» » Мастер класс по гравировке по стеклу

Мастер класс по гравировке по стеклу в домашних условиях с пошаговыми фото и обучающими видео

Мастер-класс по гравировке самостоятельно быстро и просто по стеклу -  довольно полезная вещь. Потому что, освоив это тонкое и изящное искусство, можно открыть для себя целый мир воздушных и элегантных надписей и рисунков. Опять же, открываются новые возможности – начиная с того, что можно будет радовать оригинальными и интересными презентам родных и близких, и заканчивая открытием собственного дела. Своими руками можно оформить свадебные стаканы, сделать  памятную надпись на вазе, и многое другое.

Рассмотрим пошаговый мастер-класс по гравировке по стеклу своими руками

Гравировку по стеклу в домашних условиях можно сделать двумя способами – механическим и химическим. Механический способ заключается в деформации верхнего слоя стекла при помощи специального инструмента гравера. Как правило, в наборы с гравером входит множество насадок, меняя которые можно создавать на стекле настоящие шедевры.

Наносить линии гравировки лучше в одном направлении – во всяком случае, по контуру. Если же речь идет о заштриховываемой поверхности, то от направления штриховки зависит полнота картины. Меняя направления штриховки и насадки, можно добиваться игры теней и света на изображении.

Для химической гравировки используется специальная паста для травления, которая так же деформирует верхний слой стекла, и оставляет после себя ровный матовый след. Этот вариант подходит в тех случаях, когда нужно создать сплошной узор без переходов и тонких линий.

Техника безопасности.

Наносить гравировку на стекло нужно строго в защитной маске и защитных очках. Мельчайшая стеклянная пыль может послужить причиной страшных травм. Если же пыль попала в глаза, тереть его ни в коем случае нельзя, нужно закапать глазные капли и немедленно отправляться к врачу, иначе есть риск лишиться зрения.

Помимо этого, многие мастера рекомендуют работать «на мокрую». То есть после того, как рисунок будет переведен на стекло, его смачивают водой, и только после этого приступают к нанесению линий гравером.

При работе с травильной пастой так же необходимо позаботиться о своем здоровье. Работать нужно не только в маске и очках, но еще и в перчатках. Помещение должно быть оснащено вытяжкой, или очень хорошо проветриваться. Удалять остатки пасты можно в нержавеющей посуде, потому что фарфор или эмалированная чугунная утварь непоправимо пострадает.

Основы и шаблоны.

В качестве шаблонов, или трафаретов, можно использовать любые понравившиеся вам рисунки. Однако, новичкам лучше выбирать такие изображения, на которых нет мелких деталей, или деталей, требующих сложной штриховки. Простые лаконичные рисунки, монограммы и геометрические рисунки будут отличным тренажером и позволят вам быстро набить руку.

Так же для первых работ не стоит брать тонкое стекло, а поэкспериментировать с толстостенными банками, старыми оконными стеклами и тому подобными плоскостями. За тонкостенные бокалы можно будет браться, когда рука будет сама знать и понимать силу нажатия на инструмент.

Химическая гравировка.

Для работы потребуется:

  • паста для гравировки
  • кисть
  • канцелярский нож, ножницы
  • стекло
  • самоклеющаяся полипропиленовая пленка
  • рисунок
  • малярный скотч
  • перчатки, маска, очки
  • спирт и ватка

Первый шаг. Обезжирить поверхность спиртом. Вырезать кусок пленки, больший, чем рисунок на 3 см с каждой стороны минимум. Приклеить ее на стекло, тщательно разгладить, важно, чтобы не было никаких пузырьков. Поверх пленки поместить рисунок и зафиксировать его малярным скотчем. Аккуратно и равномерно нажимая на лезвие, канцелярским ножом вырезать изображение так, чтобы оно было прорезано и на пленке. Снять бумагу, малярный скотч и вырезанную внутреннюю часть пленки. Трафарет готов.

Второй шаг. На трафарет аккуратно кистью нанести травильную пасту и равномерно распределить ее. Оставить на десять минут, потом снять излишки той же кистью (можно отправить обратно в банку, паста своих свойств не потеряет). Еще через десять минут смыть остальную пасту и удалить трафарет. Гравировка готова.

Трафареты в широком ассортименте имеются в продаже, но и такой самодельный вариант прекрасно подходит для тренировок. Для начинающих граверов можно посоветовать использовать крупные изображения, и лишь потом переходить к более детальным.

Механическая гравировка.

Для работы потребуется:

  • набор для гравировки
  • стекло
  • рисунок
  • вода, губка, маска, защитные очки
  • спирт и ватный спонж

Первый шаг. Обезжирить поверхность ватным спонжем, смоченным в спирту. После этого нужно нанести рисунок на стекло. Это можно сделать маркером, или закрепив изображение с внутренней стороны стекла. Как вариант, изображение можно нанести на кальку и прикрепить с внешней стороны стекла. После этого его нужно равномерно намочить.

Второй шаг. Аккуратными, легкими движениями наносить гравировку сначала по внутренним линиям изображения, потом по внешним. Периодически нужно делать паузы и чистить насадку от стеклянной пыли. По мере необходимости смачивать кальку, или наносить воду губкой.

Третий шаг. Убрать кальку – или смыть губкой всю стеклянную пыль и тщательно промыть изделие. Готово.

Видео материалы помогут сориентироваться в этом искусстве.

Видео для наглядности

Комментарии:
Оставить комментарий