» » Брошь цветок своими руками

Брошь цветок своими руками: применяемые материалы и пошаговые способы изготовления аксессуара из кожи и фетра

Часто в наши головы вкрадывается вопрос о том, чтобы заняться рукоделием и проявить свои творческие способности. Сделав тем самым свой образ немного более уникальным и загадочным, внеся в него нотки романтизма или экстравагантности. Брошь-цветок, сделанная быстро и легко своими руками, как нельзя лучше поможет в этой задаче, а заодно и разовьёт креативные способности исполнителя.

Спектр материалов, доступных для изготовления броши в форме цветка достаточно широк. Для декорирования применяются нитки, бусинки, стразы, пайетки, большие кристаллы, перья, цепочки, а иногда и клей.

Учимся делать разные броши-цветки своими руками из любых материалов

Полимерная глина.

Оригинальные и красивые изделия получаются из полимерной глины. Она обладает хорошей пластичностью, что позволяет делать практически любые формы и элементы. При запекании материал твердеет и становится в меру прочным, поэтому носить изготовленные аксессуары можно без опаски, что они потекут или деформируются. Также пластика обладает широким разнообразием цветов, которые замечательно смешиваются между собой, поэтому ваше творение получится именно таким, каким вы его задумывали. А при должном опыте и способностях полученные цветы практически ничем не будут отличаться от настоящих.

Нитки.

Любительницы вязания могут изготовить для себя брошь в различных техниках спицами или крючком. Такой аксессуар выглядит очень самобытно и добавляет предмету гардероба тепло и уют.

Ткань.

Огромным полем для творчества являются броши из ткани. Податливость материала и разнообразие расцветок и узора позволяет выполнять аксессуары в различных стилях, которые хорошо применимы и на лёгких летних топах и строгих рабочих костюмах.

В качестве разновидностей стоит рассмотреть броши, выполненные из шифона. Изделия, выполненные из этого материала, отличаются особой нежностью, лёгкостью и женственностью. Аксессуар прекрасно подойдёт для романтических прогулок под луной по вечерним улочкам.

Фоамиран.

Отдельное внимание стоит уделить такому материалу, как фоамиран. Он мягок, удобен в работе, легко меняет свою форму при нагревании и прекрасно подходит для нанесения рисунка. Цветы, выполненные из фоамирана, выглядят как живые, с одним отличием – вы можете не беспокоиться, что они завянут.

Кожа.

Изготовление броши из кожи не займёт много времени, а результат вас приятно порадует. Потребуются следующие инструменты и материалы:

  • тонкая коричневая натуральная кожа;
  • замша голубого цвета;
  • замшевая пуговица голубого цвета;
  • бумага и картон;
  • ручка или карандаш;
  • три вида клея: ПВА, момент и с блёстками;
  • кисть, стакан с водой;
  • паяльник;
  • декоративные тычинки из бисера;
  • проволока тонкая;
  • круглый одинарный нож;
  • основа для броши или булавка

Приступим к изготовлению. На бумаге нужно нарисовать эскиз.

Выкройка вырезается и переносится на материал. Для листьев и основы используем кожу коричневого цвета, для лепестков – голубую замшу. Все детали аккуратно вырезаем.

Кожу необходимо смочить, протерев мокрой кистью, смазать клеем ПВА с изнаночной стороны и просушить. Лицевая сторона деталей покрывается клеем с блёстками и вновь высушивается.

Используя проволоку, пуговицу, декоративные тычинки и полоску бахромы из кожи нужно сформировать сердцевину. К ней приклеиваются лепестки при помощи клея-момент.

При помощи паяльника и круглого ножа н листьях делаются прожилки.

Теперь из картона вырезается круг, который приклеивается к основе цветка. С изнаночной стороны крепится застёжка для броши.

Из кожи подготавливаются две полоски, которыми в последствии будут замаскирована проволока.

Осталось собрать брошь и наслаждаться результатом.

Фетр.

Ещё одним удобным материалом является фетр, из которого получаются достаточно интересные и оригинальные броши. Для изготовления такого аксессуара понадобится:

  • фетр зелёный, фиолетовый, светло- и тёмно-розовый;
  • клей;
  • проволока флористическая;
  • лента сиреневая атласная;
  • канцелярский нож;
  • ножницы;
  • булавка;
  • элементы декора (бусинки, стразы).

Из фетра фиолетового, светло- и тёмно-розового необходимо вырезать по одному квадрату с размером сторон 2,5 сантиметров – это будущие бутоны. Из зелёного – три квадрата со стороной 2 сантиметра. (листики) Из проволоки отрезается три отрезка по 5 сантиметров.

Из подготовленные деталей формируются цветочки:

  1. с каждой стороны вырезаются углубления;
  2. посередине ножом делаются небольшие отверстия;
  1. проволока вставляется в центр детали бутона, сверху должен остаться отрезок около 1,5 сантиметра;
  2. на кончик проволоки наносится клей, края лепестков поочерёдно подгибаются;
  3. нанизывается элемент зелёного цвета, который скрепляется с бутоном клеем в центре и на лепестках.

Для упаковки вырезаем из фетра зелёного цвета деталь, в форме большого листика длинной 7 сантиметров.

Бутоны поочерёдно приклеиваются в нижней части листа для получения букеты.

Подрезаем проволоку, если имеются выступающие части.

Низ перевязывается ленточкой.

Закрепляется булавка и нежная брошь в виде букета готова.

Видео по теме статьи

Подборка полезных видео по теме:

Комментарии:
Оставить комментарий