» » Одеяло для новорожденного своими руками

Одеяло для новорожденного своими руками обеспечит комфортный сон вашему малышу

Жизнь крохи интересна и уникальна. Когда малыш рождается ему требуются особый уход и условия, для его благополучной жизнедеятельности и развития. Самое спокойное время для родителей - это время, когда малыш спит в кроватке, ведь именно тогда родители могут и сами отдохнуть. Однако сон понятие растяжимое, если малышу дискомфортно, то его сон будет беспокойным, прерывистым и совсем некрепким. Также следует учитывать то, что малыш во сне может ворочаться и, например, накрыться одеялом, а под одеялом и вовсе новорождённому может не хватить кислорода, поэтому одеяло должно быть тёплым, мягким и при этом пропускать воздух. Как сделать одеяло для новорожденного новичкам, мы расскажем в данном мастер-классе по работе своими руками.

Посмотрите фотографии и выберите для себя какой вариант вам больше нравиться и приступайте делать одеяло для новорожденного быстро и качественно своими руками.

Пробуем связать спицами теплое одеяло для новорожденного своими руками

Для изготовления такого пледа нам понадобится:

  • Полушерстяная пряжа в 2 сложения 100 метров в 100 граммах;
  • Спицы №15;
  • Крючок №15.

Такой плед получается размером 110 см на 120 см.

Вяжется он довольно легко, используем платочную вязку: все ряды вяжутся лицевыми петлями.

По завершению вязки полотна мы обвязываем края по такой схеме:

  • Ряд полустолбиками без накида;
  • Ряд 1 полустолбик без накида, 4 воздушные петли, 1 шишечка (из 1 петли вывязать 5 петель соединить в 1 петлю), 4 воздушные петли, 1 столбик без накида.

Пробуем сделать белый плед для новорожденного, связанный спицами

Для изготовления нам понадобится:

  • 450 грамм белой пряжи (125 метров в 50 граммах);
  • Круговые спицы.

Ажурный узор вяжем по схеме:

Для планки: набираем 6 петель.

1-й ряд: 3 лицевых петли, 1 накид, 3 лицевых петли.

2-й, 4-й, 6-й, 8-й и 10-й ряд: лицевые петли.

3-й ряд: 3 лицевые петли, 1 накид, 4 лицевые петли.

5-й ряд: 3 лицевые петли, 1 накид, 5 лицевых петель.

7-й ряд: 3 лицевые петли, 1 накид, 6 лицевых петель.

9-й ряд: 3 лицевые петли, 1 накид, 7 лицевых петель.

11-й ряд: 3 лицевые петли, 1 накид, 7 лицевых петель, «шишечка» (1 лицевая петля, 1 изнаночная петля, из 1 петли вывязать 1 изнаночную и 1 лицевую петлю, * повернуть, снять 1 петлю, 4 лицевых петли, повторить от * 3 раза, затем протянуть 1-ю петлю через 5-ю – 2-ю петлю и снять со спицы).

12-й ряд: закрыть 6 петель, провязать 6 лицевых петель.

Повторять с 1-го по 12-й ряд.

Сам плед вяжем по такой схеме:

Набираем 159 петель м вяжем ажурным узором. Через 85 см от начала края после 4-го или 14-го ряда закрываем петли. Для планки набираем 6 петель и вяжем узором для планки, пока она не сравняется с периметром пледа. Закрываем петли.

Собираем плед!

Пришиваем планку вокруг пледа и сшиваем короткие стороны самой планки.

Мастерим в пошаговом мастер-классе белоснежный плед крючком

Для него необходимо:

  • 1 моток пряжи (100% акрил) 290 метров в 127 граммах;
  • Крючок №5,5.

Плотность вязки 3 участка узора – 6,5 см.

Схема:

Набираем цепочку из 57 петель.

1-й ряд: вяжем 2 столбика с накидом в 3-ю петлю от крючка, * пропустить 2 петли (1 столбик без накида, 2 столбика с накидом) в следующую петлю, повторить от * до последних 3-х петель, пропустить 2 петли, 1 столбик без накида в последнюю петлю = 18 участков, повернуть.

2-й ряд: вяжем 2 воздушные петли, 2 столбика с накидом в первый столбик, * пропустить два столбика (1 столбика без накида, 2 столбика с накидом) в следующий столбик, повторить от *, закончить 1 столбиком без накида в последнюю петлю, повернуть.

Повторять 2-й ряд до высоты 40,5 см.

Не обрываем нить.

Обвязываем: 2 воздушные петли, 2 столбика с накидом в первый столбик, * пропустить следующие два столбика (1 столбик без накида, 2 столбика без накида) в следующий столбик повторять от * вокруг пледа, закончить обвязку соединительным столбиком.

Нам необходимо:

  • Пряжа (100% акрил) 338 метров в 198 граммах – 4 мотка одного цвета (А) и 2 мотка другого (В).
  • Крючок.

Начинаем вязать по схеме:

1-й квадрат: Берём нить А и набираем 7 воздушных петель, соединяем их в кольцо соединительным столбиком.

Вяжем 1-10 ряды по схеме.

Затем переходим на нить В.

Вяжем 11-й ряд схемы.

Заканчиваем работу.

2-9 квадраты: берём нить А и набираем 7 воздушных петель, соединяем в кольцо с помощью соединительного столбика.

Вяжем 1-10 ряды по схеме.

Переходим на нить В.

Вяжем 11-й ряд схемы, одновременно вяжем (2 воздушные петли, столбик без накида в арку предыдущего мотива, 2 воздушные петли) вместо арки из 5 воздушных петель.

Углы соединяем таким же образом, заменяя центральную воздушную петлю арки на столбик без накида.

Соединяем квадраты 3 на 3 в одно полотно.

Обвязываем:

Соединяем нить В в арку 7-ми петель, которая является первой после арки 11-ти петель.

1-й ряд (лицевая сторона): 1 столбик без накида в первую арку 7-ми петель, {* 5 воздушных петель, 1 столбик без накида в следующую арку, 5 воздушных петель, 1 полустолбик с накидом в следующий столбик (вершина 2-х столбиков с двумя накидами провязанных вместе), [5 воздушных петель, 1 столбик без накида в следующую арку] – 7 раз, 5 воздушных петель, 1 полустолбик с накидом в следующий столбик (снова вершина 2-х столбиков с двумя накидами провязанных вместе), [5 воздушных петель, 1 столбик без накида в следующую арку] – 2 раза**, 5 воздушных петель, 1 столбик без накида в следующую арку, 5 воздушных петель, 1 столбик без накида в эту же арку, повторять от *, закончить последним повтором перед **, 5 воздушных петель (1 столбик без накида, [5 воздушных петель, 1 столбик без накида] – 2 раза) в арку 11–ти петель ***, 5 воздушных петель, 1 столбик без накида в следующую арку} – 4 раза, закончить последний раппорт перед ***, 3 воздушных петель, 1 столбик с накидом в первый столбик ряда (получили арку из 5-ти петель), повернуть.

2-й ряд (изнаночная сторона): 1 воздушная петля, 1 столбик без накида в первую арку, * 5 воздушных петель, 1 столбик без накида в следующую арку, повторить от * вокруг, закончить 3 воздушные петли, 1 столбик с накидом в первый столбик этого ряда (= арки из 5 петель), повернуть.

3-й ряд (лицевая сторона): 3 воздушные петли (= 1 столбик с накидом), 2 столбика с накидом в эту же арку, * 1 воздушная петля, 3 столбика с накидом в следующую арку, повторить от * вокруг, закончить ряд соединительным столбиком, не поворачивать.

4-й ряд (лицевая сторона): (пропустить петлю, 1 воздушная петля, 1 столбик без накида, 3 воздушные петли, 1 столбик без накида) в следующий столбик, * 2 воздушные петли, (1 столбик без накида, 3 воздушные петли, 1 столбик без накида) в центральный столбик группы из 3-х столбиков, повторить от *, закончить 2 воздушные петли, соединительный столбик.

Вот и все. Только что вы узнали, как связать одеяла для новорожденных. Приступив к этому занятию с любовью, вы подарите тёплый и уютный сон для своих малышей, а также попрактикуетесь в вязании крючком и спицами. Стоит заметить, что любое из этих одеял прекрасно выступит в роли одеяла-конверта для выписки из роддома, сделанное своими руками.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий