» » Роспись матрешки: мастер класс для начинающих

Роспись матрешки: мастер класс для начинающих с фотографиями и видеоматериалами, история игрушки, особенности разных типов матрешек (семеновская, сергеевская, хохломская и т.д.) с иллюстрациями

Кто не знает, что такое матрешка? Эта знаменитая деревянная фигурка, расписанная яркими красками, стала узнаваема во всем мире. В некоторых источниках указано, что «предками» матрешки были деревянные японские куколки. Однако те виды матрешек, к которым мы с вами привыкли, уже имеют черты, характерные для русского народного творчества. Давайте сделаем роспись матрешки по пошаговому мастер-классу для начинающих, который мы предоставляем в нашей статье.

Туристы активно покупают матрешек в качестве сувенира из России. И в настоящее время в ответ на запросы потребителей появились экземпляры с совершенно нетипичными лицами: в виде политиков, актеров или персонажей мультфильмов. Они совсем не похожи на привычных нам деревянных кукол. В целом же стиль росписи матрешек можно подразделить на вышеупомянутый авторский, по результатам которого получается совершенно новое изделие, и традиционный. Даже если вы делаете куклу своими руками интуитивно и не стремитесь соблюдать особенности определенной художественной техники, рекомендуем соблюдать следующие характерные особенности. 

Характерные особенности матрешки:

1)Матрешка – это женский персонаж, о чем свидетельствуют ее платок и округлые формы. К тому же, она явно молода – чаще всего у матрешек яркие глаза и щеки и задорный румянец , изображаемый розовыми кружочками.

2)Красная краска является традиционной для росписи матрешек и такой цвет должен обязательно присутствовать в наряде куклы.

3)На переднике фигурки обычно изображаются пышные полевые цветы, ведь матрешка изображает крестьянскую, а не городскую девушку.

Совокупность вышеуказанных особенностей делает матрешек очень похожи друг на друга – как будто их выписали по одним шаблонам. При этом виды красок, используемых при росписи матрешки, зависят от региона и традиций. Например, знаменитые «сергеевские» матрешки не покрываются грунтом – рисунок сразу наносится на ошкуренную поверхность заготовки. Зато они могут иметь слои росписи, наносимой акварельными красками – ее нужно очень тщательно покрывать лаком.

Несложно догадаться, что в каждом регионе России расписывали матрешек по-разному. 

Учимся технике росписи матрешки в мастер-классе для начинающих

Сергеевский стиль является наиболее популярным на сегодняшний день – пожалуй, матрешки такого вида самые узнаваемые. Стиль получил свое название по городу Сергиевому-Посаду, где родилась эта техника, однако она сильно менялась в течение времени.

Очень часто «сергиевские» матрешки имеют множество мелких деталей, а в нарисованных руках они могут какие-либо предметы:  лукошко с ягодами, букет цветов, сноп колосьев. При этом традиционная роспись отражала моменты быта, привычные рядовому человеку и изображала самых разных персонажей: крестьянок, купчих, невест. Распознать «сергиевскую» матрешку можно по яркому, расписанному цветами платочку (если это женский персонаж) и скупо обозначенным чертам лица, выписанных темными четкими линиями. На фото ниже представлены характерные образы сергевских матрешек.

«Семеновский» стиль росписи матрешек.

Для семеновской матрешки первоочередным является не набор определенных элементов, а выбор красок. Обязательно должны использоваться насыщенные теплые тона: красный, желтый, зеленый, иногда к ним добавляется синяя краска.  При этом ключевые детали обводятся черным контуром, что придает игрушке невероятную четкость и выразительность.

Среди «семеновских» матрешек вы не встретите мужских персонажей или барышень в дорогих платьях. Все фигурки представляют собой скромных крестьянских девушек в простых сарафанчиках с узорами в цветочек. На голове у куколок обязательно должен быть платочек, который часто имеет узор «в горошек». Конечно же, существуют и другие виды росписи: тверская, северная вятская, знаменитая хохломская. Все они имеют уникальные черты. 

Оформление деревянной фигурки – занятие несложное, но очень увлекательное. Предлагаем и вам освоить роспись матрешки - пошаговый мастер-класс для начинающих позволит сделать это также тем, кто считает себя не способным к творчеству. 

Для росписи матрешки потребуется:
  • деревянная заготовка
  • акриловые краски
  • кисти
  • грунтовка
  • простой карандаш
  • бумага и карандаш
  • ватные палочки и зубочистки 
Мастер-класс «Роспись матрешки»:

1)Деревянную заготовку необходимо хорошенько отшкурить и покрыть грунтовкой, при этом растров нужно наносить широкой синтетической кистью. Если используется акриловый грунт, то его необходимо разбавить водой. В некоторых случаях требуется сохранить естественную структуру дерева – тогда необходимо только тот участок, где будет располагаться лицо куклы.

2)Намечаем простым карандашом основные элементы наряда и начинаем раскрашивать, в первую очередь покрываем краской крупные детали – передник, платок. Можно для надежности нарисовать эскиз одежды матрешки на бумаге.

3)Теперь можно переходить к мелким элементам и узорам. Для смешивания оттенков удобно использовать зубочистки и ватные палочки.

4)В последнюю очередь «делаем» лицо: нужно нарисовать глаза с ресничками, бровки домиком, губы и нежный румянец кружочками. Для детей этот этап обычно кажется самым сложным, т.к. требует предельной аккуратности.

5)Тонкие черные контуры прорисовываем кистью №0, предварительно потренировавшись на бумаге.

6)Матрешка готова! 

Видео по теме статьи

Для больше наглядности предлагаем посмотреть следующие видео, на которых процесс росписи матрешек демонстрируется поэтапно.

Комментарии:
Оставить комментарий