» » Игрушки из ткани своими руками

Игрушки из ткани своими руками: поделки на примере джинсового мишки, елочного колокольчика и флисового осминожки с пошаговыми инструкциями и видеоматериалами

У многих рукодельниц, любящих шить, остается множество обрезков ткани, их которых уже нельзя смастерить полноценное платье. Некоторые режут их на лоскутки и делают покрывала и подушки в технике пэчворк, некоторые используют как заплатки. А мы предлагаем сшить их ненужных кусочков ткани оригинальные поделки, которые понравятся не только детям, но и взрослым. Сделать игрушки из самой обычной ткани быстро и просто своими руками с выкройками по нашим мастер классам будет совсем не сложно.

Учимся делать игрушки из ткани своими руками

Для изготовления мишки из старых джинсов потребуется:
  • любые старые джинсы (ткани понадобится немного, поэтому можно использовать и детские). Перед началом кройки их нужно будет постирать и прогладить.
  • пуговицы для глаз и носа
  • синтепон
  • нитки соответствующего цвета
  • ножницы
  • игла для швейной машины № 100 или 110
  • атласная лента (по желанию)
Мастер класс «Мишка из старых джинсов»:

1)Распечатайте выкройку и вырежьте ее.

2)Выверните джинсы лицевой стороной внутрь. Отрежьте от нижней части примерно 40 см и срежьте подгибку.

3)Разрежьте получившуюся заготовку вдоль одного из швов и разверните этот прямоугольник (его размеры будут примерно 40х40 см со швом посередине).

4)Складываем ткань изнанкой наружу и раскладываем на ней выкройку мишки (следите, чтобы долевые нити или рисунок, если он есть, на всех симметричных элементах был расположен одинаково).

5)Деталь задней части игрушки приложите к шву на ткани.

6) Обведите выкройку, оставляя минимум один сантиметр в качестве припусков на швы.

7)Вырежьте подготовленные элементы из джинсовой ткани.

8)Сшейте переднюю деталь от точки 1 до точки 2.

9)Пришейте на мордочку пуговицы, изображающие носик и глазки.

10)Сложите детали задней и передней части туловища игрушки лицевыми сторонами.

11)Сшейте детали туловища до точки 3 — это отверстие необходимо оставить для выворачивания и набивания игрушки.

12)Аккуратно обрежьте излишки ткани поближе ко швам. Чтобы игрушку было проще вывернуть на лицевую сторону, в местах закругления (там, где лапки соединяются с туловищем) можно сделать небольшие надрезы.

13)Выверните игрушку.

14)У многих возникает вопрос, как делать ушки. Для этого теперь на лицевой стороне прострочите линии от точки 3 до точки 4.

15)Через оставшееся отверстие набейте игрушку синтепоном.

16)Незаметным швом («через край») зашейте отверстие для набивания.

17)Для красоты на шее мишки можно завязать бантик из атласной ленточки. Игрушка готова!

Также из ткани можно смастерить замечательные елочные игрушки.

Новогодний колокольчик из ткани:

1)Сначала необходимо нарисовать выкройку – можно самостоятельно изобразить колокольчик того размера, которого необходимо. Нам понадобится выкроить шесть одинаковых элементов.

2)Сшиваем попарно с изнаночной стороны (внизу нужно оставить по два отверстия для выворачивания и набивки). Выворачиваем заготовки на лицевую сторону.

3)Складываем детали друг на друга и прошиваем посередине вертикально – это удобнее сделать на швейной машинке, т.к. шов должен быть прочным и аккуратным.

4)Через отверстия, которые остались внизу, игрушку необходимо набить. Для этих целей удобно использовать мелко порезанный синтепон,  холлофайбер или любые другие мягкие наполнители. Затем отверстия аккуратно зашиваем незаметным швом вручную («через край»).

5)Теперь вверху нужно пришить петельку из атласной ленты, чтобы игрушку можно было повесить на елку, а снизу – маленький бубенчик, чтобы наши новогодние  колокольчики могли по-настоящему звенеть. Готово!

Если у вас остался ненужный кусочек флиса, то из него можно сделать очаровательного осминожка. Для этой игрушки даже не понадобятся выкройки, поэтому ее без труда сможет смастерить даже ребенок.

Для изготовления осминожка из флиса потребуется:
  • простые кусочки белого, черного и серого флиса для мордочки
  • около двух метров яркой атласной ленты
  • старый теннисный мячик
  • кусочек флиса яркого цвета, можно с принтом, 20х20 см (из него мы будем делать бандану)
  • кусок флиса любого цвета размером 40х40 см (для тельца)
Мастер класс «Осминог из флиса»:

1)Начинаем делать тело. Для этого теннисный мяч размещаем посередине большого куска флиса, заворачиваем и плотно обматываем нитками. Нитки потом снимаем – на их месте можно будет увидеть четкий след, он нам потом еще пригодится.

2)Из каждого угла нашей «выкройки» вырезаем по квадрату размером 12х12 см. Если получится не слишком ровно, ничего страшного.

3)От каждой из получившихся четырех сторон нам нужно сделать по шесть разрезов – линию разреза нужно не доводить до мяча примерно на 3 см.

4)Мяч снова обматываем лентой, на этот раз уже окончательно. Получившиеся по бокам полоски начинаем заплетать в косички – их должно получиться восемь штук. На конце каждой косички завяжите бантик из атласной ленты.

5)С помощью обрезков флиса сделайте нашей фигурке мордочку. Чтобы сделать глаза, пришиваем поочередно маленькие кружочки белого, серого и черного цвета. Рот вышиваем розовой ниткой.

6)Осталось закрепить на голове фигурки бандану и наш осминожек готов!

Видео по теме статьи

Для больше наглядности предлагаем посмотреть следующие видео, на которых подробно и с выкройками демонстрируется процесс изготовления игрушек из ткани.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=Toj5IIggJ9E]

Комментарии:
Оставить комментарий