» » Панно из ткани своими руками

Панно из ткани своими руками, мастер-класс по созданию панно с котом и примеры реализации тканевых панно в интерьере

Панно – произведение живописи декоративного характера. В данном мастер классе мы рассмотрим, как сделать панно из натуральной ткани быстро и просто своими руками на стену. Тканевое панно впишется в любом интерьере. Такие декоративные картины будут отражать ваше видение себя и мира.

Создаем панно из ткани своими руками в пошаговом МК

Поговорим о том, как сделать панно с иллюстрацией из мультфильма. Мы сделаем кота, который со своей коронной улыбкой взирает на нас и желает хорошего настроения.

Требуемые материалы и инструменты:

  • Ткань 70 на 70 сантиметров
  • Лоскутки разных цветов
  • Синтепон
  • Нитки
  • Поговички
  • Швейная машинка
  • Ножницы
  • Утюг
  • Булавки
  • Линейка и карандаш

Пошагово и подробно рассмотрим каждый этап создания кота.

  1. Нарисуем эскиз будущего панно из ткани. Вырежем из бумаги 4 детали и подпишем их. После этого выкроим их из ткани, оставляя место для припусков на швы.
  2. Выкроим детали для аппликации без учета припусков на швы.
  3. Выкроим полоски разной ширины, цвета и фактуры для заборчика. Сточим и проутюжим. Обрежем верхушку заборчика.
  4. Разложим детали аппликации на основе согласно композиции, и приметаем их.
  5. Двойной строчкой придадим дополнительную фактуру изделию, а плотным зигзагом сделаем коту усики.
  6. Предварительно все детали можно нарисовать карандашом.
  7. Сточим 4 детали основы панно. Проутюжим швы. Выкроим 2 полосочки длиной, равной длине швов между частями панно, шириной около трех сантиметров без учета припусков. Наложим на швы планочки и приколем булавками. Прострочим плотным зигзагом.
  8. Вырежем 4 полоски одного размера длиной около 62 сантиметров, а шириной 12 см. Проутюжим швы в одну сторону и приметаем полосочки к основе панно по контуру в виде рамки. Заутюжим швы.
  9. Пришьем коту глазки-пуговички и лапки. Коготки вышьем вручную.
  10. Пришьем липучку к подкладке на расстоянии около 3 сантиметров от края. Сложим лицом к лицу панно и подкладка, сметаем, стачиваем, оставив 10 сантиметров для выворачивания. Все уголки при этом следует застрочить.

Наложим синтепон, приложим и закрепим его еще одной строчкой по контуру. Обрежем уголки так, чтобы после выворачивания они получились острыми, вывернем панно на лицевую сторону.

Зашьем отверстие потайным швом, обметаем шов, проложим строчку 2 сантиметра от края панно по контуру рамочки и по планкам. Прогладим готовое изделие утюгом на нужной температуре с паром.

Прикрепляем вторую часть липучки к стене при помощи клея или двухстороннего скотча. Наше панно готово радовать глаз!

Мастерим тканевые панели и доски для заметок для самых занятых и креативных

Для изготовления панели из ткани обычно пользуются старыми рамами для картин или зеркал. Основа рамки изготавливается из плотного картона или фанеры. На основу натягивают ткань, заворачивают на обратную сторону и приклеивают с помощью клея. Затем основа крепится к рамке, вот тканевое панно и готово.

Изготовление оригинальных досок для заметок также не займет у вас много времени.

Яркая доска для заметок часто становится незаменимым и оригинальным помощником. Доску располагают над рабочим столом, в прихожей или на кухне, например. Если правильно выбрать ткань, то доска для заметок не только будет информировать вас о ваших делах, но и станет незаменимым предметом интерьера.

Досочки бывают абсолютно разной формы. Встречаются квадратные, прямоугольные, круглые, в форме сердца или звезды. Тут перечислены всего лишь самые популярные варианты.

Крепить заметки можно с помощью булавок или мебельных гвоздиков. Цвет этих деталей должен быть подходящим к дизайну панно.

Видео по теме мастер-класса

Много и других интересных вариантов создания панно можно найти в сети интернет, все их не описать, но с некоторыми из них вы можете ознакомиться в подборке видео ниже. Приятного просмотра!

Комментарии:
Оставить комментарий