» » Органайзер своими руками из ткани

Органайзер своими руками из ткани: как создать и где разместить – подробные инструкции с фотографиями и видео

Что только не придумывают хозяйки, чтобы упорядочить хранение вещей, ведь от того, насколько умело они размещены, зависит уют в доме. Разбросанные повсюду шпильки и резинки для волос, баночки с кремом и тушью, разнообразные инструменты, щетки и прочие мелочи создают хаос и нуждаются в собственном жилище. Для их хранения давайте сделаем своими руками красивый и практичный органайзер из натуральной ткани.

Его можно сшить для хранения белья, для обуви, сезон которой еще не наступил, для косметики, инструментов и прочих мелочей. В любом случае, время, потраченное на его изготовление, окупится уютом и порядком в доме.

Если вы все еще сомневаетесь, необходим ли вам такой органайзер, рассмотрим, где и как он может применяться.

Создаем самодельный органайзер своими руками из ткани

Органайзер называется так во многом потому, что он позволяет наиболее эффективным образом организовать пространство. Если в вашем шкафу с носками или нижним бельем царит беспорядок и сложно бывает сориентироваться, где что лежит, значит у вас нет органайзера. Если косметика свалена кучей в косметичке, а в ванной бесчисленное засилье баночек, и для чего какая – сложно разобрать – органайзер в помощь. Таким образом, он незаменим:

  • Для хранения нижнего белья (носки, трусы, колготки, бюстгальтера);
  • Для размещения косметики и кремов;
  • Для сортировки специй и разнообразных кухонных мелочей;
  • В прихожей для хранения ключей, почты, оставления записок домашним, для обуви;
  • В детской комнате, чтобы содержать в порядке и чистоте детский стол и игрушки;
  • Для инструментов, будь то молотки и напильники мужа или швейные и вязальные инструменты жены.

Это лишь малая часть и возможности органайзера по оптимизации пространства и облегчению жизни хозяйки ограничены одним – вашей фантазией.

Поместить органайзер удобнее всего на стену, если это прихожая или детская комната. Он также отлично разместится на двери, либо в шкафу для одежды на вешалке. Органайзер для белья можно разместить непосредственно в шкафчике с бельем.

Теперь вопрос о том – нужен ли органайзер, отпал сам собой.

Наиболее простым видом органайзера, который может создать даже начинающий, является органайзер на стену с кармашками. Для его изготовления понадобятся:

  • Ткань для основы;
  • Ткань для кармашков;
  • Швейные принадлежности;
  • Картон;
  • Швейная машинка;
  • Декоративные элементы.

Сшить органайзер на стену вы сможете запросто, ознакомившись с нашим мастер классом. Перед тем, как приступать к шитью, необходимо определить, для каких вещей требуется органайзер. Сошьем настенный, для хранения детских игрушек и канцелярии.

  1. Из плотной яркой ткани вырежьте прямоугольник нужного размера. Чем больше вещей предстоит хранить – тем больше будет органайзер.
  2. Обработайте края прямоугольника, загнув их на 0,5 см и прострочив на швейной машинке.
  3. По центру верхнего края пришейте петельку, за которую органайзер будет крепиться к стене либо двери.
  4. Теперь очередь кармашков. Для детской канцелярии, как правило, нужны и маленькие, и большие. В больших можно хранить фломастеры, карандаши, краски, а в маленьких - ножницы, линейки и другие вещи. Чертим на плотном картоне выкройки. Это могут быть обычные прямоугольники, полукруглые кармашки, треугольные, маленькие полоски-держатели для мелочей. Экспериментируйте с размерами и расположением, поскольку в процессе эксплуатации без дела не останется ни один карман.
  5. Из ткани, которую вы выбрали для кармашков, вырезаем заготовки, не забывая с каждой стороны добавить 0,5 см для швов.
  6. Определяем, где какой кармашек будет располагаться и при помощи швейной машинки либо обычной иглы – как удобнее, пришиваем их к полотну.
  7. Теперь самая интересная часть, в которой с большим удовольствием примут участие и дети, для которых данный органайзер предназначен – декорирование.

Декорировать получившееся изделие можно самыми разнообразными способами:

  • Дайте ребенку фломастеры, краски и маркеры и позвольте разрисовать его. Либо пусть на каждом кармашке ребенок нарисует предмет, который будет там лежать;
  • Из ткани с рисунком вырежьте картинки и нашейте на кармашки;
  • Наклейте аппликации;
  • Нашейте пуговицы, ленты, банты, цветы из ткани;
  • Умелицам, которые занимаются вышивкой, можно вышить разнообразные картинки на канве и пришить их к органайзеру.

Вариантов декора – огромное количество. В зависимости от интерьера, ресурсов, времени и возможностей можно создать самые разнообразные предметы интерьера.

Видео по теме статьи

Способов создания тканевых органайзеров много. На видео вы можете посмотреть, как это делают другие рукодельницы и вдохновиться идеями.

Комментарии:
Оставить комментарий