» » Как отбелить шишки

Как отбелить шишки и что лучше сделать из них своими руками: пошаговые МК с фото и видео

Как отбелить самостоятельно простые шишки и зачем это делать? Сосновые и еловые шишки – один из самых популярных материалов не только для школьных и детсадовских поделок, но и для интерьерного декора. Из них можно сделать гирлянду, сезонное интерьерное украшение, елочное украшение, использовать их в украшении новогодних подарков, изготовлении дверных венков.

Как отбелить шишки своими руками: мастер-класс с пошаговым описанием работы

Если вы твердо решили обзавестись в хозяйстве отбеленными шишками, то к этому процессу нужно подготовиться. Для этого потребуется:

  • шишки
  • стеклянная банка
  • отбеливатель на хлоре, например, Белизна, или Светлана
  • груз
  • перчатки и маска

Процесс работы. Шишки нужно сложить в стеклянную банку. Дальше работать лучше в перчатках и в маске, поскольку отбеливатель очень сильно пахнет, и можно получить ожоги слизистой и повредить кожу рук. Далее шишки заливаются белизной, при необходимости, если не все шишки покрыты жидкостью, можно долить воды. Но чем концентрированней будет раствор отбеливателя, тем светлее получатся шишки в результате.

Если получится, то лучше всего на шишки поставить груз. Через некоторое время шишки «сложатся», это нормально,  и происходит от переизбытка влаги. В таком состоянии шишки нужно оставить на сутки, не меньше. Можно оставить на двое, трое суток, но тогда банку нужно периодически встряхивать, перемешивая жидкость внутри.

После того, как шишки настоялись, отбеливатель из банки нужно слить. Делать это нужно обязательно в плотной маске, потому что запах будет очень сильный, и к нему помимо хлора добавится очень едкий хвойный запах. Шишки нужно тщательно прополоскать несколько раз, и снова залить водой, на этот раз не на сутки, а на несколько часов. Промывать нужно до тех пор, пока вода не пойдет чистая и прозрачная, без коричневых примесей.

Далее отбеленные шишки можно будет сушить. Делать это лучше всего естественным образом, разложив их на светлом проветриваемом месте. Первое время запах хлорки может сохраняться, но по мере высыхания шишек он уйдет. После такой обработки, из шишек будут высыпаться семена. Поэтому прежде чем пускать материал в дело, нужно сложить все шишки в пакет, стянуть горловину, и как следует потрясти, вытряхивая семена.

Рассмотрим популярные варианты использования отбеленных шишек

По большому счету, с отбеленными шишками можно делать все то же самое, что и с обычными шишками. Просто отбеленные шишки придают определенный акцент, очарование и стиль.

Если у вас много шишек разных сортов и размеров, из них можно сделать прекрасную гирлянду к Новому году. Для этого кроме шишек потребуется:

  • лента или джутовый шпагат
  • клеевой пистолет или петли на шурупах, так называемые штифты (применяются в изготовлении бижутерии)
  • ленты для украшения
  • небольшие кусачки или пассатижи

В каждой шишке нужно сделать крепление к основной нити. Если у вас в распоряжении есть штифты, тогда в каждую шишку нужно ввернуть такую деталь. В колечко продевается отрезок шпагата и завязывается. Отрезки могут быть разной длины, тогда гирлянда будет разноярусной. Если штифтов нет, тогда на макушке каждой шишки нужно приклеить на горячий клей отрезок шпагата. После каждую шишку привязать к основной ленте. На основании шишек можно навязать разноцветные бантики. Как вариант – скомбинировать с маленьким елочными шарами или игрушками  из фетра. Такой гирляндой можно украсить помещение внутри, или же использовать как уличное украшение, например, для беседки или веранды.

Кроме того, гирлянду с шишками можно сделать и настоящую, с фонариками и огоньками. Лучше всего использовать диодные лампочки, которые практически не нагреваются. С такой гирляндой можно переплести нить с шишками, а можно оставить букет из шишек, и оплести уже его диодными лампочками, и получится своеобразный ночник.

Рождественские  венки – традиционное украшение для дверей на Западе, однако и в нашу жизнь эти красочные элементы декора успели войти. Делаются они довольно просто. Для этого нужно:

  • клеевой пистолет
  • шишки в достаточном количестве
  • основа для венка

С обратной стороны венка-основы приклеивается петля, за которую венок будет вешаться на гвоздик. Обклеивать основу шишками начинают с центральной плоскости, постепенно заполняя всю площадь. Разнообразие и яркость таким венкам можно придать, разбавив шишечное изобилие орехами, желудями, искусственными ягодами, лентами и еловыми ветками.

Из сосновых шишек можно сделать… елку! Для этого потребуется клеевой пистолет, много шишек и пенопластовый конус в качестве основы. Стоит отметить, что с пенопластом и шишками лучше всего работать именно термо клеем, поскольку клей ПВА не даст нужной фиксации, а разновидности популярного и надежного клея «Момент» и вовсе разъедают пенопласт.

Помимо новогодних и интерьерных украшений, шишки можно так же использовать в оформлении тематической свадьбы в зимнее время. Они будут уместно выглядеть и в букете невесты, и в оформлении столов и зала, в котором будет проводиться торжество.

Видеоматериалы для наглядности

Комментарии:
Оставить комментарий