» » Бусы из ткани своими руками

Бусы из ткани своими руками: пошаговые инструкции по изготовлению простых набивных бусин

Оригинальные самодельные украшения могут получиться не только из специальных материалов, но и буквально из подручных средств. К таким можно отнести старые лоскутки ткани, которые, есть у каждой любительницы шитья. Непонятно, на что кроме заплаток могут пригодиться эти крошечные квадратики материала. А вот на что! Оказывается, из них можно сделать необычные тряпочные колье, причем с этой работой справится даже ребенок. Итак, попробуем смастерить бусы из ткани быстро и легко своими руками.

Учимся делать мягкие и красивые бусы из ткани своими руками

Для изготовления набивных бус из ткани потребуется:
  • отрез ткани (его длина зависит от длины предполагаемого колье, а вот ширина должна быть не меньше пяти см)
  • наполнитель (лучше использовать вату)
  • иголка
  • нитки в тон
  • ножницы
Как сделать набивные бусы из ткани:

1)Наполнитель делим на одинаковые кусочки, каждый из которых размером с предполагаемую бусину.

2)На ткань по очереди выкладываются приготовленные ватные шарики (по одному).

3)Потом вата заворачивается в ткань наподобие жгута.

4)Полученная бусина по двум сторонам завязывается в узелок. Все следующие кусочки ваты также заворачиваются до тех пор, пока вся полоса ткани не закончится.

 

5)Останется только оформить концы бус – например, прикрепить застежку или специальные ленты, которые можно будет завязывать на бантик.

Совет: по такой же технологии можно сделать набивные бусы со вложенными внутрь деревянными или пластиковыми бусинами. Как плюс, такое колье будет лучше держать форму. Минус – все-таки деревянные бусины намного тяжелее, чем ватные шарики.

А также очень оригинально выглядят бусины, выполненные в технике жмурения. Их можно использовать не только для колье, но и для декорирования любого другого украшения или аксессуара.

Для оформления бусины в технике жмурение потребуется:
  • тонкие, но прочные нитки
  • игла (желательно выбрать длинную и с маленьким ушком)
  • ножницы
  • любой наполнитель (синтепон, вата или синтепух)
  • любая ткань (можно экспериментировать, однако, для данной техники лучше всего подходят тонкие ткани, т. к. они красиво собираются в складки)
Как сделать бусину в технике жмурение:

1)Мастер-класс начинаем с того, что из ткани вырезаем квадрат. Размеры заготовки зависят от того, какого размера бусину вы хотите сделать. Например, при использовании тонкой ткани и среднего количества набивки из квадрата со стороной в дециметр получится бусина размером примерно 3 см.

2)Делаем по кругу шов «вперед иголку», отступая от края пять - семь мм (при таком отступе потом будет легче заправлять края внутрь).

3)Немного стягиваем ткань, как показано на фото, чтобы получился «мешочек» и кладем внутрь него наполнитель. В принципе, можно обойтись и вовсе без наполнителя, но в таком случае сами бусины будут мельче.

4)Затягиваем края мешочка, заправляя внутрь лишнюю ткань.

5)Втыкаем иглу в то месте, которое только что зашили, и выводим иглу с ниткой с противоположной стороны.

6) На расстоянии 3 мм от нити делаем еще один прокол и выводим иглу в место, где ткань топорщится больше всего.

7)Немного стягиваем ткань, делаем новый прокол и выводим нить с противоположной стороны. Несколько раз повторяем это действие. Стараемся захватывать торчащие углы, следим за тем, чтобы бусина принимала округлую форму. Чем больше швов вы сделаете, тем более «складчатой» получится бусина.

8)Готово! Закрепляем нить повторной протяжкой через уже стянутые места и обрезаем ее. Для изготовления каждой следующей бусины снова выполняем шаги 1-8 пошагово.

Для изготовления колье «Улитки» потребуется:
  • ножницы
  • ткань
  • карандаш для ткани или мелок
  • круглая форма диаметром примерно 10 - 12 сантиметров (можно использовать банку или крышку от неё)
  • нитка и иголка
  • синтепон
  • атласная лента
Как сделать колье «Улитки»:

1)Сначала сделайте заготовки для отдельных элементов аксессуара. Для этого на ткани начертите несколько кружков, имеющих диаметр 10-12 сантиметров, используя форму. Количество элементов будет зависеть от длины бус. Но так как для каждого из них понадобится две заготовки, то требуемое количество умножьте на два. Можно вырезать кружки из разных тканей, это будет смотреться оригинально и интересно.

2)Теперь изготовьте первую бусину. Для этого соедините лицевыми сторонами два элемента, сшейте их по краю, отступая от него по несколько миллиметров. Оставьте свободный участок. Теперь выверните деталь и наполните её синтепоном, свободный край зашейте. У вас получилась небольшая подушечка. Теперь в середину поместите нитку с иглой и сделайте несколько стежков, перетянув подушку. У вас получатся своеобразные лепестки.

3)По этой же технологии изготавливаем все бусины для колье, а затем сшиваем их вместе.Видео по теме статьи

Предлагаем вам ознакомиться с видео, подробно демонстрирующими процесс изготовления бус и колье из ткани.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=RZmXfjrorf4 ]

Комментарии:
Оставить комментарий