» » Как сделать бантик из ткани своими руками

Как сделать бантик из ткани своими руками: два способа сделать бант для украшения одежды, аксессуаров для волос и подарков

В этом мастер классе мы расскажем и пошагово покажем, как сделать красивый и объемный бантик из ткани двумя способами своими руками. Красивый бант станет идеальным завершающим штрихом в вашем образе. Им можно украсить подол на платье, ободок на голове или просто повязать вместо ленты для волос. Окончательный размер готового банта зависит от его назначения, для этого в идеале нарисовать готовый бант на листе бумаги и при помощи сантиметра или линейки высчитать все его параметры. Например, высоту самого банта, ширину основной части и размеры перемычки. Мы расскажем и покажем как сделать бантик из ткани своими руками!

Как сделать бантик из ткани шириной в 10 см своими руками 

Для изготовления банта шириной 10 см понадобится:

  • Атласная или плотная шелковая ткань 20 см в длину и 50 см в ширину
  • Ножницы
  • Линейка
  • Мыло или мел
  • Нитки, игла
  • Швейная машинка
  • Утюг
  • Ножницы

На ткани расчерчиваются, а затем выкраиваются три прямоугольника: первый размерами 18х22 см, второй 18х15 см, третий 5х8 см. Третий прямоугольник – это будущая перемычка банта, поэтому его ширина определяется на глаз.

Первый прямоугольник складывается изнаночной стороной наружу вдоль и прострачивается, отступая  по 1 см от края. Второй прямоугольник складывается, как и первый, затем прострачивается от сгиба на расстоянии 1 см наискосок до угла. В середине верхнего шва строчка прерывается, затем на расстоянии 3 см от этого перерыва продолжается до угла и наискосок вниз. Лишняя ткань срезается по углам, затем получившаяся трапеция выворачивается.

Горячим утюгом утюжатся все три составляющие будущего банта. Первую строчкой в центре, вторую по швам, а края третьей загибаются к центру, все это показано на фото ниже.

Первый прошитый прямоугольник сворачивается изнанкой наружу, продольным швом наружу, на расстоянии 1 см от края пускается строчка. Затем прямоугольник с сшитыми краями выворачивается на лицевую.

Указательный и большой пальцы сжимают бантик в центре, второй рукой при помощи иглы с ниткой сложенные края сшиваются.

Под первую составляющую банта подкладывается вторая длинная, а третьей обе полоски обматываются вокруг.

Перемычка фиксируется при помощи английской булавки. Той же нитью, не обрезая которую прошивали первую часть, сшиваются обе части между собой.

Перемычка обматывается плотным кольцом вокруг основной части банта, лишнее срезается. Затем эта часть банта сшивается мелкими стежками чуть ниже центра, дабы не заметен был шов.

Вот и все, бант готов, можно украшать им ободок, подол платья или повязку для волос.

Такой бант идеально подойдет для украшения подарков на любое торжество, кто-то умудряется такими мелкими бантами оформить подол или верх платья. Кроме того, такой бант, пришитый к дополнительной ленте или мягкому тканевому браслету, станет прекрасным аксессуаром на руку. Все зависит лишь от вашей выдумки и оригинальности.

Для этого банта подойдет как широкая, так и узкая атласная или какая-либо другая красивая лента из мягкого материала. От ширины ленты прямо пропорционально зависит размер банта, то есть для большого банта нужна широкая лента, а для миниатюрного – узкая.

Длина петель объемного банта обязательно должна быть в два-три раза больше ширины используемой ленты, например, выбрана ленточка шириной в 25 мм, значит, длина одной петли такого банта должна быть в пределах от 50-75 мм. Большие или меньшие петли на банте не будут смотреться на таком банте совершенно.

Пробуем изготовить объемный бант для начинающих в рукоделии

Бант собирается из петель, набранных на одной сплошной ленте. Первая петля складывается на конце ленты, к ней добавляется 2-2,5 см для перекрытия центра. Делается это для того, чтобы первая лента в готовом банте не выскакивала со своего места.

Вторая петля складывается в противоположную сторону от первой, фиксируется пальцами по середине, следите за тем, чтобы она была того же размера, что и первая. Набираем еще по 7-9 петель с каждого края, в зависимости от предполагаемого объема будущего банта. У нас получился бант 14 см шириной. К последней петле также добавляется 2-2,5 см для перекрытия центра, чтобы конец не выскакивал в готовом изделии. Лишнее отрезается при помощи ножниц.

Окружность из нескольких слоев ленты аккуратно раскрывается, пальцы рук держат две центральные точки. Следите за тем, чтобы концы первой и последней петель не выпадали. Окружность должна быть повернута таким образом, чтобы центральные концы лент оказались по краям банта и около складки. Получившийся сгиб важен для создания идеального объемного банта.

Ножницами осторожно отрезаются маленькие уголки от развернутой веером ленты, середина ленты должна быть цельной неразрезанной.

Затем при помощи проволоки или тонкой ленты перевязываются все петли будущего банта по сгибу со срезанными углами.

Внутреннюю петлю аккуратно выньте и поверните на 90 градусов, повторите то же самое и остальными петлями, регулируя угол их поворота так, чтобы бант получился равномерным.

Вот что у нас получилось, объемный бант из множества петель и два конца узкой ленты, за которые можно привязать его к подарку.

Для придания легкого шика можно добавить длинную ленту того же цвета и размера, привязанную к центру банта. В итоге получатся два вот таких конца. Можно вырезать в них небольшие треугольники, как завершающий штрих.

Для придания легкого шика можно добавить длинную ленту того же цвета и размера, привязанную к центру банта. В итоге получатся два вот таких конца. Можно вырезать в них небольшие треугольники, как завершающий штрих.

Видео-подборка по теме статьи

Предлагаем вашему вниманию небольшую подборку видео роликов на тему, как сделать бантик. Приятного просмотра!


Комментарии:
Оставить комментарий