» » Атласное платье с кружевом

Атласное платье с кружевом: подробный мастер класс с пошаговыми фото

У многих женщин бывают моменты когда, просматривая модные журналы, видишь вещь, которую готов одеть и носить, не снимая, но не всегда ее можно купить по приемлемой цене и хорошего качества. Или же того, что приглянулось именно вам, еще вообще нет в продаже. Выход один это научится шить самой и изготавливать свои эксклюзивные модели. Учиться удобнее на пошаговом мастер классе и ниже мы предлагаем вам сшить атласное платье быстро и легко с кружевом и необычным вырезом горловины.

Учимся пошиву стильного атласного платья с кружевом в пошаговом мастер-классе

Для работы приготовим:
  • Атлас хлопчатобумажный шириной 145 см – 170 см.
  • Флизелин шириной 90 см – 50 см.
  • Застежка молния – длиной 40 см.
  • Маленькая пуговица – 1 шт.
  • Ножницы
  • Сантиметровая лента
  • Портновский мел
  • Булавки, иголки

Выкройка и примерная раскладка на ткань ниже на фото.

Раскрой:
  • Складываем отрез пополам лицом внутрь и разложим все выкройки, те которые со сгибом, к перегнутому краю, остальные по схеме или как вам удобнее. Детали к ткани прикрепить при помощи булавочек, обвести их мелом и отмерить припуск на швы. Понизу 4 см, а по остальным сторонам 1,5 см. Петельку для горловины сзади рисуем сразу на ткань 6?3 см.
  • На сложенный вдвое флизелин разложить детали полочки, спинки и обтачек на них, таким образом, чтобы к сгибу легли те которые должны быть цельными, потом другие. Приколоть и отмерить припуск на швы. Приложить флизелиновые детали к основным (из атласа) с изнанки и прогладить утюгом.
Размечаем горловину на полочке.

Приготовленный шаблон для горловины с каплеобразными вырезами прикладываем с изнанки на лиф полочки. Обязательно хорошо совместить срез горловины и линию середины переда. Шаблон закрепляем булавочками и обводим капельки на нем по контуру.

Обработка вытачек.

Складываем детали по центральной линии вытачек и, совместив края, закрепляем булавкой. Сшивать вытачки нужно начиная от ее широкой стороны к узкой. После прошивания, на вершинке выточки закрепку не делаем, нитку просто отрываем и хорошо связываем. Глубину нагрудных вытачек убираем ножницами до ширины 1 см оверложиваем и заутюживаем к низу. Вытачки юбки заутюживаем вверх, лифа – вниз.

Обработка горловины переда и пройм.

Обтачку и лиф переда сложить лицом к лицу, совместить все срезы и приколоть. Прошить каплеобразный вырез горловины и проймы. Припуски срезать поближе к строчке. Там где, должны быть сильные закругления сделаем насечки как на фото. На каждой пройме обтачку отвернуть и прострочить по припуску близко ко шву. Обтачку по переду отвернуть наизнанку и заутюжить.

Обтачка спинки.

Обтачки и лиф спинки сложить лицом к лицу и совместить срезы. Сделать строчки вдоль срезов горловин и пройм. Припуски на шов срезать, рядом со строчкой на закругленных участках сделать насечки. По проймам обтачку отвернув в сторону пристрочить на припуск близко ко шву. Обтачки спины отвернуть наизнанку и заутюжить.

Обработка плечевых швов и среза горловины.

Срезы плеча переда и спинки скалываем лицом внутрь, потом сколоть плечи обтачек переда и спинки. Прошейте плечевой шов и отрежьте припуск на шов ближе к строчкам, заутюжьте. Обтачки отвернуть наизнанку срезы горловины изделия и обтачки сметать.

Обработка горловины.

На деталях бейки горловины сшить плечевые швы, припуски на них заутюжить. Бейку горловины прикрепить к срезу лицом к лицу, совмещая плечевой шов. При помощи шаблона проверить нахождение перемычек на горловине по переду. Край бейки на спинке выступает. Бейку пришиваем. Припуск на шов срезаем до 5 мм и разутюживаем в сторону бейки.

Изготовление петельки на спинку

Выкроенную полоску ткани для петельки сложим по длине лицом внутрь и отступив 3 мм от сгиба прошейте. Кончики нитей на строчке оставьте подлиннее. Припуск для шва отрезать рядом со строчкой. Кончики нитей на строчке вденьте в иглу сделайте узелок. Чтобы вывернуть петельку продеваем иголку ушком вперед через трубочку. После выворачивания формируем петельку и прикрепляем к левой стороне внешней бейки горловины, со стороны лица совмещая края петли с краями припусков, после этого петельку пришить.

 

Пришиваем внутреннюю бейку на горловину.

Разложить внутреннюю бейку на пришитой внешней, лицом к лицу совмещая при этом плечевые швы. Пришиваем, припуск на шов срезать до 5 мм. На круглых участках сделать насечки. Отворачиваем внутреннюю бейку наизнанку и заутюживаем. Ее внутренний срез подгибаем и прошиваем над швом притачивания. К правому краю бейки пришить пуговицу напротив петельки.

Пришиваем юбку.

Верх полочки положить на перед юбки. Верх спинки на заднее полотнище юбки лицом к лицу. Скрепить и сшить. Припуск на швы оверложить и заутюжить наверх.

Прошиваем боковые швы.

Боковые срезы обтачки, отвернуть наверх, совместить спинку с передом сложив лицом к лицу. Совместить и скрепить боковые срезы. Боковые швы прошить. Припуски оверложить и заутюжить в сторону переда. Обтачки опустить вниз и приметать к боковым швам. Припуск посередине спинки обметать.

Вшиваем молнию.

Обтачки спинки отвернуть вверх. Застежку раскрыть, наложить на правую сторону спинки верхом к низу. Верхние зубчики совмещаем с верхом горловины. Пришиваем специальной лапкой на швейной машине, игла машинки располагается слева от зубчиков. При пришивании второй стороны игла будет расположена справа от зубчиков. Обтачки опустить и приметать к молнии.

Шов посередине спинки.

Стороны сложить ровно и закрепить булавками. Нижний край застежки отвернуть в сторону. Прошить шов. Припуски заутюжить.

Шлица.

Припуск на ней заутюжим на левую сторону. По срезам припуска обтачки шлицы и припуск под нее заутюжить наизнанку и пристрочить. На лицевой стороне левого полотнища прострочить у верха шлицы наискосок.

Подгибаем низ.

Припуски для подгибки оверложиваем и заглаживаем наизнанку. Пришиваем при помощи потайного шва. Наше платье футляр готово.

При пошиве такого платья из однотонного материала прекрасно будет смотреться кружево в тон по низу изделия. Для девочки подростка такое платье можно сшить на выпускной вечер.

Видео по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=UXHc6H519GA]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=hjx4vFdtkX4]

Комментарии:
Оставить комментарий