» » Выкройка блузки для девочки

Выкройка блузки для девочки и для беременной женщины с фото подборкой и видео уроками

Изготовление выкройки блузки, которая отлично подойдет для девочки-подростка, в ковбойском стиле и ее пошив, подробно описан в тексте. Такая блуза станет одной из любимых вещей в гардеробе вашей дочки.

Изучаем составление основных выкроек блузки для девочки

Блуза рубашечного типа.

Выкраивать ее будем на основе базовой выкройки платья как раз специально для девочки подростка. Рукавчик выкраивается на основе одношовного рукава.

Моделируем полочку:
  1. От узкой стороны нагрудной вытачки проводим тонкую линию к пройме и разрезаем выкройку по этой линии. Теперь закрываем нагрудную вытачку и склеиваем ее. Отметим новую линию проймы.
  2. На полочке обозначим кокетку, отмерив сверху по горловине 1/3 ее размера, а по пройме ?. Проводим линию между этими точками и отстригаем кокетку.
  3. Построим линию низа, для этого по линии середины переда отмеряем вниз 4 см и рисуем фигурную линию к боку, заканчиваем которую на уровне линии бедра.
  4. Рисуем на середине переда планку, ширина которой 2,5 см и отрезаем ее. На ткани планка выкраивается шириной 5 см (после сгибания для пошива 2,5 см).

Моделируем спину.

Отрезаем верх спинки ровно, разрез должен находиться немного выше середины проймы. Раздвигаем пройму по отрезной полосе на 1-2 см (это зависит от величины нагрудной вытачки по переду, чем больше, тем сильнее будем раздвигать). Выравниваем линию середины спины и линию проймы. Вытачку на талии делаем короче снизу на 3 см.

Исправленную линию проймы делим на 4 равные части и от первой полученной точки проводим немного кривую линию. Ширина кокетки по центру спины будет соответствовать 2 длинам кокетки на передней части по пройме. Линию низа рисуем как у полочки.

Моделируем рукав:
  1. Нам понадобится выкройка прямого рукава. Сужаем его снизу таким образом: окружность запястья прибавляем 4 см для складок и еще 2 см для свободного облегания.
  2. Линию разреза на рукаве находим так: делим низ на 4 части и отмечаем линию посередине левого отрезка. Клапан и карман выкраиваем как на фото ниже.
  3. Выкраиваем воротник, высота стойки на него 2,5 см. Манжеты для рукавов выкраиваем шириной 12 см и длиной = окружность рукава прибавить 2 см, еще 2 детали обтачки, которой обработаем разрез на рукаве: длина 13 см и ширина 3 см. И по всем срезам по 1,5 см припуска на шов.

Пошив блузы.

На схеме ниже показано, сколько и каких деталей нужно выкраивать.

  1. Кокетки переда и спинки сшиваем по плечам, швы отутюживаем. Вкладываем детали переда между кокетками (внешней и внутренней) и прошиваем. Кокетки отворачиваем на лицо, прометываем и отутюживаем.
  2. Припуски на кокетках спинки подгибаем и сметываем. Вставляем между них деталь спины и пристрачиваем на расстоянии 7мм от края. Сшиваем боковые швы и оверложиваем припуски.
  3. К частям переда пришиваем планки, а к горловине воротник. Разрезы рукава обшиваем планками и пришиваем к ним манжеты. Сшиваем швы на рукавах и делаем небольшую усадку по окату, втачиваем рукав в изделие.
  4. Клапан для кармана проклеиваем дублерином, сшиваем детали попарно с боковых и нижней стороны, потом выворачиваем и прошиваем края. Прикалываем клапан к полочке и пришиваем его. После чего припуск срезаем до 3 мм, отгибаем клапан и прострачиваем в 5 мм от верха.
  5. Припуски карманов прошиваем внутрь, потом прикладываем деталь к полочке и пришиваем.
  6. На манжетах делаем петли и пришиваем пуговицы. Еще в этой модели можно заменить манжеты рукавов и воротник на связанные спицами, выглядеть будет совсем по другому.
Блуза для беременной.

Блуза, сшитая из хлопка и украшенная кружевом, отлично подойдет для беременных женщин. Ткан и потребуется 60 см, широкого кружева – 2 м, узкого – 1 м.

Для раскроя берем любую базовую выкройку с рельефом от плеча.

Номерам на рисунке соответствует:

  1. Спинку делаем без вытачек.
  2. Полочка с рельефом от плеча длина заканчивается под грудью.
  3. Вторая деталь полочки, линией на ней отмечена обтачка.
  4. Низ полочки, от линии под грудью до нужной длины. Прямоугольник, ширина которого равна ширине верхней части + складки.
  5. Очень маленький рукав-крыло.

Еще выкраиваем 2 полоски для пояска длиной 50 см, шириной 2 см.

  • Стачиваем верхние детали полочки, вставив в них кружево. Оверложиваем, отутюживаем.
  • Обметываем, сшиваем и отглаживаем плечи.
  • Обтачку оверложиваем, проклеиваем дублерином, сшиваем и притачиваем к полочке, вставив в шов кружево и петли для пуговиц. Отутюживаем.
  • На нижней детали полочки делаем складки и пришиваем к верхней части переда, обметываем и отутюживаем.
  • Сшиваем швы бока, вставив ленточки для пояска. Оверложиваем и отглаживаем.
  • Обметываем низ и подшиваем его.
  • Берем рукав, пришиваем к нему широкое кружево. При вшивании рукава в изделие, в шов вставляем еще кружево. Оверложиваем, шов отстрачиваем внутрь. Пришиваем пуговицы и можно примерять.

Видеоматериалы по теме статьи

Предлагаем вам видео уроки о выкраивании блузы для девочки и для полных женщин.

Комментарии:
Оставить комментарий