» » Большие игрушки своими руками

Большие игрушки своими руками – как связать украшения на елку, сшить самостоятельно игрушку: видео и описания для мастериц

Игрушки, купленные в магазине, всегда радуют ребенка. Они яркие, новые, интересные. Они привлекают внимание и радуют глаз. Но родителям хочется, чтобы игрушка была не только развивающей или милой, а чтобы она хранила детские воспоминания много лет, чтобы защищала ребенка в кроватке от «подкроватных» монстров, служила утешением и первым другом. Сделать такие большие игрушки совершенно несложно своими руками.

Шьем большие игрушки своими руками: техники выполнения

Игрушку можно сделать в совершенно любой технике:

  • амигуруми. Игрушки - амигурушки вяжутся крючком по кругу без использования петель подъема. Работа в этой технике проста и понятна даже новичками. Игрушки получаются трогательными и милыми;
  • тильда. Куклы в этой технике будто сошли со страниц об истории Прованса – они задумчивые, нежные и легкие. Техника кропотливая, требует большого внимания к деталям. Не стоит приступать сразу к большим игрушкам, потренироваться необходимо на маленьких;
  • игрушки из носков. Техника говорит сама за себя - в работе найдется применение старым ночкам, чулкам (чулочные куклы) и другим носочно-чулочным изделиям;
  • деревянные, восковые, гипсовые куклы. Сложные в работе - больше подходят для коллекционирования.

Для малышей игрушка должна быть безопасной. Выбирая технику, в которой будете создавать игрушку, уделите большое внимание деталям: как будут крепиться элементы игрушки, не сможет ли маленький ребенок их оторвать. Из каких материалов она будет изготавливаться – мягких или твердых, прочных или хрупких. Вполне вероятно, что ребенку не стоит давать играть фарфоровой куклой, а вот сшитые или связанные крючком - прекрасно подойдут.

Приступая к работе, стоит помнить, что главное правило – точность и неторопливость. Тогда игрушка будет радовать правильностью форм и линий.

  1. Если вы решили сшить игрушку, то первое, что необходимо сделать - выбрать материал, с которым будете работать.
  2. Сделайте выкройку на бумаге, можно для этого использовать старую газету.
  3. Переносите выкройку используя геометрические инструменты – линейку, циркуль, транспортир. Тогда все линии будут ровными и правильными.
  4. Обязательно перед нанесением выкройки на материал разгладьте ткань утюгом.
  5. Рассчитывайте по 0,5 см припуска на швы при нанесении выкройки.
  6. Используйте только острые ножницы, которые не будут мять или рвать ткань.
  7. После сшивания отутюживайте детали.

Если следовать этим несложным правилам – работа будет удаваться.

Сшитые игрушки можно использовать, как украшение на елку. Такой нетривиальный аксессуар придаст вашему празднику особую атмосферу тепла и уюта. Не даром говорят, что в процессе рукоделия мастерица наполняет свою работу позитивной энергией, а затем – делится этой энергией с окружающими и домочадцами.

Выкройки для создания игрушек не сложны к пониманию. Детали на них, обычно, подписаны. Часто идет пояснение, какую чаcть каким образом раскраивать, как сшивать полученные элементы. Можно самостоятельно придумать выкройку, нарисовав делаемые элементы на бумаге, а потом перенести результат на ткань.

Разбираем создание связанных крючком игрушек в мастер-классе

Связанные крючком игрушки смотрятся очень необычно. Техника выполнения называется «амигуруми». Пришла она к нам с Востока.

Вязать амигуруми игрушки просто – это цепочка из столбиков без накида, связанная по кругу. Вязание идет рядами, игрушка получается как - будто из небольших узелков.

По описанию предлагаем связать большую игрушку - грелку.

Понадобятся нитки – 2 мотка, толстый крючок – 4,5 размера. Все петли – столбики без накида.

  1. Набираем 6 петель в кольцо амигуруми. На фото понятно показано, как создать кольцо.
  2. В каждую вторую петлю делаем прибавку.
  3. В каждую третью петлю делаем прибавку.
  4. В каждую четвертую петлю делаем прибавку.
  5. В каждую пятую петлю – прибавку.
  6. Повторяем прибавки до тех пор, пока не достигнете требуемого диаметра. Должен получаться блинчик, в котором четко прослеживаются «лучики» прибавок.

Дальше вяжем по кругу без прибавок столько рядов, какой высоты вы хотите игрушку.

Чтобы сделать грелку, понадобится старый носок. Наполняем носок рисом, горохом, гречкой, или любым наполнителем, который держит тепло, и крепко завязываем или зашиваем. Вкладываем носок в наш получившийся цилиндр и начинаем делать убавки в той же последовательности, как делали прибавления – четыре петли – убавка, три петли – убавка и т.д. Убавка – провязывание вместе в одну вершину двух петель. Убавляем до тех пор, пока не закроем все петли.

За счет использования толстой пряжи и большого крючка игрушка получится такой высоты и такой толщины, какую вы выберете сами. Оптимальные размеры, чтобы использовать ее как грелку – 45Х15 см.

Вышиваем на грелке глазки, носик. Можно дополнить ее, связав ручки-ножки. Для этого набрать 5 вп, крючок ввести во вторую от крючка петлю, вязать до конца ряда столбиками без накида. Повернуть вязание, 1 вп, вязать сбн до конца ряда. Продолжать, пока деталька не станет желаемой длины. Пришить к туловищу.

Получается милая грелка, которую удобно положить в кровать зимним вечером.

Видео по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=xfvZ4AXAbKg]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=e1vaC2-4bpI]

Комментарии:
Оставить комментарий