» » Нос бабы Яги своими руками

Нос бабы Яги своими руками – замечательная находка к костюмированному празднику

Баба Яга – один из самых популярных сказочных героев. И, несмотря на скверный характер персонажа, один из самых любимых. Поэтому баба Яга – участница почти всех детских спектаклей и праздников. Но, если другие персонажи можно воплотить с помощью одежды и грима, то для бабы Яги, ввиду её специфической внешности, необходимо делать маску. И главное место на ней занимает, конечно, нос. Нос для ужасающей бабы Яги сделать просто своими руками, а положительные эмоции  останутся надолго после праздника, на котором вы его продемонстрируете.

Ведь этот костюм очень оригинальный, а весёлое настроение создаст этот персонаж всем присутствующим. Есть несколько способов изготовления этого карнавального атрибута. Все виды масок носа бабы Яги можно увидеть на фото.

Как сделать нос бабы Яги своими руками в пошаговом уроке

Из папье-маше.

Как поначалу может показаться, папье-маше – это довольно сложно. Но это не так. Ведь даже в начальной школе учителя делают с детками различные поделки из папье-маше. Так что собираем старые газеты и приступаем к работе. Прежде всего, нужно вылепить крючковатый нос из пластилина.

При этом необходимо примерять к себе и сделать так, чтобы нос как можно лучше прилегал к лицу. Когда основа готова, покрываем её пищевой плёнкой. Следующее действие – рвём старые газеты на мелкие кусочки, обмакиваем в клей ПВА и обклеиваем нашу основу. Клеим в несколько слоёв. В последнем слое используем чистую бумаги, чтобы потом красиво окрасить нашу маску. Оставляем на время, чтобы хорошо высохла. Затем убираем основу из пластилина и раскрашиваем нос в нужный цвет.

Также можно на нос приклеить горошины, которые будут имитировать бородавки. По бокам цепляем ленты или резинку, предназначенные для удержания маски на лице. Во время представления или праздника  лучше кожу на лице затонировать под цвет маски, будет большее сходство со сказочной старухой.

Из эпоксидной смолы.

Ещё один вариант изготовления носа сказочной бабы Яги – из эпоксидной смолы.  Саму смолу и литол можно купить с в магазине стройматериалов. Для этого также нужно иметь основу из пластилина. Но в этом случае её необходимо хорошо заморозить. Замороженную основу окунаем в эпоксидную смолу. Оставляем хорошенько высохнуть. После высыхания достаём основу из пластилина и маска готова. Она получается очень прочной и прослужит долгое время. Но следует учесть, что эпоксидка имеет очень резкий, неприятный запах, поэтому делать маску нужно на улице. А для детей этот вариант вообще не подходит.

Из бумаги.

Следующий вариант носа можно сделать из бумаги. Эта маска делается быстро, но хватит её ненадолго. В случае, когда срочно нужен нос бабы Яги, но нет времени, выручит как раз этот способ изготовления. Для этого нужно взять лист бумаги, свернуть его в виде конуса и немного смять, чтобы придать сходство со сказочным. Раскрашиваем, цепляем ленты для завязывания. Теперь имеем маску быстрого изготовления. И опять же можно приклеить имитацию бородавок из горошин, или же небольшой ненадутый шарик наполнить ватой и таким, свисающим вниз, прицепить к носу. Получится смешно и весело.

Из капроновых колготок.

Очень смешная и похожая на реальный персонаж получается маска из капроновых колготок.

Для этой модели бабы Яги надо приготовить:

  • Колготки капроновые.
  • Поролон.
  • Синтепон.
  • Ножницы.
  • Проволока.
  • Кусачки.
  • Куски ткани.
  • Волосы искусственные.

Начинаем поделку с того, что берём кусок поролона плоский, сверху наматываем синтепон и сверху на всё это натягиваем капрон. после этого делаем нос из проволоки, состоящей из двух проводов. Кусок проволоки скручиваем в виде носа бабы Яги, я затем часть проволоки разделяем надвое и формируем нижнюю часть носа. Затем каркас будущего носа обматываем синтепоном и засовываем под капрон, ставя на место посреди куска поролона. Потом делаем утяжки вокруг носа, чтобы придать сходство со сказочным объектом. Затягиваем капрон по бокам, обтягивая форму. Затем продолжаем делать лицо. Синтепон распушиваем и ставим под капрон там, где должны быть щёки. Делаем полосочки , имитирующие губы, скатываем синтепон в шарик и подкладываем на место подбородка. Обтягиваем рот, придавая ему правильный вид. Потом подходит время делать глазки. Пуговицу нужно обтянуть чулком, прокрасить белой краской и разрисовать под глаза. Затем делаем веки бабе Яге. Подкладываем синтепон под капрон и сворачиваем сначала вернее веко,  затем нижнее. Пришиваем пуговки глазки. Затем нужно сделать суровые брови и собрать складочки возле глаз. Получилась такая вот забавная мордочка бабы Яги из колготок.

Видео по теме статьи

В подборке видео можно увидеть, как делать забавные маски бабы Яги, которые порадуют зрителей на спектакле или гостей на маскараде.

Комментарии:
Оставить комментарий