» » Бабочка из ткани своими руками

Бабочка из ткани своими руками: интересные мастер-классы с пошаговым описанием

Бабочка – весьма популярный мотив для творчества, который начинает появляться уже на первых работах ребенка в детском саду. Как сделать поделку бабочку знает практически каждый, однако не все могут изготовить действительно красивый аксессуар или элемент декора из ткани, используя подручные средства своими руками.

В этой статье будет рассказано, как выполнить бабочку из знакомых материалов, таких как шпагат, пряжа, шишки, воздушные шары и шелковая ткань.

Мастерим поделку для детского сада в виде бабочки из ткани своими руками

Для начала рассмотрим мастер-класс, в котором рассказано, как сделать бабочку из шишек и других материалов. Этот вариант отлично подойдет для работы с ребенком.

Понадобится:

1) Крупная шишка;

2) Проволока;

3) Бисер;

4) Картон;

5) Краски или фломастеры;

6) Ножницы.

Этапы работы:

1) Вырезаем крылья из картона и декорируем по своему усмотрению, создавая узоры красками или бисером. Эти детали также можно сделать из фетра.

2)На шишке, которая будет туловищем, делаем надрезы. Куда и приклеиваем крылья. Оставляем подсохнуть.

3) Делаем глаза из бисера, которые затем крепим проволокой. Из нее же формируем усики и ножки, которые приклеиваем на туловище.

Поделка готова!

Как сделать бабочку из воздушных шариков быстро и легко

Фигуры из воздушных шариков – популярный сюрприз для детей и взрослых. Ниже представлен один из способов изготовления бабочки из шаров.

Понадобится:

1) Шары белого, синего и красного цветов;

2) Насос;

3) Ножницы.

Этапы изготовления:

1) Первым делом надуваем белый и синий шары в виде тонких «колбас», из которых формируем восьмерки. Заготовки должны немного отличаться по размеру.

2) Надуваем красную «колбасу». Это туловище будущей бабочки. Сгибаем заготовку пополам и крепим в центр восьмерки из синего шара путем перекручивания. Аналогичным образом прикрепляем белые крылья.

3) Голову делаем из оставшейся свободной части красной «колбасы». Концы делим пополам и скручиваем в середине. Затем берем концы шара и крепим к шее бабочки. Получилась голова, на которой можно нарисовать глазки и рот.

4) Последним штрихом будут усики, которые делаем из дырявого шарика и протягиваем через голову бабочки.

Создаем изделие в аппликативной технике с использованием шпагата

Рассмотрим способ изготовления бабочки при помощи аппликации из шпагата и пряжи.

Понадобится:

1) Обычный и отбеленный шпагат;

2) Пряжа;

3) Ножницы;

4) Клей;

5) Прозрачная плотная пленка или папка;

6) Шаблон.

Этапы работы:

1) Подкладываем под прозрачный файл выбранный шаблон и приступаем к выполнению аппликации. Первым делом пряжей по контуру оформляем голову бабочки и усики. Далее скручиваем колечки и делаем тельце.

2) Затем обклеиваем контуры крыльев, вкладывая небольшой овал из пряжи в кончики. Также добавляем отрезки пряжи в нижний край крылышек.

3) Теперь формируем узор нижних крыльев из двух капелек по краям и двух завитушек снизу. Оставшееся пространство заполняем отбеленным шпагатом.

4) Теперь приступаем к декорированию верхних частей бабочки. Первым делом оформляем углубления небольшими дугами. Затем делаем еще два внутренних контура.

5) И формируем узоры из капелек и кружочков, заполняя пространство между ними отбеленным шпагатом.

6) Далее отделяем бабочку от файла и промазываем клеем с обратной стороны, чтобы придать большей крепости.

Обычно такими поделками украшают помещение для праздничного мероприятия. Отличным элементом декора будет также композиция из цветов в форме бабочки.

Очень красиво будет смотреться бабочка из шелка – благородного материала. Рассмотрим мастер-класс по созданию такой поделки.

Понадобится:

1) Плотный шелк;

2) Ткань для подкладки (шифон, фуляр);

3) Проволока;

4) Краски для шелка и кисти;

5) Паяльник;

6) Специальные ножи и ножницы;

7) Банка с водой.

Пошаговая инструкция:

1) Выкраиваем по два больших и маленьких крылышка из толстого шелка. Мочим водой и окрашиваем в любой нужный цвет. Оставляем высыхать.

2) Далее вырезаем точно такие же заготовки из подкладочного материала, учитывая припуск на швы в 0, 5 – 0, 7 см. Делаем и полоску для тельца.

3) Окрашиваем остальные заготовки и проволочки.

4) Проволоки затем крепим в центр каждого шелкового крыла с изнаночной стороны. Промазываем клеем и прикрепляем подкладку. Аналогичным образом оформляем все крылья и отрезаем излишки.

5) Скручиваем из проволоки усы и тельце так, как показано на фото ниже.

6) Специальными ножами придаем крыльям более реалистичную форму, выделяя прожилки.

7) Теперь приступаем к сборке поделки. Наносим капельку клея на уголки крыльев и скрепляем тельце, усики и два верхних крыла. Затем приклеиваем нижние. Для надежности всю композицию обматываем ниткой.

8) Обкручиваем остаток проволоки кусочком подкладочного материала, на который можно установить застежку. И получить в итоге изысканную брошь.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий