» » Блуза летучая мышь: выкройка и пошаговый мастер-класс

Блуза летучая мышь: выкройка и пошаговый мастер-класс для блузы с цельнокроеным и с отрезным рукавом

Блузки с рукавами летучая мышь очень удобна в носке и проста в пошиве. Чтобы сделать выкройку блузы летучая мышь достаточно снять только три мерки. В этом вам помогут выкройки и доступный пошаговый мастер-класс ниже. Сшить такую блузку своими руками не составит особого труда, необходимо только иметь хотя бы начальные навыки шитья и кроя и смело можно браться за работу.

Шьем блузу летучая мышь с цельнокроеным рукавом: выкройка и пошаговый мастер-класс

Нам понадобятся мерки:

  • Окружность запястья;
  • Окружность бедер;
  • Длина изделия по центру спины;
  • Длина плеча и рукава.

Хорошо будет выглядеть изделие из трикотажа, потому что он красиво облегает фигуру и хорошо драпируется. При желании можно сшить изделие и из другого материала, только нужно обратить внимание на то, как ткань ведет себя при сборке, топорщится или ложится в красивые складки и только после этого принимать решение о пошиве изделия из него. Если ширина взятой ткани 150 см, нужно брать 2 длины выбранной модели + 10 см на обработку низа.

  1. Складываем ткань поперек лицевой стороной внутрь. И снова нужно сложить то, что получилось теперь вдоль, этот сгиб будет центром переда и спинки. Обязательно хорошо совместить края, чтобы не возникло перекоса.
  2. По сгибу середины изделия отмеряем нужную длину. По другой стороне полученного угла (линия плеча) откладываем 9 см и прибавляем длину рукава и плеча. На линии бедра нужно отложить ? окружности бедра и от этой линии провести плавный полукруг до запястья. Это будет «крылышко» нашей мыши. Если предусмотрены отрезные манжеты нужно сделать две трапеции, высота которых составляет длину манжета. А ширина равна окружности запястья и руки пониже локотка.
  3. Припуски на швы составят по низу и рукавам 3,5-4 см, остальные швы 1-1,5 см. для выреза сначала делаем небольшое углубление и после примерки, отмерив желаемую глубину, отрезаем лишнее. Выкройка готова. По этой выкройке можно связать изделие спицами или крючком, прикладывая и делая убавки или прибавки в нужных местах. Как будет выглядеть выкройка хорошо видно на фото ниже.

Для сшивания деталей пользуемся эластичной строчкой или зигзагом.

  1. Шить начнем с выреза горловины, если он представляет собой овал его можно обшить бейкой, которую при пошиве нужно немного натягивать. Отрезаем до 5 мм припуски на шов, подвернув бейку, прострачиваем его.
  2. При помощи обтачки можно обработать любой вырез. Для этого выкраиваем элемент совпадающий формой с горловиной и шириной 4,5-5 см. обтачку с изделием складываем лицом к лицу и пристрачиваем. Припуск оставляем шириной 5 мм остальное отрезаем. Вывернем обтачку, отутюжим и прострочим горловину по краю.
  3. Складываем изделие по плечам лицом к лицу. Прошиваем швы бока и рукава, оверложиваем.
  4. Если модель с манжетами прошиваем их по длине и притачиваем к рукавам. Обрабатываем низ изделия и рукавов, подогнув припуск дважды и прошив его. Обязательно хорошо отутюжить все швы. Можно примерять обновку.

Сделать вырез горловины можно самым разным это может быть и овал и треугольник, для летних моделей можно сделать глубокий вырез на спинке или же широкий, чтобы можно было спустить с одного плеча. Для зимних моделей лучше пришить воротник. 

Создаем стильную блузу с отрезным рукавом своими руками

Выкройка модели рассчитана на такие размеры: окружность груди 100 см; окружность бедер 106 см; длина рукава 61 см.

Выкраивать будем по одной детали переда и спинки и 2 рукава. Полоски для обработки рукава 15?4 см – 2 штучки.

На выкройке нужно добавить припуски по всем швам кроме низа блузы и рукава, на них  он уже учтен. Швы нужно сшивать зигзагом или специальным эластичным швом.

  1. Припуски на горловине отутюжить на изнанку и прострочить.
  2. Сшить плечи припуск на вырезе горловины прошить вручную.
  3. Пришиваем рукава.
  4. Прострочить вместе шов бока и рукава.
  5. Припуски по низу рукавов и изделия отогнуть на изнанку и прострочить.
  6. Отступая от шва на рукаве 3 мм проделать строчку, соотнося ее с метками на выкройке. И стянуть ее до 12 см нитки закрепить узелками.
  7. Трикотажные полоски складываем вдвое и прошиваем в 5 мм от края. Затем выворачиваем и проглаживаем.
  8. Полоски прикладываем к рукавам, и равномерно распределив сборку, пришиваем.

На основе этой выкройки также можно сделать тунику или платье просто прибавив длину, а можно сшить изделие с укороченным рукавом или сделать рукавчик 3/4. Модель блузы летучая мышь отлично подойдет как для стройных, так и для полных женщин, нужно только правильно подобрать цвет или рисунок на ткани. Также для украшения изделия можно сделать вставки из кружева или расшить изделие стразами. Изделие, сшитое самостоятельно с хорошим настроением и из понравившегося материала будет радовать и принесет радость творчества.

Видео по теме статьи

Предлагаем посмотреть видео уроки по выкраиванию и пошиву изделий с рукавом летучая мышь. И если что-то осталось не понятным после просмотра все вопросы разъясняться.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=hNfHhUwHEkg]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=jufT_VK68Sw]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=diYJkuGfckY]

Комментарии:
Оставить комментарий