» » Английский воротник: выкройка и шитьё

Английский воротник: выкройка и шитьё с подробным описанием и фото подборкой

Разновидностей воротников очень много, но сейчас мы рассмотрим самый сложный в построении и самый распространенный среди них - английский воротник, подборка простых выкроек и шитья происходит непосредственно на чертеже полочки.  Он используется на платьях, блузах, пиджаках, рубашках и пальто.

Учимся делать классический английский воротник: выкройка и шитьё

Рассмотрим построение английского воротника:

  1. В первую очередь строим борт.
  2. Потом нужно наметить положение верхней петли застежки и прорисовать линию, по которой перегнут лацкан через точку Л (она располагается по борту выше первой петли на 1,5 см.).
  3. Плечо полочки продлить в сторону горловины и отмерить на ней высоту стойки отметить точку З.
  4. Линию перегиба лацкана провести через точки Л и З.
  5. Линию, по которой будет перегибаться лацкан продолжить дальше от точки З и отложить отрезок З-З1, эта линия будет равна длине горловины спины минус 0,5-1 см. Длина линии горловины измеряется по выкройке спинки (в горловине).
  6. В точке пересечения линии по которой будет перегибаться лацкан и горловины ставим точку Л1, из нее циркулем нужно нарисовать дугу радиус Л1-З1. От точку З1 в сторону плеча дугой отложить отрезок З1-З2, который будет равен высоте стойки воротника.
  7. Провести касательную к линии горловины через точку З3 (определяет направление линии втачивания воротника). Оформляем ее с прогибом посередине 0,1-0,3 см.
  8. Линия середины воротника З3-З4 проводится перпендикулярно линии втачивания, и отмерить по линии середины. Ширина З3-З4= высоте стойки вместе с шириной отлета (она на 1-1,5 см больше высоты). Внешний срез оформляем по модели. Срез воротника (внешний) З5-З6 сначала отмечаем под прямым углом к середине воротника до точки З5, потом делаем прогиб до 0,5 см.
  9. Форма и ширина воротника зависит от вашего желания. Можно только немного указать направление. Для пиджака длина А61-З6= ширине уступа лацкана и отрезку Л2-А61. В однобортном пиджаке ширина уступа лацкана Л2-А61 = 4,5-5 см. Л-Л2 (линия лацкана) оформляется с прогибом около 0,5-0,7 см. Точка Л2 не всегда будет на линии борта это зависит от модели.
  10. Чтобы оформить линию перегиба стойки нужно отметить точку З5 в 5 мм. От точки З. Через З2 и З5 провести линию перегиба стойки и плавно ввести ее в линию перегиба лацкана.

Рассмотрим пошив пальто с английским воротником своими руками

Предлагаем вашему вниманию не большой мастер класс с пошаговыми фото по пошиву демисезонного пальто с английским воротником. Выкройка дана ниже.

На пальто нам понадобится: ткань (около 3 м.), флизелин, нитки, подкладочная ткань, пуговицы.

Переводим выкройку на ткань, отмечаем припуски на швы и вырезаем.

Детали воротников, обтачку горловины и подборта нужно проклеить флизелином. Также при желании можно проклеить детали спинки и полочки.

Сшиваем все швы и разутюживаем их.

На данном этапе можно сделать карманы в рельефных швах.

Если воротник выкраивался отдельно, стачиваем стойку с основной частью.

Нижний воротник кладем на изделие лицевой стороной друг к другу, скалываем булавкой и приметываем, от середины до отметки «уступ лацкана». Воротник пришиваем, припуск шва в точке «уступ лацкана» разрезаем, не доходя до шва около 1-2 мм, шов разутюживаем.

Верх воротника уложить на обтачку горловины спины с подбортами лицом друг к другу и приметать в обе стороны от середины до отметки «уступ лацкана» на подборте. Воротник пришиваем к подбортам. С точкой «уступ лацкана» проделать те же манипуляции что и с нижним воротником.

Рукав приметать, начиная от верха рукава, делая при этом припосадку рукава. Припуск подвернуть и сметать у края рукава.

Пришить подклад рукава, срезать припуск до 1 см и можно вывернуть.

Вырезать из синтепона полоску 10?4 см. – это подокатник для рукава, пришивается он на припуск шва вшивания рукава, вручную отступая от строчки 2 мм. Подплечник пришивается руками к шву, в который вшивался рукав, при этом по 2 см. с каждого края оставить не пришитыми. Края подплечника и припуска на шов совпадают. Подокатник рукава мы пришиваем, прокалывая полностью, а подплечник наоборот прокалывая только край.

Раскладываем пальто лицом вверх. На него лицевой стороной укладываем верхний воротник. Скрепить иголочками. Тоска «уступ лацкана» должна совпадать друг с другом. Приметать верхний воротник от середины в обе стороны.

Сшиваем воротник от середины в обе стороны по верху. Воротник вывернуть хорошо, расправить все уголки. Хорошо проглаживаем края бортов и воротника.

Подклад пришить к подбортам и к стойке воротника. Сшиваем подклад с ним же на рукавах, прикрепляем ручными стежками к плечам и прошиваем низ.

 

На вязаные изделия также можно сделать английский воротник. Есть два варианта вязания воротника спицами:

  1. Отдельно связанный воротник пришивается к горловине изделия.
  2. Набрать петли на горловине и вязать, постоянно сверяя с выкройкой.

Видео по теме статьи

Предлагаем посмотреть видео о построении и шитье воротника.

Комментарии:
Оставить комментарий