» » Бабочка для мальчиков

Бабочка для мальчиков: мастер-классы по изготовлению аксессуара своими руками из различных материалов

Бабочка для мальчиков – незаменимый аксессуар во все периоды жизни. Утренники в садике, торжественные линейки в школе, университетские награждения, свадьба – каждый из этих случаев заслуживает особого наряда, который обязательно должен дополнить оригинальный мужской аксессуар.

В этой статье будут даны несколько мастер-классов по изготовлению галстука-бабочки своими руками из атласной ленты и ткани. А также представлен обучающий материал по вязанию аксессуара крючком.

Делаем двойную бабочку для мальчика из лент

Очень легкая в исполнении нарядная бабочка для мальчугана из атласных лент.

Понадобится:

1) Атласные ленты разной ширины;

2) Ножницы;

3) Зажигалка;

4) Иголка и нитки;

5) Клей;

6) Крючки.

Пошаговая инструкция:

1) Отрезаем от ленты два отрезка. Длина одного равняется 20 см, другого – 30-40 см. Берем одну из заготовок и сшиваем концы друг с другом немного внахлест.

2) Далее затягиваем нитку и обматываем ею середину. Получается бант. Таким же образом оформляем вторую заготовку.

3) Вырезаем из атласа тонкую основу для крепления галстука-бабочки, а также маленькую перемычку. Все детали обрабатываем зажигалкой.

4) Маленький бант прикрепляем сверху на большой. С обратной стороны прикладываем завязочную ленту, но не приклеиваем ее. Скрываем все это перемычкой.

5) В последнюю очередь крепим специальные крючки, которые будут застежкой.

Вот такая красная бабочка в горошек может получиться в итоге!

Пробуем смастерить мужской аксессуар быстро и легко из ткани

В этом мастер-классе будет рассказано, как сделать шикарную двустороннюю бабочку своими руками. Над этим аксессуаром придется потрудиться, однако результат стоит затраченных усилий!

Понадобится:

1) Лоскуты тканей двух цветов;

2) Иголка и нитки;

3) Ножницы;

4) Мел или обмылок;

5) Лист бумаги;

6) Линейка;

7) Тонкий дублерин (если потребуется);

8) Фурнитура (крючок и регулятор).

Выкройка:

Пошаговая инструкция:

1) Выкраиваем по короткой и длинной детали из обеих тканей. Выбранная синяя ткань тоньше красной, поэтому лучше проклеить ее дублерином. Для этого кроим клеевую материю, размер которой будет немного меньше, чем цветная деталь.

2) Уплотняем дублерином синие детали, скрепив с клейким материалом.

3) Булавочками скалываем друг с другом короткие и длинные заготовки. Затем сметываем средними стежками, отступая от края на 0,5 - 0,7 мм.

4) Обтачиваем на машинке по намеченным линиям, в «хвосте» не забывая оставить отверстие, чтобы заготовку можно было вывернуть.

5) Подрезаем уголки и места искривления заготовок, чтобы после выворачивания они имели нужную форму. Узкую часть деталей укорачиваем

6) Выворачиваем заготовки, поправляя все края и уголки. Снова прошиваем обычным швом по периметру и разглаживаем. После этого нити можно удалить и снова отутюжить.

7) Зашиваем потайным швом отверстия, через которые выворачивали заготовки.

8) Продеваем короткую деталь через крючок, загибаем край на изнанку и закрепляем невидимыми стежками. Регулятор надеваем на длинную заготовку. Затем делаем вторую петлю (см. фото ниже). И подшиваем концы.

Проверяем функционирование застежки. Если удается отрегулировать длину бабочки, все готово.

МК по вязанию бабочки крючком. Способ первый.

Простой в исполнении способ вязания симпатичной бабочки крючком. Отлично подойдет для начинающих рукодельниц.

Понадобится:

1) Тонкая пряжа;

2) Крючок 1, 2 мм;

3) Ножницы;

4) Иголка.

Этапы изготовления:

1) Сначала набираем цепочку из сорока воздушных петелек. Длина ее должна составить около 14 см.

2) Далее замыкаем эту цепочку в кольцо и приступаем к вязке по кругу. Делаем столбиками без накида 32 ряда. В итоге получаем заготовку, похожую на широкий браслет, длина которого 9, 5 см.

3) Закрываем открытые концы заготовки соединительными столбиками без накида.

4) Делаем небольшую перемычку для бантика. Для этого вывязываем цепочку из 10 воздушных петелек, также замыкаем в кольцо и довязываем по кругу столбиками без накида 16 рядов. Перемычка должна получиться длиной около 5 – 6 см.

5) Складываем заготовку для банта в середине, прикладываем перемычку и зашиваем с изнанки. Нужно также сделать несколько стежков по краям перемычки, чтобы она держалась крепко и не сползала.

А теперь обучающий урок по вязанию бабочки спицами.

Понадобится:

1) Полушерстяная пряжа;

2) Спицы чулочные;

3) Ножницы.

Схема:

Этапы работы:

1) Для начала набираем 12 петелек и вяжем платочным узором. Первую кромочную петлю в ряду следует снять, не провязывая. Последнюю же провязать изнаночной.

2) Убавляем в каждом четвертом ряду по 1 петле с двух сторон три раза. Останется 6 петель, которые следует вязать без изменения 8 рядов.

3) Прибавляем по 1 петельке с двух сторон. Это можно сделать, провязав петлю рядом с кромочной за переднюю и заднюю стенки. Такие прибавки следует сделать еще два раза в каждом четвертом ряду.

4) Следующие 8 рядов идут без изменения количества петелек. Далее с двух сторон снова удаляем по одной петле, повторяя это три раза в каждом четвертом ряду. Останется 4 петли, которые вяжем без изменений до получения отрезка, длина которого равняется обхвату шею плюс 3 см.

5) Снова провязываем с двух сторон по 1 дополнительной петле, что повторяем также три раза в каждом четвертом ряду. Затем – 8 рядов без изменений.

6) Далее убавляем по петле и повторяем это два раза в каждом четвертом ряду. Снова 8 рядов без изменений. Затем прибавление по 1 петле и повторение два раза в каждом четвертом ряду. Далее – 3 ряда без изменений с закрытием петель.

7) 4 петли провязываем, не изменяя, добиваясь длины узкого отрезка равной уже связанной. Прибавляем с двух сторон по 1 петле, повторяя это три раза в каждом четвертом ряду. Далее – 8 рядов, не изменяя.

8) Убавляем по 1 петле. Это повторяем два раза в каждом четвертом ряду.

9) Снова 8 рядов без изменений. Далее прибавка с двух сторон по 1 петле и повтор этого действия два раза в каждом четвертом ряду.

10) Делаем еще три ряда без изменений, закрывая петельки.

Получается заготовка, которую остается лишь правильно повязать на шею, оформив в бант.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий