» » Мастер класс по георгинам из атласной ленты

Мастер класс по георгинам из атласной ленты: подробные инструкции изготовления и разнообразные техники исполнения цветов

Георгины – это очень красивые и роскошные цветы, которые привлекают к себе внимание и не остаются незамеченными. Для того, чтобы создать такой неповторимо красивый и яркий цветок, вам нужно приложить совсем немного усилий. А в освоении техники плетения вам поможет наш подробный мастер-класс по георгинам, которые легко сделать из атласной ленты своими руками для начинающих и опытных рукодельниц.

В природе существует большое разнообразие сортов и видов георгинов. Конечно же, из-за такого многообразия этого растения в рукоделии его можно также создавать в самых различных вариациях.

Разбираем пошаговый мастер-класс по георгинам из атласной ленты

При изготовлении этого пышного и королевского цветка можно использовать такой простой и доступный материал, как атласные ленты различных цветов и оттенков. При использовании в работе лент следует придерживаться техники канзаши. 

Канзаши является традиционным украшением в  Японии. Это искусно украшенная шпилька или палочка, которая украшает и поддерживает прическу японской девушки. В японской культуре существует огромное множество видов канзаши: из камней, лент, цветов, цепочек и даже кораллов.

У нас же канзаши – это относительно новое направление в рукоделии. В работе чаще всего используют атласные ленты, сплетенные в цветы.

Давай те же попробуем сделать совершенно необыкновенный и шикарный цветок георгина с использованием техники канзаши. С работой в такой технике справится даже начинающая рукодельница. Подготовьте для работы следующий необходимый вам материал:

  • Атласная лента розового цвета шириной 2,5 сантиметра
  • Атласная лента зеленого цвета шириной пять сантиметров
  • Клей или клеевой пистолет
  • Большая бусина для декора
  • Острые ножницы
  • Пинцет
  • Зажигалка или свеча
  • Линейка

Приступаем к созданию нашего цветка:

  1. Возьмите атласную ленточку розового цвета и нарежьте ее на одинаковые прямоугольники размером 3,5 сантиметра на четыре сантиметра. Для изготовления бутона цветка вам потребуется нарезать 52 прямоугольника.
  2. Края всех нарезанных прямоугольников обработайте при помощи пламени зажигалки либо свечи. После обработки огнем, согните их пополам внутрь лицевой стороной ленты.
  3. Верхний уголок прямоугольника аккуратно согните ровно к середине.
  4. Теперь переверните прямоугольник и согните точно так же второй уголок к средине. Делайте это аккуратно и ровно, это очень важно.
  5. Далее возьмите зажигалку или свечу и при мощи пламени спаяйте край. Сделайте это так, чтобы спаяны были не только края, но и образовалась складка с лицевой стороны вашего лепестка.
  6. Далее возьмите пинцетом нижний край и согните его к серединке. Так же повторите эти действия со вторым краем.
  7. Теперь согните эту конструкцию пополам и спаяйте при помощи пламени зажигалки. У вас получился лепесток вашего будущего георгина.
  8. Используя вышеописанную последовательность действий, сделайте все пятьдесят два лепестка цветка.
  9. Теперь возьмите новый отрез атласной ленты розового цвета и нарежьте двадцать шесть прямоугольников размером 4,5 сантиметров на пять сантиметров.
  10. Верх этих лепестков делайте так же, как описано с первого по пятый пункты. Низ же согните к серединке и аккуратно и ровно спаяйте при помощи пламени. Повторите эти действия со всеми двадцатью шестью лепестками. Готово.
  11. Теперь нарежьте из ленты розового цвета 27 прямоугольников 5,5 сантиметров на 6 сантиметров. Сделайте такие же лепестки как описано в пункте 10.
  12. Приступайте к сборке готового цветка. Возьмите большую бусинку (два сантиметра) и наклеивайте на нее самые маленькие лепестки из лент. Обклейте вашу бусину всеми 52-мя маленькими лепестками. У вас получилась сердцевина георгина.
  13. Теперь возьмите лепестки побольше и обклеивайте бутон по кругу.
  14. Повторите действия по приклеиванию с самыми большими вашими заготовленными лепестками.
  15. Из зеленой атласной ленты вырежьте небольшой кружок и приклейте к основанию бутона. После того, как вы наклеите все лепестки, у вас получится пышный и красивый георгин из атласной ленты в технике канзаши.

Готовый цветок георгина можно использовать как брошь, приклеить на ободок или оформить в самостоятельный цветок.

Тематическое видео по теме статьи

В завершение нашего подробного и простого мастер-класса по изготовлению георгина из атласной ленты с использованием разнообразных техник, предлагаем вам посмотреть подборку интересного видео на предложенную тему. Надеемся, что представленный материал будет полезным для вас. Приятного просмотра!

Комментарии:
Оставить комментарий