вяжем ещё 2 цветочка. Шляпка крючком готова!

Вяжем крючком розовую летнюю шапочку для девочки

Для вязания понадобится тонкая розовая пряжа и крючок, чтобы украсить шапочку – розовый и желтый бисер, нитки и игла. Эту удобную и легкую шапочку можно увидеть на фото ниже:

Набираем 3 воздушные петли и соединяем в колечко. В следующем ряду вывязываем по 2 столбика без накида в каждую петлю. В последующих рядах делаем прибавки в каждой второй петле, затем в каждой третьей и ещё реже, и далее без прибавок. Круг диаметром 8 см должен получаться плоским со слегка волнистыми или загнутыми краями. Затем вяжем по первой схеме:

Провязываем ряд перекрестных столбиков с накидом: 3 воздушные петли, пропускаем 2 п., столбик с накидовм в третью, затем столбик с накидом в предыдущую петлю. Затем ряд столбиков без накида. Ряды чередуем.

Вяжем по второй схеме рады ракушек и столбиков без накида, чтобы вязание начало принимать форму шапочки. Следующие 7 см снова выполняем схему 1.

Поля вяжем по третьей схеме, прием последние 4 ряда будут одинаковыми.

Украшаем шапочку вышивкой бисером. Для одного стежка надеваем по 3 бусинки (розовая, желтая, розовая). В конце для прочности делаем несколько стежков с изнанки перед тем, как завязать узелок. Шапочка готова!

Видео по теме статьи

Подборка видео мастер классов по вязанию и пошиву головных уборов для детей на лето:

Комментарии:
Оставить комментарий