» » Роспись по стеклу: мастер класс

Роспись по стеклу: мастер-класс в формате видео, а так же много интересной и полезной информации об этом ремесле для начинающих мастеров 

Художественные витражи или роспись по стеклу – это искусство, которое своими корнями уходит в эпоху Ренессанса и ассоциируется у нас со стеклянными картинами в соборах. В этой статье вы ознакомитесь с различными видами художественной росписи по стеклу и узнаете, как создать красивую картинку на любом стеклянном предмете своими руками. Делайте роспись по стеклу параллельно с нашим мастер-классом!

Оформление стеклянной поверхности можно осуществить при помощи очень многих и разнообразных техник и материалов, например, акриловыми красками, витражными красками, можно даже создать матовый рисунок при помощи специальной пасты. Главное - выбрать вариант, который понравится именно вам.

Учимся витражной росписи по стеклу в простом мастер-классе

Витраж – декоративная композиция, созданная из фрагментов разноцветного стекла или другого похожего материала, пропускающего свет.

Как становится ясно, витражная техника росписи по стеклу заключается именно в создании разноцветной яркой и отчетливой картинки, словно бы созданной из разноцветных кусочков.

Завораживающая, волшебная, очаровывающая красота стекол, играющих красками в солнечных лучах, пленит и вдохновляет людей на создание подобных работ, прививая им любовь к прекрасному и желание творить.

Для создания витражной росписи вам понадобится любая стеклянная поверхность, шаблон будущего рисунка, специальные витражные краски, удобные для вас и выполнения рисунка кисти, а так же контуры, которые продаются в художественных магазинах в специальных удобных тюбиках.

Процесс создания рисунка очень прост и укладывается буквально в несколько шагов:

  1. Обезжирьте стеклянную поверхность спиртовым составом.
  2. Перенесите узор на стекло используя его изображение на бумаге как трафарет.
  3. Из тюбика выдавите краску на контуры рисунка. Контур должен быть объемным. Ничего страшного, если вы ошиблись: свежая краска легко стирается ватными палочками и салфеткой, а высохшую можно аккуратно соскоблить иголкой или острым лезвием.
  4. Подождите пока контуры полностью высохнут.
  5. Просто закрашивайте фрагменты краской тех цветов, какие вы сами подобрали для этих целей. Не забывайте, где скопиться больше краски - там цвет будет более темным и насыщенным.

Варианты применения витражных красок безграничны. С их помощью вы можете создать уникальные изделия, украсить свой дом, подарить оригинальный подарок, созданный своими руками.

Пробуем создавать шедевры в технике точечной росписи по стеклу

Создание точечной росписи по стеклу (и не только) это очень кропотливый труд, который можно оправдать только эстетическим удовольствие, получаемым при любовании результатом своей работы. А любоваться действительно есть чем, ведь подобные работы, в большинстве своем, построены на четком и безукоризненном следовании симметрии и сочетанию цветов. Подобные работы особенно оценят перфекционисты.

И опять же название техники говорит само за себя - рисунок выполняется точками.

Наносятся эти самые точки уже знакомыми вам из прошлого параграфа контурами. Цветовая гамма предоставлена в самом широком выборе, а плотность краски позволяет ей сохранять объем и не растекаться при высыхании. Таким образом каждую точечку на рисунке можно отчетливо прощупать. Помимо прочего выпускаются эти контуры в удобных тюбиках с удлиненными тонкими носиками,позволяющими наносить краску без использования кисточек, да и это очень удобно для рисования точек, одинаковых по размеру.

Так же для создания работ в этом стиле вам понадобятся губка и влажные салфетки. О губку вы будете вытирать носик контура после каждых 10 - 20 точек, иначе контур начнет “мазать” и рисунок выйдет неряшливым. Влажные салфетки удобны для моментального стирания точек, которые вышли не такими, какими вы их задумали, в общем, для работы над ошибками.

Подобные работы не стоит заливать лаком с зелью закрепления - лак частенько затекает между точками, образуя некрасивые наплывы. Лучше просто оставить этот предмет в качестве декоративного элемента и никогда не подвергать это механическому воздействию со стороны твердых предметов или жидкостей, а просто иногда протирать от пыли мягкой тряпочкой. Хотя, если вы все же хотите украсить посуду, которую будете использовать (бокалы для молодоженов, например), то можете просто обжечь изделие в печи или духовке. Но даже после этого не рекомендуется усиленно тереть бокалы губкой при мытье, чтобы сохранить узоры до самой платиновой свадьбы.

Видео-мастер-классы по теме статьи

Посмотрите, как завораживает процесс работы над созданием нового шедевра при помощи красок и стекла.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=P8ALdFqmvIM]

Комментарии:
Оставить комментарий