» » Базовая выкройка платья

Базовая выкройка платья: секреты правильного построения по итальянской технологии изготовления женской одежды с рукавом и без

Любое женское платье шьется по базовой выкройке для создания платья, а платья, выполненные по итальянской основе из этого мастер-класса, будут облегающего кроя.

Учимся правильному построению базовой выкройки платья

Для начала следует снять все необходимые мерки. Или же можно воспользоваться уже готовой таблицей типовых мерок, которая используется в итальянской системе. Эта таблица есть в свободном доступе в сети.

Ниже приведена таблица мерок для 48 размера или даже 50. Выкройка для меньших параметров (например, 44 размера) будет меньше; для девушек крупнее (52 размера), соответственно, больше. Также прилагается таблица прибавок на свободное облегание (см. значения для 1 градуса).

Пошаговая инструкция:

1) Ставим точку А в левом углу листа. Точку В откладываем вниз на расстояние, равное результату вычисления по формуле: размер/24 + 0, 2 см. Это глубина выреза горла на спинке.

2) Расстояние от точки А до В1 равно 4, 5 см. Точка С откладывается на расстояние от А, равное результату вычисления по формуле: рост/8 + размер/24.

3) Длина отрезка АD равна измеренной длине ДТС. Отрезок DC равен длине мерки ДП.

4) Намечаем горловину. Откладываем отрезок AG вправо, который равен размер/6. Отрезок АН будет равен мерке ШС/2.

5) Откладываем вправо отрезок СС1, длина которого вычисляется по формуле: ОГ/4 + ? (прибавка – ПСО). Отрезок DD1 равен ОТ/4 + 3 см на вытачку + ? ПСО. Отрезок ЕЕ1 равен ОБ/4 + ? ПСО. Отрезок  FF1 откладывается на это же расстояние. Соединяем линией точки с маркировкой 1.

6) Точка I образуется в результате построения перпендикуляра из точки Н на отрезок СС1. Точка L – место построения перпендикуляра из В1 на отрезок HI.

7) Отмеряем отрезок B1L1, который равен ШП/2. Соединяем прямой линией точки G и L1.

8) Отмечаем точку М на расстоянии 5 см от точки I по линии вверх и 0, 3 см вправо. Плавной линией соединяем точки L1, M и C1. Получилась линия проймы, по которой из точки L1 отмеряем 9 см. В этом месте ставим засечку, помечая место втачивания рукава.

9) Начинаем конструировать вытачку. Отмечаем точку R= DD1/2. От нее проводим перпендикуляр к линии СС1 и ставим точку R1 на расстоянии 2 см от нее. Строим линию под прямым углом к ЕЕ1, отмечаем на ней точку R2 на расстоянии 14 см от точки R.

RR3=RR4= 1, 5 см. Соединяем все точки R между собой.

Выкройка спинки завершена.

10) Теперь формируем выкройку передней половины. Ставим точку А, от которой откладываем отрезок АС = рост/8 + размер/24. Получаем глубину проймы.

AD=ДТС, DA1=ДТП. А отрезок А1В = размер/6 + 1 см.

11) Точку G отмечаем влево на расстоянии размер/6 от точки А1. Проводим биссектрису из угла GA1B, на которой отмечаем точку B1 на расстоянии размер/6 + 0, 5 см от А1. Прорисовываем горловую линию.

12) Отрезок DE равен значению мерки ВБ, а AF – мерки ДП.

13) Отмечаем на прямой A1G точку Н на расстоянии ШС/2 – 1 см.

СС1 = ОГ/4 + ? ПСО

DD1 = ОТ/4 + 3 см + ? ПСО

ЕЕ1 = ОБ/4 + 1/4 ПСО

ЕЕ1 = FF1

Соединяем полученные точки. Это линия бокового шва.

14) Из точки Н проводим перпендикуляр на линию СС1, в месте пересечения ставим точку I. Отрезок HL = 7, 5 см.

15) Далее проводим влево прямую линию из точки L. Возвращаемся к чертежу спинки, на котором находим длину отрезка GL1. Это величину переносим на текущую выкройку, проведя линию точно такой же длины из точки G на линию из точки L, получив в месте пересечения точку L1.

16) Строим A1N равный мерке ВГ. Отрезок NN1 = ЦГ/2.

17) Далее откладываем отрезок GG1 = размер/10 + 0, 5 см. К точке G1 проводим сверху перпендикуляр длиной 1, 6 см. Отмечаем точку G2.

19) Затем соединяем точки G2 и N1, отмечая отрезок N1N2 = 7, 5 см. К точке N2 проводим перпендикуляр в 2 см. Затем измеряем отрезок G2N1 и отмеряем точно такую же длину из точки N1 через перпендикуляр, получая точку G3. Вновь возвращаемся к выкройке спинки, где измеряем длину отрезка GL1, проводя точно такую же из точки G на данном чертеже. Эта линия должна пройти через точки G2 и G3. На пересечении с линией LL1 ставим точку L2. Отрезок G2G3 стираем.

20) Строим отрезок IM = 5 см, точка М1 находится левее точки М на 2 см.

21) Далее ведем плавную линию через точки С1, М1 и L2. Получается линия проймы. Ставим отметку для втачивания рукава по линии проймы на 9 см вниз от точки L2.

22) Теперь делаем вытачку. Строим отрезок DR на линии DD1 равный NN1. Проводим перпендикуляр вверх и вниз из точки R, на котором отмечаем отрезок N1R1 = 2 см и RR2 = 10 см. По линии DD1 отмечаем отрезки RR3 = RR4 = 1, 5 см. Соединяем все точки R.

Изготовление выкройки платья прилегающего силуэта завершено.

Видео по теме статьи

Ниже представлены обучающие видео, в которых рассказано, как сделать выкройку платья с рукавом и без.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=INAKFqdLObA]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=IINY3lJ0VTA]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=e-T1Mk6k4qI]

Комментарии:
Оставить комментарий