» » Как украсить вязаную шапку своими руками

Как украсить вязаную шапку своими руками – несколько идей оригинального декора простой трикотажной шапочки

В гардеробе каждой девушки найдется такой предмет – простая вязаная или трикотажная шапочка, которая согревает в прохладную погоду, но совсем не украшает. Превратить такую вещь в стильный и модный аксессуар, который будет привлекать внимание и станет изюминкой неповторимого образа, совсем несложно. Здесь главное не сдерживать фантазию, она подскажет чем лучше украсить Вашу шапочку – мехом, стразами, пайетками или бисером, а может быть перьями или аппликацией из кожи, либо вышивкой. В этой статье мы собрали несколько способов, как украсить самостоятельно стильную вязаную шапку быстро и просто своими руками. Все они очень разные, но каждый по-своему интересен. Возможно, прочитав этот текст, Вы придумаете свой собственный совершенно оригинальный декор шапочки.

Как украсить вязаную шапку своими руками с крупными стразами

Простая однотонная шапочка-бини превращается в шикарный и несколько эпатажный аксессуар при помощи крупных разноцветных страз интересной формы, которые нашиваются по резинке шапки в произвольном порядке. Такую шапочку не захочется снимать даже в помещении!

Из крупных страз можно выложить узор  или символ, либо нашить на шапочку несколько повторяющихся мотивов:

Очень стильно будет смотреться однотонная шапочка, украшенная металлическими декоративными элементами.

Оригинально будет смотреться на шапочке аппликация из страз, выполненная на фетре при помощи клеевого пистолета.

Помпон – это вполне традиционное украшение для зимней шапки. А два помпона – это уже более необычно и стильно, образ девушки в такой шапочке сразу становится дерзким, юным и легкомысленным.

Если кто-то не научился делать помпоны на уроках труда в школе, предлагаем освоить эту несложную технологию при помощи пошагового мастер-класса с фото.

  1. Сначала вырезаем из картона 2 круглые заготовки одинакового размера с отверстием в центре с диаметром не больше 5 см. Диаметр заготовки определяем по тому, каких размеров помпон хотим получить.
  2. Обматываем сложенные вместе заготовки нитью нужного цвета и толщины. Наматываем столько слоев, чтобы отверстие в заготовках почти полностью закрылось.
  3. Разрезаем намотанные нити.
  4. Крепко связываем помпон по центру нитью.
  5. Убираем заготовки, обрезаем торчащие нитки, придаем помпону круглую форму. Готово!

А на этом фото показано, как можно сделать маленькие помпончики при помощи вилки:

Шапочка, украшенная маленькими разноцветными помпончиками, будет выглядеть очень симпатично!

А с одним большим помпоном – очень богемно:

Очень здорово украшают шапку меховые помпоны, один или несколько:

Украшение шапочки вуалью:
  1. Идея украшать теплые шапки вуалью принадлежит известному дизайнеру Джил Зандер. Сочетание, казалось бы, несочетаемых вещей – плотного трикотажа и воздушного кружева, сразу же стало трендом, ведь необычные сочетания всегда привлекают наибольшее внимание. Такой интересный аксессуар поможет создать оригинальный современный образ, в котором сочетаются романтика и элегантность. Как можно украсить трикотажную шапочку вуалью своими руками, рассказывается в простом и доступном мастер-классе.
  2. Вуаль лучше подобрать одного цвета с шапочкой, понадобится отрезок размером 25х60 см.
  3. Вуаль раскладываем на горизонтальной поверхности, расположив фигурный край по нижнему краю шапки. Прикладываем шапку к вуали таким образом, чтобы ее верхняя часть выступала над отрезком вуали на 2-3 см.
  4. Концы вуали сшиваем, шов будет располагаться сзади.
  5. Чтобы прикрепить вуаль к шапочке, потребуется сделать всего несколько стежков. Начинаем пришивать сзади – прихватываем край вуали к полотну шапки одним стежком, сгибаем вуаль
  6. Закрепляем вуаль на шапке спереди по центру парой стежков и элегантная шапочка с вуалью готова.

Этот вариант украшения шапочки – продолжение темы удачного сочетания несочетаемого.

Понадобится черная шапочка, небольшой отрезок черного кружева, ножницы и иголка с ниткой.

От края шапочки отрежьте небольшой треугольник, который будет заполнен кружевом. Место, где вставка будет смотреться лучше всего, определите сами:

От кружева отрежьте несколько кусочков, повторяющих по форме кусочек, отрезанный от шапки, но немного большего размера. Их нужно будет сложить вместе, чтобы вставка была более плотной.

Теперь кружевную вставку вложите между слоями шапочки (такие трикотажные шапочки обычно двуслойные) и прошейте по краю.

Такой вариант декора можно выполнить, имея в наличии цепочку, заклепки и специальные плоскогубцы. Делается все очень легко и за считанные минуты - цепочка прикрепляется к шапке при помощи заклепок, процесс показан на фото:

Фетровые ушки.

Для самых юных и веселых еще один вариант декора – кошачьи ушки из фетра.

Для него понадобятся: фетр в цвет шапочки, ножницы и клей по ткани.

Из фетра вырезается пара ушек – для этого фетр складывается уголком, нужно отрезать два равных по размеру уголка. Величину «ушек» нужно определить, исходя из размеров шапочки. Далее «ушки» склеиваются по линии отреза.

Прикрепить ушки к шапочке можно также при помощи клея, либо аккуратно пришив.

И, напоследок, подборка видео с различными вариантами украшений для вязаных шапочек.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий