» » Роспись по стеклу для начинающих

Роспись по стеклу для начинающих: особенности и технологии нанесения красителя на стекло с подробными видео сюжетами и мастер-классом

В настоящее время роспись по стеклу становиться не только популярным видом творчества, но и доступным. Уже никого не удивляет расписанный вручную бокал, или разрисованная точками бутылка, которая переливается на солнце, будто бы украшенная сотнями маленьких самоцветов. При этом не каждому приходит в голову, что сделать что-то подобное своими руками не так уж и сложно. Причем все необходимые материалы можно приобрести в ближайшем магазине для рукоделия по вполне доступным ценам, а мастер-класс росписи по стеклу будет полезен для начинающих в создании поделки!

Изучаем пошагово роспись по стеклу для начинающих 

Существует несколько техник для нанесения рисунка на стекло – витраж, точечный рисунок и роспись.

Считается, что витражная роспись зародилась в Европе, хотя об этом трудно судить с определенной точностью. Дело в том, что стекло достаточно пористый материал и, соответственно, рисунки на нем долго не сохранялись и не оригиналы до нас не дошли. Изначально виражами украшали лишь церковные стекла, но постепенно эта техника проникла и повседневную жизнь обычных людей и стала применяться для украшения любых стеклянных поверхностей.

Точечный рисунок зародился в Индии примерно 5 тысяч лет назад. Эта техника довольно проста, и позволяет создавать не только простые узоры, но  и настоящие шедевры искусства. Заключается точечная техника в последовательном нанесении точек на расписываемую поверхность специальными акриловыми контурами, которые после высыхания дают эффект инкрустации мелкими драгоценными камнями. Чтобы изобразить с помощью точек не просто узор, а целую композицию очень удобно использовать шаблон – закрепляете его на стекле и наносите капельки краски необходимого цвета и размера – это очень помогает в освоении точечной техники, особенно на начальном этапе.

Художественная роспись наиболее сложная техника нанесения рисунка и требует хотя бы небольших навыков рисования. Однако существуют способы и приемы, следуя которым можно освоить эту технику не имея художественного таланта.

Краски для рисования по стеклу сегодня представлены в широчайшем ассортименте на любой вкус и достаток. Однако, прежде чем закупать все возможные цвета и красители, следует повнимательней изучить этот вопрос.

  • При использовании качественной акриловой краски рисование на стекле становится совсем не сложным и доставляет массу удовольствия художнику. Роспись по стеклу лучше начинать с небольших фрагментов для начинающих и использовать предварительно нарисованные эскизы – рисунки, которые вы собираетесь изобразить на стекле, напечатанные на обычном листе бумаги – просто подкладываете его под стекло и аккуратно расписываете заготовку.
  • Самой дешевой является краска на основе растворителя – она содержит в своем составе бензольные соединения, которые испаряются, попадают в легкие, вызывают болезни дыхательных путей и нервные расстройства.
  • Все краски по стеклу делятся на три группы: краски на основе растворителя, на основе синтетических смол и вододисперсионные акриловые краски. Самой дорогой, яркой и легкой в обращении считается акриловая краска – она быстро сохнет, прекрасно ложится на любую поверхность, не только на стекло, практически не пахнет и достаточно экологична. Картины, написанные такой краской, прослужат вам много лет и не потускнеют.
  • Краска на основе синтетических не содержит вредных для человеческого организма химических соединений, но рисунки, написанные ею, быстро выгорают на солнце и пересыхают. Поэтому такая краска используется в основном для внутренних работ.
  • Помимо эскизов для облегчения процесса росписи можно использовать и готовые трафареты – это очень удобно, когда вам необходимо расписать одинаковым рисунком несколько предметов (например, набор бокалов) или же выполнить большой объем работы с повторяющимися элементами (роспись оконных стекол).

Для того чтобы рисунки на стекле получились красивыми нужно следовать некоторым советам и рекомендациям:

  • Лучше не исправляйте неудавшиеся линии – в этот момент вы можете испортить работу;
  • Не растягивайте работу по росписи стекла на несколько дней – картина получится неоднородной;
  • Чтобы избежать потеков краски сушите готовое изделие на максимально ровной поверхности;
  • Для украшения картины можно посыпать свежую краску блестками – это придаст очень необычный эффект.

Видео по теме статьи

В заключение предлагаем вам посмотреть видео мастер-класс по точечной росписи обычной стеклянной бутылки, чтобы наглядно убедиться в том, что создать неповторимый шедевр собственными руками не так уж и сложно.

Комментарии:
Оставить комментарий