» » Бандана на голову своими руками

Бандана на голову своими руками: мастер-классы по изготовлению различных видов головных уборов с выкройками и дополнительными видеоуроками

Легкая косынка во все времена была одним из самых популярных способов защиты головы от палящего солнца. Сейчас бандану носят даже в холодное время года, выбирая головной убор из теплого материала. Вариантов моделей банданы в магазине огромное множество, однако, сделать бандану на голову быстро и простосвоими руками не составит труда даже неопытной рукодельнице. Нужно лишь обратиться за помощью к материалам этой статьи, предварительно выбрав ткань для головного убора и человека, которому он будет предназначаться.

Чаще всего банданы носят женщины и дети, однако защита от солнца пригодится и для мужчины. Лучше всего для молодого человека использовать хлопковую материю и защитную расцветку.

Делаем бандану-косынку на голову своими руками в МК

Самый легкий и наиболее распространенный вариант изготовления банданы. Такая косынка отлично защитит от солнца, а также станет незаменимым дополнением к пиратскому костюму (при соответствующей расцветке).

Понадобится:

1) Ткань (лучше хлопковая);

2) Карандаш или ручка;

3) Ножницы;

4) Иголка и нитки;

5) Декор по выбору.

Этапы работы:

1) Берем ткань, размер которой равен 60?60 см. Изображаем на ней квадрат при помощи фломастера или ручки. Можно использовать линейку для получения более точных линий. Если угол ткани квадратный, следует просто загнуть его и обвести контур.

2) Разрезаем материю. Хлопковую ткань достаточно надрезать, а затем порвать ровно по линии.

3) Подворачиваем необработанные края и осторожно прошиваем. Можно воспользоваться оверлоком.

4) Украшаем получившееся изделие по своему усмотрению.

Такую бандану можно надевать по-разному, например, складывать в треугольник, чтобы защитить голову от солнца, или же повязывать на рот. Также можно сложить ее вдоль и носить как ободок, получится интересная пляжная косынка.

Руководство по пошиву женской банданы на завязках своими руками. Ткань подбирается в зависимости от времени года, в которое планируется носить этот аксессуар. Для летнего сезона лучше брать хлопковую или льняную материю, для холодных дней – флисовую, замшевую или даже кожаную.

Понадобится:

1) Выбранный материал (размером минимум 40?90 см);

2) Бумага;

3) Мел, ручка или фломастер;

4) Ножницы;

5) Иголка и нитки.

Этапы изготовления:

1) Для начала делаем выкройку из бумаги по схеме, изображенной на картинке. Затем переносим ее на выбранную ткань, помечая точки А и Б для сшивания. Вырезаем детали.

2) Совмещаем точки А и Б, делая это на видимой и на зеркальной сторонах выкройки. Стачиваем шов, двигаясь от точки Б к А, а затем и к зеркальному отражению точки Б.

3) Обрабатываем края, придаем изделию готовый вид. Лучше всего обметать их на оверлоке, но можно пройтись и зигзагом, и обычной строчкой.

Для такой летней шапочки лучше всего использовать легкую ткань. Можно взять уже разноцветный материал, например, с изображением машинок. Такая бандана отлично подойдет для мальчика. А можно украсить уже готовое изделие вышивкой или аппликацией – подобная шапочка будет оригинальным аксессуаром для девочки.

Понадобится:

1) Кусок ткани (размером не менее 40?50 см);

2) Бельевая резинка (длина около 20 см);

3) Иголки, нитки, булавочки;

4) Мелок;

5) Ножницы.

Выкройка:

Пошаговая инструкция:

1) Сначала оформляем резинку, которая будет фиксировать головной убор на голове ребенка. Для этого обтягиваем ее той же тканью, из которой будет выкроена и основная часть банданы. Края фиксируем обычной строчкой.

2) Приступаем к изготовлению основной детали. Для этого выкраиваем большой прямоугольник, не забывая о припуске на швы в 1 см. Обрабатываем края и отутюживаем деталь.

3) Собираем части банданы в одно целое. Накладываем резинку и прямоугольник друг на друга. Полоса с резинкой должна идти вдоль длинной стороны главной детали, углы их следует совместить. Фиксируем все это булавочками.

4) Затем подгибаем край основной детали так, чтобы полоса с резинкой оказалась между слоями. Противоположный длинный край накладываем лицевой стороной на изнаночную сторону края, который соединен с резинкой. Из свободной части детали собираем «гармошку», с каждой стороны от резинки при этом должно получиться равное количество сгибов. Прошиваем слои вручную.

5) Выворачиваем бандану на резинке на лицевую сторону и носим с удовольствием!

Видеоматериалы по теме статьи

В этой статье были рассмотрены лишь несколько моделей бандан и материалов, из которых ее можно изготовить. В подборке видео даны пошаговые руководства по вязанию головного убора спицами или крючком, а также множество идей для создания своего собственного оригинального аксессуара.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=Ndqw3QnpSdI]

Комментарии:
Оставить комментарий