» » Роспись на камнях: мастер класс

Роспись на камнях: мастер-класс по рисованию золотой рыбки, идеи художественного декорирования гальки, а также видео сюжеты о вариантах росписи камней

Камни окружают человека с самого начала его существования – в каменных пещерах устраивали жилища, первые орудия для возделывания земли и оружие для защиты и охоты тоже были из камней. Недаром, считается, что камень способен впитывать в себя отрицательную энергетику и обогащать окружающее пространство положительной (поживи столько тысячелетий и не такому научишься). Недаром для каждого знака зодиака существует свой определенный камень, который защищает и приносит удачу. Перед тем, как начать выполнять роспись на камнях по пошаговому мастер-классу - сами камни нужно тщательно промыть с мылом и высушить.

Учимся красивой технике росписи на камнях в мастер-классе

Камни еще в древности использовались для росписи, разница лишь в том, что тогда роспись носила больше информативный характер – с помощью надписей и рисунков передавалась информация из поколения в поколение, велись исторические записи или обычная повседневная переписка.

В настоящее время роспись на камнях носит исключительно декоративный характер, ведь очень приятно наблюдать, как под твоими руками обычный камень превращается в симпатичного зверька, садового гномика или красивый пейзаж.

Для росписи подходит не каждый камень, лежащий под ногами – лучше всего использовать круглую гальку, отшлифованную водой, особенно с плоским основанием – тогда он будет устойчив не только на траве, но и на более твердых поверхностях (например, тротуарной плитке).

Варианты исполнения.

Рисунки на камни наносятся в основном акриловыми красками, так ка они наиболее удобны в работе. Эти краски прекрасно ложатся на любую поверхность, яркие и не подвержены воздействию окружающей среды, что очень важно в этом случае, ведь расписанными камнями декорируют в основном придомовую территорию, сады, пруды и клумбы.

После мятья и высушивания камни необходимо загрунтовать, благодаря этому краска впитается в поры, что позволит получить более равномерные цвета на готовом изделии.

Прежде чем рисовать какие-либо картинки на камнях необходимо сделать предварительные наброски на бумаге, при этом продумать даже самые мелкие детали.  Расписывать камень следует слоями, хорошо просушивая каждый слой. Когда работа выполнена, можно просушить камень на батарее и покрыть защитным лаком.

Художественная роспись по камням позволяет создавать необыкновенные вещи из обычных булыжников. Простая галька в умелых руках мастера превращается в украшения для сада, пруда или клумбы. Некоторые камни по форме могут напоминать различные предметы, например, ягоды, домики или машинки.

Пруд можно украсить валунами разрисованными кувшинками, лягушками, водорослями или прочей водной живностью. Акриловая краска не смывается водой, поэтому их можно разместить даже под водой.

Особенно интересно смотрится точечная роспись на камнях – они становятся как будто усыпанными мелкими драгоценными камушками, а если правильно подобрать фон и цвет краски для точек, то можно добиться эффекта драгоценных кристаллов инкрустированных в камень.

Такая техника росписи будет очень интересна и полезна для детей, ведь они очень любят что-то искать или фантазировать по поводу формы различных камней. К тому же ребенок может и самостоятельно изобразить какие-нибудь рисунки на камнях, которые сам нашел – это очень благоприятно скажется на его творческом развитии, да и пользоваться игрушками, сделанными своими руками, гораздо интересней, чем с купленными в магазине.

Для того чтобы понять всю прелесть росписи по камням предлагаю ознакомиться с МК, в котором мы пошагово изобразим сказочную золотую рыбку.

Разбираем простой астер-класс по росписи на камне «Золотая рыбка»

Необходимые материалы и инструменты:

  • Галька;
  • Карандаш;
  • Кисти;
  • Акриловая краска;

На предварительно очищенном, загрунтованном и просушенном камне намечаем форму нашей рыбки, без каких то особых деталей.

На поверхность камня наносим основные цвета – желтый, оранжевый, красный, немного голубого и коричневого – делаем замалевок.

Делаем детализацию, высветление и углубление теней. Светлым желтоватым оттенком прорисовываем чешуйки, а темноватой краской подчеркиваем те части рыбки, которые сливаются с фоном – плавники, хвостик и тельце.

Последним слоем делаем бликовку – ставим блики на самые светлые места, а там где нужно углубляем тень. Голубой краской ставим глазик, а у зрачка делаем блик.

Наша волшебная золотая рыбка готова, осталось хорошо просушить работу и покрыть слоем защитного лака.

Роспись на камнях доступна не только профессиональным художникам, освоить ее сможет любой желающий. Начинать расписывать камни лучше с простых рисунков, без теневых переходов и сложных сочетаний красок, постепенно добавляя в рисунки более сложные элементы. Некоторые идеи таких рисунков представлены на фото.

Видео по теме статьи

В заключение предлагаем вам посмотреть несколько видео сюжетов о художественной росписи камней, которые будут очень полезны для начинающих мастеров, так как в них рассказывается как о рисовании простых рисунков, так и более сложных.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=zfkv2gNbNlc]

Комментарии:
Оставить комментарий