» » Трафареты для росписи по стеклу

Трафареты для росписи по стеклу: для точечной росписи, для нанесения изображений при помощи контурных красок, трафареты для витражной росписи (в том числе детских комнат)

Роспись по стеклу – безусловно, творческое занятие, при котором хочется полностью дать волю фантазии. Однако использование готовых трафаретов поможет не только сориентироваться новичкам, у которых пока еще не много опыта в этом хобби, но и сделать ровный симметричный рисунок. Трафареты для красивой и оригинальной росписи по заранее подготовленному стеклу продаются в специализированных магазинах для творчества либо их можно сделать самостоятельно.

Учимся создавать трафареты для точечной росписи по стеклу

Точечная роспись или, как ее еще называют в англоязычных книгах по рукоделию, «point-to-point», отлично влияет на развитие фантазии и пространственного воображения. Считается, что этот вид росписи акриловыми красками идеально подходит для начинающих и тех, кто не очень хорошо умеет рисовать. И действительно, что может быть проще – ставить точечки одинокого размера на одинаковом расстоянии? Однако, после «набивки руки» у некоторых рукодельниц начинается творческий кризис: непонятно, что же можно изобразить с помощью этой техники? Линии, спирали, волны… А что еще?

Опытные мастерицы ловко рисуют в точечной технике «из головы», иногда только намечая основные элементы узора карандашом. Однако, для такого мастерства требуется опыт. Новичкам будет проще сориентироваться с помощью готовых шаблонов – точечных узоров  в различном стиле. Это могут быть как растительные орнаменты, так и трафареты в этническом стиле. Ведь все мы помним, что точечная роспись – это один из древнейших способов украшения керамической посуды, который использовался в Индии и других странах Азии.

Совет: не обязательно искать только трафареты, предназначенные для творческой росписи. Вдохновиться можно любыми узорами (можно даже просто просматривать готовые работы других мастеров) и потом просто повторить понравившийся орнамент с помощью точек.

Контуры – это специальные краски, которые фасуются в маленькие тюбики. С помощью дозатора ими можно рисовать тоненькие линии и узоры а также, собственно, контуры для других изображений: например, нарисовать контур, чтобы потом закрасить его витражными красками. После успешной работы с контурами можно переходить к работе с полупрозрачными красками.

Контурами часто расписывают свадебные бокалы или другие предметы стеклянной посуды.

Немного терпения и ими можно нарисовать причудливые узоры, похожие на настоящее кружево или перышки. Для сложных рисунков с использованием контуров используются не трафареты, а шаблоны – готовые рисунки, которые потом нужно будет повторить самостоятельно. Это, конечно, не так просто, как обвести трафарет, но в любом случае, намного легче, чем придумывать узор самостоятельно. 

Роспись витражными красками подойдет для более опытных мастериц, т.к. они достаточно быстро застывают и их сложно нанести аккуратно в границах контура. Также в связи с этим бывает непросто смешать необходимые цвета на палитре. В таких случаях тем более, без трафарета не обойтись, особенно если планируется роспись на крупных объектах. Очень интересно смотрятся изображения, состоящие из нескольких частей, например, нанесенные на две дверцы прозрачного шкафчика.

Для витражной росписи подойдут практически любые рисунки. На больших поверхностях, например, стеклах в дверных проемах, можно изобразить настоящие картины. Также очень удобно рисовать на больших стеклянных блюдах или подносах. На бокалах или бутылках хорошо смотрятся абстрактные или растительные узоры, которые замыкаются в кольцо.

При выборе цветочных узоров не стоит ограничивать себя банальными розочками и пионами. Свежо и небанально смотрятся одуванчики, теряющие свои тычинки, подсолнухи, ветви винограда и т.д. Цветы удобнее всего срисовывать с их крупных фотографий, чтобы в деталях повторить расцветку бутонов и ветвей.

Отдельно стоит отметить картинки с изображением различных зверей и мультяшных персонажей. Они могут стать отличным декором в детской комнате. Для этих рисунков можно смело использовать самые яркие, веселые краски. Лучше всего при выборе персонажей посоветоваться с малышом или выбрать какие-то нейтральные картинки: например, машинки для детской комнаты мальчика или феи – для девочки.

Расписанное узорами цветное стекло способно преобразить до неузнаваемости пространство любой комнаты. Не стоит бояться витражей, считая что они подойдут только для помещения, оформленного к классическом стиле. Такие росписи легко впишутся в самый сложный дизайнерский проект по оформлению любой комнаты.

Видео по теме статьи

Для больше наглядности предлагаем посмотреть следующие видео, на которых процесс росписи акриловыми красками по шаблонам демонстрируется поэтапно.

Комментарии:
Оставить комментарий