» » Кожаный ремень своими руками

Кожаный ремень своими руками: подробные инструкции и описание процесса изготовления данного аксессуара гардероба

Стильный ремешок, элегантный и прекрасно дополняющий образ как мужчины, так и женщины - обязательный атрибут в гардеробе. Он не только поддерживает брюки или юбку, но дополняет созданный вами образ. Вариантов материалов изготовления такого аксессуара великое множество: замша, кожа, ткань, бусины. Мы же сегодня предлагаем вам узнать о том, как легко и просто создать кожаный ремень в домашних условиях своими руками.

Мастер-класс по созданию кожаного ремня своими руками: подробные инструкции

Конечно же в современных условиях вы с легкостью можете приобрести любой понравившийся ремень. Если финансовое положение позволяет, то вы можете приобрести ремешок для каждого отдельного наряда или случая. Однако иметь несколько кожаных ремешков в своем гардеробе дело достаточно затратное в финансовом плане и не все себе это могут позволить. В таком случае вы можете освоить несколько техник изготовления кожаного ремня. Для помощи в этом деле мы предлагаем изучить наш подробный и доступный мастер-класс.

Перед началом работ подготовьте весь необходимый вам инструмент и материалы:

  • Дырокол;
  • Вальцовая бритва;
  • Острый нож для разрезания кожи;
  • Кожаная материя;
  • Резак или же обыкновенные ножницы;
  • Линейка;
  • Специальный инструмент, чтобы обрезать края кожаного ремня.

Первым шагом в изготовлении кожаного ремешка будет определение его длины. Для этого возьмите ваш старый ремешок и приложите к кожаной заготовке. Сделайте пометки необходимого размера и приступайте к созданию аксессуара. Если же у вас нет под рукой вашего старого пояска, то воспользуйтесь портняжной сантиметровой лентой. С ее помощью измерьте объем вашей талии или бедер.

Очень аккуратно при помощи линейки и острого специального ножа отрежьте полоску кожаной материи. Не забудьте сделать небольшой запас у ремня. К примеру обхват вашей талии равен семидесяти пяти сантиметрам. Тогда длина вашего ремешка должна составлять что-то около ста сантиметров. Излишки кожаного материала обрежьте при помощи ножа.

На каждом из концов заготовки сделайте перпендикулярный разрез. Такая маленькая хитрость сделают вашу дальнейшую работу немного проще и быстрее.

Теперь возьмите резак для кожи и определитесь с желаемой шириной вашего будущего ремня. После этого установите на резаке выпуклость толщины так, чтобы восемь из девяти частей кожаного материала проходили через него. Затем установите ширину на свое усмотрение.

Затем прижмите прямую полоску из кожи к вашему резаку и медленно и аккуратно пропускайте вовнутрь. Контролируйте чтобы кожаная материя равномерно прижималась к плоскости резака. В тот момент, когда кожаный отрез начнет выходить с другой стороны резака, возьмите его свободной от работы рукой и помогайте движению. Только делать это следует очень аккуратно и осторожно, чтобы не повредить и не порвать кожаный отрез.

После того, как кожаная полоска будет завершена, приступайте к разметке будущих отверстий вашего пояса. Опять же самым простым способом будет использовать для примера ваш старый пояс. Наметьте карандашом отверстия, затем при помощи молотка и острого шила проделайте отверстия. Делайте это очень аккуратно, чтобы не повредить кожаную заготовку. Проделайте все необходимые отверстия и сформируйте кончик хвоста пояса. Для этого следует обрезать острыми ножницами углы в вашей заготовке.

При помощи вальцовой бритвы сделайте тщательную чистку кожаной заготовки. Если у вас нет такой бритвы, вы можете воспользоваться шлифовальным станком. Однако у такого способа есть один существенный недостаток – вы не сможете добиться необходимой идеальной гладкости в изделии.

Теперь сложите перед собой конец пояса с пряжкой. Сейчас вы сможете измерить реальную длину вашего изделия. Начинать замер необходимо с конца внешнего пряжки. Следует оставить семь-восемь сантиметров дополнительного запаса.

Теперь пробейте отверстия немного большего диаметра нежели ранее. Приблизительно через десять сантиметров последней дырочки сделайте пометку – верхушка вашего пояса.

Сейчас при помощи ножниц или лезвия сформируйте кончик кожаного ремня.

Для большей прочности кожаного изделия склепайте пояс. Обработайте все некрасивые срезанные края и можете, при желании, окрасить ремешок в любой цвет.

Осталось вставить заклепки, застежки и пряжку в ваш кожаный ремешок.

Видео по теме статьи

В завершении нашей статьи про изготовление кожаного ремня для женщин своими руками, мужчин или детей мы предлагаем вам подборку тематического видео. Надеемся, что оно поможет вам еще более глубоко изучить описанную нами тему. Приятного просмотра!

[media=https://www.youtube.com/watch?v=D-nyf5k71-I]

Комментарии:
Оставить комментарий