» » Мужской халат своими руками

Мужской халат своими руками с именной вышивкой - лучший подарок мужчине

Какой подарок преподнести любимому мужчине? Конечно, сделанный своими руками и от всего сердца. Еще лучше, если этот подарок будет ему полезен. В данной статье будет описано как сшить мужской халат быстро и легко своими руками. В этом нет ничего сложного, всего лишь нужно запастись терпением, нужными материалами и выкройками.

Можно выбрать разные модели, разные материалы: халат может быть, как теплым махровым, так и шелковым - для теплых летних деньков. Для начала лучше научиться шить обычный банный халат с запахом, а когда уже появятся навыки можно приступать к изготовлению других моделей. Особым моментом, который отличит халат, сделанный своими руками, от купленного в магазине и привнесет некую нотку роскоши в изделие – это именная вышивка. Итак, приступим.

Как пошить своими руками мужской халат для дома

Подбор необходимых материалов для банного халата:
  • Ткань (велсофт, махра) длиной 2-2,5 м.;
  • Сантиметровая лента;
  • Выкройки для халата;
  • Лента или тесьма для обшивки краев;
  • Иголки, нитки в тон ткани, ножницы;
  • Кусок мыла или мела;
  • Швейная машинка.

Набор материалов для пошива мужского халата быстро и качественно своими руками не так уж объемен, однако все, что в него входит придется приобрести.

Как правильно подобрать ткань для халата?

Банные халаты чаще всего отшивают из обычной махры. Махра – ткань с ворсом, которую обычно делают из натуральных материалов, но для прочности могут добавить искусственные волокна. Можно подобрать ткань с односторонним ворсом – для лета, или с двусторонним – она лучше впитывает и приятна для кожи после банных процедур.

От длины ворса зависит и свойства материала, и его износостойкость: слишком длинный ворс прослужит недолго и будет постепенно скатываться, а слишком короткий не сможет впитывать в себя влагу и будет уже не таким мягким. Оптимальная длина ворса – 5 мм.

Плотность ткани также влияет на ее теплоизоляционные свойства. Чем выше показатель плотности (максимум обычно около 750 г/м2). Лучше выбирать плотность среднего значения – 400 г/м2.

Обратить свое внимание стоит и на петельки махры. Они могут быть двух видов: простые, которые очень мягки на ощупь и крученые, более жесткие, но и прослужить могут дольше.

Важно! Если махровая ткань изготовлена из органичного хлопка, то она гипоаллергенна и подойдет людям-аллергикам.

Еще одним хорошим материалом для банного мужского халата станет велсофт. Велсофт – это синтетическая ткань родом из Японии. Необыкновенно мягкая, нежная наощупь, с легким пушистым ворсом. Изделие из этой ткани подарит самые теплые ощущения своему обладателю и станет самым любимым предметом домашнего комфорта.

Свойства ткани очень разнообразны: легкость, долговечность, отличная терморегуляция, гипоаллергенность, простота в уходе.

Детали выкроек:

  1. Основная часть халата — 1 шт. (совмещенные полочки и спинка)
  2. Рукава — 2 шт.
  3. Накладной карман — 1 шт.
  4. Пояс — 1 шт.
  5. Петля — 1 шт.

Для начала необходимо снять с себя мерки, для этого понадобится сантиметровая лента:

  • ОТ – обхват талии;
  • ОБ – обхват бедер;
  • ОГ – обхват груд;
  • ДИ – длина изделия, измеряется от седьмого шейного позвонка;
  • ДР – длина рукава.

Затем необходимо перенести мерки на выкройки. Пример выкроек полочки, спинки и рукава, см. фото ниже.

Для создания выкроек можно взять кальку, рулонную бумагу или даже старые обои.

Переносим выкройки на ткань.

С помощью мела и или мыла можно перенести нужные зарисовки на ткань, не боясь повредить её или запачкать. Просто приложите выкройки к ткани, приколите иголками и обведите по контуру. Острыми ножницами аккуратной вырезайте детали изделия из общего полотна.

Сборка деталей мужского халата.

Первым делом складывается полочка и спинка лицевой стороной во внутрь. Боковые поперечные швы стачиваются. Для того, чтобы при носке халата швы не приносили неудобств, их необходимо сделать плоскими – прострочите изделие еще раз вдоль среза, отгибая при этом припуск на одну сторону.

Затем можно перейти к рукавам. Швы выполняются аналогично первым. После сборки рукава его необходимо втачать в проймы. Для этого нижний срез подгибается на изнанку на 3 см. и рукав вшивается на расстояние 3 мм. от полученного сгиба ткани.

При помощи планки или ленты для обшивки обработайте горловину халата. Далее детали нужно стачать и обработать срезы косой бейкой.

Если на изделии будет карман, то его верхние края тоже необходимо обработать обшивочной лентой. Остальные стороны подворачиваются на изнаночную сторону примерно на 1 см. и пришиваются к изделию. Оптимальное расстояние от полочки до кармана – 50 см. Для того, чтобы карман держался крепко, его верхние углы прострачиваются в виде треугольника – скрепки.

Халат необходимо дополнить поясом. Для этого нужно отмерить на ткани прямоугольник нужной длины и ширины (по желанию). Затем он вырезается и складывается поперек, срезы стачиваются по всей длине, кроме серединных 10-15 см. Данный прием необходим для того, чтобы вывернуть пояс через получившееся отверстие на лицевую сторону. Получившееся отверстие зашивается потайным швом.

Пришейте к готовому изделию петли и вденьте пояс. Осталось только добавить главную изюминку – именную вышивку.

Создаем стильную именную вышивку крестиком на изделии

Для того, чтобы выполнить именную вышивку понадобятся специальная канва, маркер, нитки и иголка.  

Приступим:

  • Первым делом необходимо выбрать участок, на который будет нанесена именная вышивка: спинка, воротник, передняя полочка. На выбранное место прикладывается канва;
  • Фломастером или маркером нужно пометить границы будущей надписи;
  • Теперь нужно выбрать нужные нитки и начинать делать стежки, соблюдая наклон в одну сторону. Затем вернуться обратно и пройти стежками уже в другую сторону;
  • После завершения надписи нитки канвы распускаются, а надпись остаётся на изделии.

Мужской халат с именной вышивкой готов! Теперь можно преподнести его и с удовольствием слушать слова благодарности в свою сторону.

Видео по теме статьи

Ну а если остались какие-либо вопросы, то можно посмотреть видео о том, как сшить мужской халат для дома своими руками:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=Kk5adQwSHM4]

Комментарии:
Оставить комментарий