» » Пояс для платья своими руками из ткани

Пояс для платья своими руками из ткани: шьем стильный эксклюзивный аксессуар с минимальными затратами

Любая девушка задумывается о том, как сделать свой внешний вид более привлекательным, а гардероб – разнообразным. Но не все могут позволить себе огромное количеств одежды и здесь на помощь приходят аксессуары. Любители платьев по достоинству ценят пояски, которые выгодно подчеркивают достоинства фигуры и привлекают к ней внимание. Разновидностей поясков бесчисленное множество, они способны дополнить и деловой наряд, и романтический образ, и повседневный внешний вид. Мы предлагаем сделать пояс для платья быстро и просто своими руками из обычной натуральной ткани.

Создаем пояс для платья своими руками из ткани

Прежде, чем приступить к созданию пояса, необходимо определиться с желаниями, ведь формы поясов бывают самые разные, как и случаи, для которых он требуется. Поэтому перед покупкой ткани и всего необходимого для творчества, нужно ответить на следующие вопросы:

  1. Для каких целей нужен пояс (вечерний наряд, повседневная носка, для делового платья);
  2. Должен ли он быть универсальным или под определенный наряд;
  3. Пояс – как декор или для поддержания формы наряда.

Исходя из ответов на поставленные вопросы, вы сможете определиться с тем, какой именно предмет гардероба наилучшим образом подойдет в вашем случае. Так, пояса бывают разных форм: широкие как корсет, средние, узкие; простые и фигурные; с разнообразным декором и без него; на завязках и на застежках, а также другие.

Рассмотрим процесс создания обыкновенного пояса на каждый день и декорированного вечернего пояса для платья.

Чтобы сшить искомый предмет гардероба, понадобятся:

  • Измерительная лента;
  • Ткань (если платье цветное – однотонная, если однотонное – можно поэкспериментировать с цветами и текстурами);
  • Швейные принадлежности (ножницы, иголка, нитка, мелок или мыло);
  • Швейная машинка;
  • Фурнитура и декоративные элементы (для создания вечернего пояса);
  • Корсажная лента;
  • Флизелин.

Шьем простой пояс из ткани на каждый день

Процесс создания такого аксессуара – элементарный. Рассмотрим его пошагово:

  1. Измерительной лентой снимаем объем талии и умножаем на 2. К примеру, при объеме талии 65 см искомая длина пояса будет 130 см.
  2. Вырезаем из ткани полоску длиной 130 см и шириной в два раза больше, чем ширина готового изделия плюс 1 см. Если нужен поясок в 5 см, то ширина заготовки должна быть 11 см.
  3. Сверху и снизу полоски отмеряем по 0,5 см и прочерчиваем мелом либо сухим мылом тонкие линии.
  4. Сгибаем поясок пополам вдоль и, приложив друг к другу линии, делаем машинную строчку. Начать ее следует с одного из боков пояса, и продолжить по начерченной линии. Второй бок пояска зашивать не нужно, поскольку через него мы вывернем наше изделие.
  5. Вывернув пояс на лицевую сторону – зашиваем боковой разрез.

На этом можно себя поздравить – пояс готов. Его можно завязать обычным узлом, на два банта, либо вязкой для галстука – как подскажет фантазия. Аксессуар получился очень простым, но стильным и на любой случай жизни. Универсальным является черный поясок, который можно надеть с сарафаном или платьем практически любого цвета, а также он может впоследствии украшать брюки и юбки.

Шьем своими руками тканевый поясок для вечернего наряда

Простой поясок теперь в гардеробе имеется, но хочется и для вечернего платья подобрать достойный аксессуар. Это также несложно сделать, хотя потребует чуть больше времени и терпения. Сегодня в моде широкие пояса на застежках, такие как на фото. Именно его созданием мы и займемся.

Чтобы сшить подобный пояс – измеряем объем талии. Поскольку он будет на застежке, то необходимо к этой мерке прибавить 4 см для нее, а также 2 см для швов. Такой пояс будет плотно и надежно сидеть на фигуре. Чтобы предмет гардероба держал форму – его понадобится укрепить флизелином, в результате чего может получиться усадка на 1-2 см, которые требуется прибавить к итоговой длине изделия. Таким образом, при объеме талии 60 см понадобится 68 см ткани в длину. Ширину лучше всего выбрать 5-6 см. Большая может вызвать дискомфорт при носке.

Этапы создания пояса следующие:

  1. Вырезаем полоску нужной длины и ширины. Как определить длину теперь понятно, ширина определяется также, как и для простого пояса;
  2. Согнем пояс пополам, и прочертим срединную линию мелком или мылом;
  3. Теперь пришиваем корсажную ленту с изнанки следующим образом. Длина ленты равна длине пояса минус 2 см, которые мы взяли для швов, ширина – меньше на 2 см, чем ширина пояса. Т.е. при ширине пояса в готовом виде 5 см, ширина корсажной ленты должны быть три. При помощи швейной машинки пришиваем ленту с изнанки к одной части пояса, отступив с каждого края по 1 см;
  4. Сворачиваем пояс пополам изнанкой наружу и сшиваем с трех сторон, точно также, как и в обычном пояске;
  5. Выворачиваем пояс на лицевую сторону и аккуратно сшиваем край, оставшийся не зашитым;
  6. Теперь осталось пришить кнопки, застежки-крючки либо декоративную застежку – вариант можно выбрать любой. Пояс готов.

Готовое изделие можно украсить бусинами, стразами, цветами из ткани, аппликациями, расшить бисером и стеклярусом. Вариантов декора – неисчислимое множество и каждый придаст аксессуару красоту и изысканность.

Видео по теме статьи

Как сшить пояс для платья, вы теперь знаете и с легкостью сможете применить знания на практике, особенно после просмотра данных видео. Приятного творчества и шикарных результатов!

Комментарии:
Оставить комментарий