» » Выкройка кожаной сумки

Выкройка кожаной сумки своими руками: варианты и техники исполнения аксессуара

Абсолютно любая представительница слабого пола не представляет своей повседневной жизни без такого нужного и полезного аксессуара, как сумка. В красивом и элегантном дамском аксессуаре можно хранить все необходимые для женщины вещи, а также дополнить и преобразить свой законченный образ. Выкройка для создания стильной кожаной сумки может самой разнообразной формы и размера.

В гардеробе современной модницы можно найти не одну пару сумочек для самых разных мероприятий и выходов. Для рабочих будней прекрасно подходит сумка делового кроя. Для повседневной носки можно выбрать сумку с более свободным кроем и моделью, дополненную аксессуарами или же с цветами.

Для вечерних званых ужинов, походов в театр или ресторан идеальным решением будет остановить свой выбор на маленьком клатче, подходящем под цвет вашего наряда.

Также мужская сумка через плечо является довольно популярным у мужчин аксессуаром, дополняющим образ.

Создание выкройки кожаной сумки своими руками: подробный и простой мастер-класс

Кожа – это очень привлекательный и приятный в работе материал. К тому же изделия, созданные из кожаной материи являются невероятно прочными и долговечными. Предлагаем вашему вниманию мастер-класс по созданию кожаной сумки для девочки или женщины.

Подготовьте весь необходимый для работы материал:

  • Кусочек кожи размером 60 на 90 сантиметров ( вы можете использовать материю из старой кожаной куртки);
  • Прочные иголки для работы с кожаной материей;
  • Специальная нитка для шитья кожи – дратва;
  • Линейка;
  • Сантиметровая корсажная ленточка;
  • Острое шило;
  • Ножницы;
  • Клей;
  • Портняжная сантиметровая лента;
  • Пробковая панель;
  • Прищепки;
  • Молоток;
  • Небольшие куски ДСП.

Перед началом шитейных работ сделайте выкройку вашей будущей сумочки. Определитесь с необходимым для вас размером, количеством застежек и кармашков.

В нижней части вашей выкройки должен располагаться прямоугольник или квадрат. Его ширина, форма и глубина строятся на основании того, какую форму вы хотите получить в конечном счете. Однако рекомендуют делать ширину дна сумки не менее пяти сантиметров.

Обе боковые панели вашей сумки будут одинаковыми по размеру и форме. Ширина боковой панели будет равна длине сумки плюс половине ширины дна. Высоту боковой панели сделайте по своему желанию. Прежде чем продолжить, внимательно проверьте выкройку боковой панели, будут ли полученные пропорции красиво и гармонично выглядеть. При необходимости, подкорректируйте выкройку.

Далее сформируйте выкройки ручки для вашей сумки. Ориентируйтесь на желаемый размер и длину ручек.

Не забудьте оставить припуски на швы. Для этого прибавьте полтора сантиметра ко всем сторонам донышка и боковых панелек сумки.

Теперь приступайте к подготовке кожаной материи. Расположите кожу так, чтобы внутренняя сторона оказалась сверху. Переведите на кожаную материю выкройку вашей сумки при помощи мелка или карандаша. Вырежьте, используя острый нож.

Перед сшиванием кожи, проделайте в ней при помощи шила небольшие отверстия. Затем, используя специальную иглу для кожи, начинайте сшивать детали вашей сумки. Как видите, такую модель дамского аксессуара можно создать даже без использования швейной машинки.

Разложите кожаный материал на мягкой поверхности, например, на пробковой панели. Сверху наложите бумажную выкройку с отмеченными дырочками. Зафиксируйте при помощи прищепок. Чтобы шило легче протыкало отверстия в коже, помогайте легким постукиванием молоточка.

Обработку боковых панелей сумки сделайте при помощи корсажной ленты. Сложите кожаные полотнища лицевыми сторонами друг к другу и пришейте в отверстия корсажную ленточку. Затем промажьте получившиеся швы клеем и пробейте молоточком для лучшей фиксации и скрепления.

Теперь сшейте дно сумки с боковыми деталями, пришивая также и корсажную ленточку. Прошейте по всему периметру сумки. Затем проклейте при помощи клея и придавите молоточком.

Теперь прошейте нитями ручки вашей будущей кожаной сумки. Затем зафиксируйте при помощи игл к полотну сумки и пришейте. Для более надежной фиксации проклейте при помощи клея.

Из ДСП вырежьте детальки для укрепления дна сумки. Их размеры будут соответствовать размерам дна. Установите внутри сумки и задекорируйте при помощи кусочка кожаной материи. Все, ваша сумка из кожи готова.

Тематическое видео по теме статьи

Предлагаем вашему вниманию подборку интересного видео на тему создания кожаной сумки своими руками. Такая информация будет весьма полезной для начинающих рукодельниц. Приятного просмотра!

[media=https://www.youtube.com/watch?v=t9311Iqcw2Q]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=ZmXetJ-J0JEф]

Комментарии:
Оставить комментарий