» » Мезенская роспись: мастер класс

Мезенская роспись: мастер-класс по созданию гармоничного мира на разделочной доске, особенности мезенского стиля и символика рисунков с видео сюжетами о процессе росписи

Техника мезенской росписи зародилась в низовьях реки Мезень, в деревне под названием Плащелье, которая в дальнейшем и стала считаться центром росписи  по дереву в этом стиле. От названия этой деревни этот вид живописи и получил свое второе название – Плащельская роспись. Так давайте сделаем мезенскую роспись по нашему мастер классу с фото-подборкой!

Одной из целей данного художественного промысла было украсить крестьянский быт и предметы повседневного обихода. Главными персонажами мезенской росписи служили лошади и олени, которые рисовались в двух цветах – черном и красном. Красный рисовали из глины, найденной на берегу, а черный из смеси сажи с раствором смолы из лиственницы.

Изучаем основы мезенской росписи в мастер-классе для новичков

В старинных узорах заключались целые послания или пожелания от старых художников к новым поколениям, где в каждом завитке заключалось определенное значение. Например, красные кони, изображенные друг за другом изображали движение светила по небосводу, а изображения уток, гусей и лебедей считались душами умерших родственников, которые готовы прийти на помощь в трудный момент.

Ели считались воплощением мужской силы, а оленихи  считались небесными роженицами, дарующими жизнь всему на Земле.

Главным предметом для росписи считались прялки, а также короба и хлебницы, которые продавались в ближайших поселениях  вдоль рек Печоры, Двины и Пинеги, причем хоть изображения на прялках были похожи, не существовало абсолютно одинаковых изделий.

Чаще всего в мезенской росписи можно увидеть орнамент коней, оленей или людей,  или точнее лишь силуэт человека, но, несмотря на это, в рисунках можно прочитать целое послание, адресованное будущим поколениям и зашифрованное обычными рисунками.

Несмотря на то, что древний мезенский художественный промысел возник довольно давно, есть все основания полагать, что истоки ее следует искать в искусстве соседних северных народов и в наскальных рисунках. Но все же откуда появились все эти узоры и орнаменты, ученые однозначно сказать не могут, однако все символы, используемые для росписи, приводят к тому, что основой являются древние мифы, знания и легенды о сотворении мира. И если мы поймем эти значения, то сможем расшифровать все те послания, которые наши предки вложили в рисунки, которые дошли до нашего поколения.  При этом каждая деталь  в мезенской росписи очень символична – птицы, звери, деревья, квадратики или ромбики – все это находится именно в том месте, где они должны быть.

Для того, чтобы разобраться с символикой  мезенских узоров нужно учесть тот факт, что располагаются они в несколько ярусов. Это символизирует три мира – подземный (скрытый), средний (наш мир) и верхний (мир богов).  При этом примечательно, что для изображения верхнего мира используется изображения птицы, а для среднего и нижнего мира – конь или олень.  Вероятно, это связано с тем, что изображение коня у русского народа связано с источником жизни (помогал пахать землю), а также с талисманом на удачу (подкова).

Культ оленя у многих северных народов связан с тем, что на своих рогах он может переносить солнце в те места, где оно больше всего необходимо. Примечательно, что связь оленя с небесами перекочевала даже в западные цивилизации – оленья упряжка Санта Клауса, спускающаяся с небес.

Интересны и другие знаки плодородия и изобилия, причем они везде были к месту – на дверях амбара, на ложках, на подолах свадебных рубах, даже на статуэтках, изображающих беременных женщин – любые элементы орнамента были связаны с плодородием и изобилием.

Для росписи изделий в мезенском стиле используется поэтапное рисование, когда изделие расписывают охрой с помощью измочаленной деревянной палочки, а затем делают черную обводку пером глухаря или тетерева и с помощью кисточки из человеческого волоса наносят узор.

Подробнее об этапах рисования в мезенском стиле можно узнать, ознакомившись с представленным мастер-классом по росписи разделочной доски.

Для этой работы нам понадобится:

  • Деревянная доска любого размера на ваше усмотрение;
  • Темперные или гуашевые краски красного и черного цветов;
  • Кисти;
  • Вода, салфетка, палитра.
Этапы росписи в мезенском стиле.

Преимущество мезенской росписи в том, что для нее требуется краска всего лишь двух цветов – красная и черная, главное, не бояться, что получатся не ровные линии или не очень красивые картинки – древние живописцы тоже не были художественными гениями. Работа по росписи любого предмета в этой технике начинается с защиты его от темных сил – для этого края доски необходимо обвести красным цветом. Начинаем наносить рисунок, который предварительно должен быть нанесен на доску карандашом в виде эскиза. Первым элементом орнамента всегда является земля как надежная опора для всего мира. При этом красные прямые линии символизируют земную твердь, а волнистые черные – воду, которая эту землю питает.

На следующем уровне росписи прорисовывается общность людей, то есть мезенская деревня, причем спирали в орнаменте рисуются определенным образом – если справа налево, то это символизирует энергию прибавления, если же наоборот – то энергию отдачи. Жизнь человеческого общества невозможна без вспаханного и засеянного поля, которое дает силу, способности к созиданию, продолжению жизни, поэтому на этом этапе прорисовываем именно его. При этом каждый уровень рисунка лучше разделять, чтобы орнаменты не сливались. В данном случае перед полем поместили воду, которая питает наши силы.

Переходим к росписи центра доски. В центре, как правило, размещается солнце как символ всего живого на земле, дающее тепло и возможность продолжения жизни. Солнце в мезенской росписи обозначается символами, а так как кони тоже являются символами солнца, рисуем именно их. При этом вы можете сами для себя определить, как будут выглядеть ваши кони – четкого определения рисунка здесь нет, а после обведения рисунка черной краской, картинка будто бы оживает и преображается. На  этом этапе нужно прорисовать все необходимые элементы земли. Под ногами у коней травы и растения, вверху по центру – символ семьи, а над ними птицы, символизирующие души живых людей. Между полем и землей проходит витая веревочка, которая символизирует взаимосвязь всех явлений на земле.

После наполнения земли всеми необходимыми символами, переходим к следующему уровню – небесному. Между небом и землей всегда присутствует ветер, в данном случае его символизирует небольшая прерывистая линия. А на небе живут олени, которые всегда бегут слева направо и имеют ветвистые рога. Кстати, рога тоже можно рисовать по разному, так что ищете свой образ, который кажется вам наиболее подходящим. Над оленями летают птицы, а в мезенской росписи их очень много, причем красные символизируют живые души, а черные – темные. Над птицами осталось еще немного места, которое надо заполнить смыслом и красотой. В данном случае помещаем пару журавлей, которые символизируют двух близких людей летящих в небо, а над ними облака готовые пролиться дождем, чтобы очистить и дать жизнь новым всходам.

Вот и закончен урок по выстраиванию своего гармоничного мира, вы в свою очередь тоже можете попробовать себя в роли создателя и сотворить вселенную на свой лад, как когда то делали древние мастера росписи.

Надеюсь, что мезенская роспись и представленный мастер класс привлекут ваше внимание и откроют новое увлечение или способ отвлечься от суеты и стрессов окружающего мира,  покажут суть и глубокую красоту этого древнего вида росписи. А в качестве примера, предлагаем посмотреть несколько фото  с вариантами росписи различных предметов быта.

Видео по теме статьи

В заключение предлагаем вам подробнее ознакомиться с техникой мезенской росписи на примере нескольких видео сюжетов, из которых вы узнаете о тонкостях и  истории этого древнего вида живописи.

Комментарии:
Оставить комментарий