» » Животные из цветов

Животные из цветов: новое направление флористики

Некоторое время назад стали популярны животные из цветов. Это новое направление флористики уже нашло много поклонников, ведь такая альтернатива стандартному букету весьма оригинальна.

А называют их так потому, что эти фигуры напоминают мягкие игрушки. И главная их задача – обеспечить хорошее настроение и порадовать. На различных фото можно увидеть их разнообразие.

Собираем фигурки животных из цветов: разновидности методов и композиций

Есть несколько разновидностей такого рода композиций – животные, фигурки для свадебного торжества, различные высказывания, надписи из живых цветов и многое другое.

Проще всего сделать игрушку из цветов – это попросту обклеить мягкую игрушку живыми цветами. Этот метод хорош тем, что игрушка получается нетяжёлой, а плох тем, что цветы быстро вянут и их нужно часто опрыскивать.

Второй способ – это применение специальных материалов, таких как флористическая пена и губка. Такие поделки можно научиться делать самому с помощью различных сайтов, этой статьи и личного опыта. А если вы хотите всерьёз заняться таким оригинальным бизнесом, то необходимо качественное обучение на специализированных курсах либо видеозанятия. Каждый решает для себя, насколько серьёзно отнестись к этому занятию.

В качестве основы для игрушки берут специальный пористый материал, который долго остаётся влажным и таким образом цветы долго не вянут. Ещё понадобится специальная проволока, шпажки, чтобы соединять детали игрушки, ножницы, клей, устойчивая подставка под фигуру животного и различные мелочи для носа, рта и так далее.

Делаем живую композицию:
  • Прежде всего, готовим устойчивую и непромокающую подставку, на которой и будет располагаться наша композиция.
  • Продумать общий вид будущего букета, какую именно фигуру будете делать. Можно придумать самому, найти картинку или просто понравилась игрушка и вы хотите сделать такую же из цветов.
  • Начинаем изготовление. Первым делом вырезаем части будущей зверюшки и погружаем в воду, чтобы они хорошенько напитались водой.
  • Затем достаём, даём стечь воде и формируем фигурку, соединяя части с помощью шпажек или проволоки для флористики.
  • Добавляем детали хвоста, мордочки, ушей.

Таким образом можно изготовить любые понравившиеся игрушки. При этом лучше всего вырезать простые формы деталей, такие как шар, прямоугольник, овал. И чем меньше деталей, тем проще будет делать фигуру. Следует учесть при изготовлении, что к объёму фигуры добавится объём цветов.

Важно также подобрать цветы для букета – игрушки цветы. Ведь разный цвет и размер цветка может менять фактуру и форму фигуры.  К примеру, для изготовления мордочки применяют бутоны, которые ещё не распустились.

При неустойчивой форме фигуры делают распорку, устанавливая перекрещенные деревянные палки.

Такие детали как лапы и хвост делают из куска проволоки, которую обматывают шнуром, и из оазиса разных цветов. А мелкие детали, такие как глаза, рот, нос можно сделать самому или взять от старых ненужных игрушек. Также можно вырезать различные мордочки из журналов, книг или самому нарисовать. При этом нужно заклеить с двух сторон скотчем и вырезать.

Делаем  чудо-медведя.

Предлагаем мастер-класс по изготовлению медведя из цветов хризантемы. Для этого понадобится:

  • Непосредственно сами цветы хризантем
  • Губка для флористики
  • Палочки из дерева
  • Острый ножик
  • Вода

Берём обыкновенную губку (лучше две взять) для флористики (не цветную) и опускаем в воду. При этом на топим её, а просто пусть плавает, пока не опустится на дно. Затем из губки вырезаем сначала туловище мишки-игрушки, и потом и лапки, и ушки. Затем прикрепляем детали к туловищу с помощью деревянных палочек.

Цветы срезаем наискосок, при этом должно остаться стебля три сантиметра. А затем ваша фантазия подскажет, какую цветовую гамму на каждой части медведя сделать, раскрытые или нераскрытые бутоны где лучше использовать. И вставляйте цветки в основу игрушки-букета.

Если оторвать лепестки, то такими цветами можно выложить морду и живот. Или же использовать другое цветовое решение. А рот, нос, глаза можно взять готовые, а также можно сделать самому или применить для этого бутоны, которые ещё не раскрылись.

Вот и готов наш чудесный медвежонок из живых цветов своими руками.

Такую игрушку следует каждый день «поить» водой, температура которой должна быть комнатной. Для этого из леечки сверху поливаем, пока с фигурки не начнёт течь вода. А лапы, хвост и другие части наполняем водой шприцем.

Такие букеты живут больше двух недель, если за ними правильно ухаживать. И если использовались свежие цветы.

Какие цветы лучше подходят для таких скульптур?

Лучше всего подходят, конечно, хризантемы. Во-первых, они очень неприхотливы, а во-вторых, у них очень разнообразная окраска. И можно создать очень много различных композиций. А также можно соединить в одной фигурке как бутоны, так и цветки, которые уже раскрылись.

Видео по теме статьи

Предлагаем вам подборку видео, инструкции в которых помогут любителям флористических фигур из цветов создать настоящие шедевры на радость себе и близким людям.

Комментарии:
Оставить комментарий