» » Роспись тарелок своими руками: мастер класс

Роспись тарелок своими руками: мастер класс по точечной росписи, хохломской росписи, росписи тарелок в технике гжель, видеоматериалы по украшению тарелок своими руками

Тарелки являются одним из самых удобных элементов посуды для росписи в различных стилях. Во-первых, они доступны и продаются в любом магазине. Либо же можно взять старую, надоевшую тарелочку, и вдохнуть в неё новую жизнь. Во-вторых, они имеют большую площадь, поэтому позволяют разгуляться фантазии и заместить на своей поверхности практически любые рисунки. В данной статье мы приводим несколько мастер-классов по пошаговой росписи различного размера тарелок быстро и просто своими руками. 

Стоит только попробовать и вам придется по вкусу роспись тарелок быстро и просто своими руками – подробный мастер класс по этому прикладному искусству поможет освоить это занятие даже начинающим рукодельницам.

Начнем с точечной росписи – кропотливого, но в то же время не слишком сложного варианта, подвластного даже тем, кто не слишком хорошо умеет рисовать.

Изучаем пошаговую роспись тарелок своими руками в мастер-классе

Для точечной росписи тарелки потребуется:
  • однотонная стеклянная тарелка или керамика
  • тетрадный листок в клетку или миллиметровая бумага
  • скотч
  • ножницы
  • ацетон (можно заменить жидкостью для снятия лака)
  • акриловые краски – лучше всего пользоваться специальным контуром, т.к. он имеет более плотную текстуру и его удобно выдавливать из тюбика по капле
  • кисти

После покрытия лаком у нас получится декоративная тарелка, есть из нее уже будет нельзя. Если же вы хотите пользоваться ей на кухне, то нужно выбирать специальные акриловые краски для запекания, лак для них не понадобится. 

Мастер-класс «Точечная роспись тарелки»:

1)Тарелку необходимо тщательно вымыть, затем тщательно высушите поверхность и обезжирьте ее – протрите ацетоном или жидкостью для снятия лака.

2)Теперь нужно выбрать узор, который мы будем наносить на стекло. Начинающие могут вдохновиться примерами во всемирной паутине или использовать рисунки из этого мастер-класса.

3)Делаем из бумаги трафареты и приклеиваем их с помощью скотча на тарелку. Опытные мастера могут не пользоваться никакими шаблонами, а рисовать сразу «из головы», но чтобы узор был аккуратным и симметричным, лучше подстраховаться.

4)Сначала нужно немного потренироваться на черновике, чтобы точки получались ровные и одинаковые, и можно начинать роспись.

5)Продолжаем расписывать тарелочку акриловыми красками, добавляя новые цвета и изготавливая дополнительные трафареты при необходимости.

6)Если вы видите, что какая-то точка смотрится «криво», ее можно сразу подправить сухой ватной палочкой. Если же краска уже успела застыть, что придется использовать палочку, намоченную в растворителе. В случае особо тонких точек можно использовать зубочистки.

7)Наша тарелочка готова!

Для любителей народных мотивов можно попробовать оформить деревянные тарелки в технике хохломской росписи. В отличие от предыдущего, это способ для опытных художников!

Для росписи тарелки в хохломской технике понадобится:
  • деревянная тарелка
  • золотая и черная акриловая краска (зеленая по желанию)
  • колонковые кисточки №0 и №1
  • наждачная бумага
  • простой карандаш
  • лак 
Мастер-класс «Тарелка в технике хохломской росписи»:

1)Хорошенько ошкуриваем поверхность тарелки и покрываем ее золотой краской.

2)После того, как краска высохнет, простым карандашом оформляем заготовку хохломской росписью.

3)Тонкой черной кистью начинаем закрашивать рисунок, расставляя, где это необходимо, акценты.

4)По желанию можно закрасить листочки зеленым цветом.

5)После того, как краска высохнет, тарелку нужно покрыть лаком. Готово!

Если этот вариант кажется слишком сложным, можно попробовать городецкую роспись. Еще одним интересным вариантом, требующим краски всего одного цвета, является оформление посуды в технике гжель.

Для росписи тарелки в технике гжель понадобится:
  • белая керамическая тарелка. Традиционно используют непрозрачную посуду, но в принципе эти узоры будут неплохо смотреться и на стеклянной тарелке
  • простой карандаш
  • ацетон (можно заменить жидкостью для снятия лака)
  • акриловая синяя и белая краски
  • кисти 
Мастер-класс «Тарелка в технике гжель росписи»:

1)Тщательно моем и обезжириваем поверхность керамической тарелки.

2)Простым карандашом эскиз рисунка – цветы, листья, сказочные птицы.

3)Потренировавшись на бумаге, начинаем роспись в стиле гжель, сочетая темно-синие и светло голубые мазки.

4)Даем краске высохнуть. Готово!

Конечно же, это не единственные техники. Можно, например, вырезать любой понравившийся рисунок и с помощью шаблона перенести изображение на тарелку.

Либо можно дать волю фантазии и самостоятельно нарисовать любую картинку. Вдохновиться можно фото во всемирной сети.

Роспись тарелок прекрасно подходит в качестве прикладных занятий с детьми любого возраста. Школьники могут работать с настоящей посудой, а для детей дошкольного возраста можно использовать даже одноразовые тарелочки и маркеры вместо красок. 

Видео по теме статьи

Для больше наглядности предлагаем посмотреть следующие видео, на которых процесс росписи керамических и стеклянных тарелок демонстрируется поэтапно.

Комментарии:
Оставить комментарий