» » Гильоширование для начинающих с мастер-классом

Гильоширование для начинающих с мастер-классом и подробными фото

В последние годы набирают популярность различные элементы резьбы в ткани. Такими замысловатыми узорами с перфорацией украшают рукава изделий, края воротничков, широкие подолы детских и женских платьев. Именно такой вид творчества по ткани и называется «гильоширование». В нашей статье вы сможете узнать много интересного об этой технике и увидите гильоширование для начинающих с подробным и пошаговым мастер-классом.

Изучаем пошагово гильоширование для начинающих с мастер-классом

Прежде, чем приступать к практическим и техническим моментам техники гильоширования, стоит узнать немного истории возникновения и развития этой отрасли творчества.

Техника гильоширования обозначила себя как вид творческой деятельности только в середине двадцатого века. Эта отрасль довольна молодая по сравнению со многими другими творческими направлениями. Гильоширование – является авторской методикой, разработанной Зинаидой Котенковой в 1980е годы, обозначающей способ выжигания по ткани.

Данный способ заключается в применении специального паяльного инструмента или инструмента для выжигания, применимые для вырезания узоров по ткани или же для приклеивания частей материи, образуя аппликацию. Используя данную авторскую методику декорирования тканей можно получить неповторимые панно, скатерти, салфетки, обложки для блокнотов и книг.

Инструменты, с помощью которых выполняется гильоширование.

Методика гильоширования по ткани предполагает использование в работе горячих предметов – нагревателей либо резаков. Начинающим рукодельницам будет вполне достаточно  иметь паяльник с заостренным кончиком. Однако если вы хотите создавать сложные завитые узоры, обзаведитесь профессиональным специальным набором для выжигания по древесине. Приобретите разнообразные насадки с закругленными, тонкими и широкими рабочими концами. Такое разнообразие инструментов позволит изменять и усложнять ваши аппликации.

Отдайте предпочтение резакам с функцией регулирования напряжения, чтобы можно было работать и с плотными, и с тонкими по структуре тканями. При сниженном напряжении вы сможете оплавлять материю для склейки элементов аппликации друг с другом.

Не забывайте тщательно ухаживать за вашим резаком: подтачивайте перед каждым использование иглы при помощи наждачной бумаги.

Помимо таких своеобразных инструментов как выжигатель и резак, вам понадобятся вполне стандартные инструменты. Это и острые ножницы, и пинцет, которым будет очень удобно передвигать мелкие детали, трафареты и схемы, клей по рабочей поверхности. 

Секрет данного типа прикладного творчества  заключается в том, что выполняется оно только на синтетических тканях. Они не горят, в отличие от натуральных материалов, а начинают плавиться.

Чаще всего мастера гильоширования используют следующие материалы:

  • Нейлон — превосходно подходит как под основу, так и для изготовления отделочных деталей.
  • Капроновые ленты — с их помощью рисунок разбавляют яркими акцентами.

Перед началом работы проверьте свойства ткани. Возьмите маленький лоскуток и подожгите его, чтобы понять, плавится материал или горит, оставляет ли рабочая игла на нем гарь и копоть.

Для изготовления салфетки в технике гильоширования понадобится:

  • Отрез ткани из синтетического волокна размером 20 на 20 сантиметров;
  • серебристый кусочек ткани для создания орнамента;
  • прибор для гильоширования;
  • лист бумаги с нарисованным узором орнамента;
  • монетка для оформления краев салфетки;
  • стеклышко;
  • лампа.

Для начала подготовьте рабочую зону. Для этого поставьте стекло, а под ним поместите лампу.

На стекло поместите лист бумаги с нарисованным узором орнамента будущей салфетки, а сверху узора положите серебристую ткань к бумаге лицевой стороной. При помощи выжигателя или паяльника обведите все контуры орнамента.

Узор вместе с тканью должен остаться на бумаге, а лишнюю ткань, которая обрезалась по контуру, осторожно уберите.

Используя нож, уберите все мелкие, уже предварительно вырезанные, участки ткани на узоре.

Узор будет скреплен с бумажным листом. Сверху на скрепленный с бумагой узор приложите основную ткань 20х20 сантиметров лицевой стороной к листу бумаги. С помощью выжигателя или паяльника нужно точечно прихватить узор в нескольких местах. После  того, как прихвате участок ткани, придавите пальцами нанесенную паяльником точку, чтобы узор и ткань крепко сцепились между собой.

Используя нож, аккуратно поддевая всю салфетку вместе с узором, отделите ее от листа бумаги.

Следующим этапом необходимо паяльником пройтись по всему нанесенному узору, не забывая прижимать пальцами рисунок к ткани. На желаемых участках будущей салфетки в качестве декора на узоре можно сделать несколько сквозных отверстий. Так вы получите ажурную отделку.

По внешнему контуру отделки обрежьте всю лишнюю ткань основного полотна. Весь контур салфетки оформите с помощью монетки. Вот такая салфетка как на фото ниже у вас получиться.

Вы можете украсить даже шторы, используя данную технику.

Видео по теме статьи

Предлагаем вам к просмотру несколько тематических видео.

Комментарии:
Оставить комментарий