» » Обметочный шов вручную: видео урок

Обметочный шов вручную: видео урок и описание выполнения обметки

Обметочный шов – это шов, используемый для окончательной обработки тканей и в тоже время для одновременного скрепления срезов полотен. При использовании такого вида швов срез ткани получается очень аккуратным. Способов выполнить оверлочный шов достаточно много. Мы предлагаем в своей статье узнать, как выполнить обметочный шов быстро и качественно вручную, видео-уроки, предложенные для просмотра, позволят узнать тонкости выполнения данной работы.

Выполнение обметочного шва используется чаще всего в том случае, когда у мастерицы нет в пользовании оверлочной машинки.

Предлагаем вам посмотреть подборку интересного видео на предложенную тему. Надеемся, что представленный материал будет полезным для вас. Приятного просмотра!

Конечно же, при ручном выполнении обметочного шва времени на выполнение работ уходит намного больше, чем при машинной обметке. Однако в результате вы все же получите аккуратные и прочно обработанные швы полотнищ.

Выполняем своими руками обметочный шов вручную: видео-уроки

Для выполнения ручных обметочных швов опытные мастерицы рекомендуют использовать наборы только качественных игл известных производителей. Желательно приобрести иголки, имеющие специальное покрытие в области ушка (так называемое «золотое» ушко), обеспечивающее плавное скольжение сквозь материал, высокую гладкость ушка и легкое продевание нити.

Иголки для ручного шитья имеют нумерацию от одного до двенадцати. Номер иголки обозначает наибольший диаметр иглы в миллиметрах, умноженный на десять.

Ни в коем случае в работе нельзя использовать ржавые, тупые, и погнутые ручные иголки. Толщина иголки должна соответствовать толщине применяемых нитей. Чем толще иголка, тем большее усилие придется к ней прилагать для продвижения через полотно, поэтому применение толстой иголки для ручного шитья тонкой ниткой не оправдано.

Также не используют для ручных обметочных работ вышивальные иголки с тупым концом, так как они предназначены только для вышивания крестиком по канве.

Для выполнения обметочных швов следует использовать  вручную наперсток. Использование наперстков в работе позволит оградить пальцы и ногти от повреждений, а также ускорит процесс шитья. Плотные и не очень осыпающиеся материалы обрабатывать проще, чем тонкие и сыпучие.

Как выполнить обметочный шов вручную на срезах изделия?

Перед тем, как начинать работу по обметке, прочитайте наши подробные инструкции. Иголку вколите с изнанки на лицевую сторону, чтобы узелок остался на изнаночной стороне. Протяните нитку, вводите иглу с лицевой стороны на изнаночную, от себя.

Далее протяните нитку, оставив петельку, в которую через край ткани, не вкалывая, пропустите иглу.            

Затяните петлю, далее повторите все сначала: на себя, от себя, игла в петлю, затяните.

«В закрутку».

Данный вид шва применяется как отделочный шов для оформления срезов и оборок. В ателье этот шов заменяется ролевым швом. Как выполнить такой шов:

  1. Скрутите тугой и тонкий валик из ткани.
  2. Натяните валик на указательный палец левой руки, придерживая большим и средним пальцем левой руки.
  3. Подготовленной заранее тонкой иголкой с тонкой нитью обкрутите тканевой валик плотными прилегающими друг к другу стежками, прокол иголкой ткани делать «на себя». Толщина обкрученного ниткой валика из ткани должна быть не более одного миллиметра.
Петельный ручной шов.

Для выполнения петли следует отрезать нитку такой длины, чтобы ее было достаточно на обработку всей петельки или хотя бы одной стороны петли.

Порядок выполнения работ:

  1. Сделайте первую петельку, начало нити протяните в эту петлю, петлю затяните. Начало ниточки уложите на боковую часть обрабатываемого среза материала.
  2. Если нить закончилась, оставьте конец закончившейся нити. Выполните петельку следующего стежка с использованием новой нитки, не затягивая петлю.
  3. Протяните в эту петельку конец предыдущей нити и начало новой, затяните петельку. Уложите концы ниток на боковину обрабатываемого среза полотна.
  4. Выполните несколько стежочков, концы нитей слегка подтяните, обрежьте
  5. Сделайте несколько петельных стежков. Начало нити обрежьте, слегка подтянув ее.
  6. Выполните последний стежок дважды на одном месте, поверните ткань на изнаночную сторону. Подведите иглу под несколько последних стежков, - нить подтяните и обрежьте.

Мы описали вам несколько наиболее простых способов ручной обработки краев и срезов готовых изделий. При выполнении швейных работ вы сами выберете себе наиболее удобный и подходящий именно вам способ обработки полотна.

Комментарии:
Оставить комментарий