» » Камин из коробок своими руками

Камин из коробок своими руками:  мастер класс с пошаговыми фото

Хотите, чтобы в вашем доме был камин, но это слишком дорого? Не беда, можно сделать его имитацию. Сегодня мы расскажем вам о том, как можно сделать камин из коробок быстро и легко своими руками, снабдив это фото и видео материалами. Будет интересно!

Вся прелесть этих мастер классов состоит в том, что вам не понадобится использовать какие-либо дорогостоящие материалы. Ведь наверняка в каждом доме найдутся лишние коробки из-под обуви или какой-то бытовой техники, обычный скотч, клей и линейки. Что ж, давайте приступим!

Делаем декоративный камин из коробок своими руками под кирпичную кладку

Наш первый мастер класс позволит вам сделать довольно реалистичный фальш камин, который благодаря легкости используемых материалов смогут сделать и мужчина, и женщина, и даже подросток. Для работы подготовим следующее:

  • картонные коробки (четыре большего размера и 5-6 штук поменьше);
  • белая бумага либо рулон обоев (можно использовать любые обои);
  • канцелярский клей или обычный ПВА;
  • два вида скотча: обычный и двухсторонний;
  • цветной картон для будущих «кирпичиков» либо рулон обоев с уже нанесенным кирпичным узором.

Можем приступать к изготовлению камина.

  1. Для начала разберемся с тем, как именно мы будем соединять наши коробки, чтобы изделие в итоге получилось требуемой формы. Обратите внимание, что коробки для этого дела лучше выбирать из плотного картона, потому как они хорошо держат форму.
  2. После того как примерная конструкция будущего камина намечена, можно приступать к склеиванию коробок в более крупные детали. При помощи скотча скрепляем вместе четыре больших коробки и 5 маленьких. После чего обклеиваем получившиеся детали белой бумагой или рулонными обоями (также используя обычный скотч).
  3. Теперь верхнюю деталь нашего детища прилепляем на двусторонний скотч, после чего плотно прижимаем верхнюю часть к нижней обклеенной заготовке.
  4. В это же время можно подготовить будущие кирпичики (если только вы не используете обои под кирпич). Это ответственное занятие можно поручить даже ребенку. Из листков картона А4 красного цвета при помощи шаблона вырезаем наши кирпичики.
  5. Когда все детали вырезаны и подготовлены, начинаем оклеивать ими будущий камин. Можно использовать обычный канцелярский клей. Итак, в результате получился очень симпатичный декор на Новый год:

Теперь можно вернуться к нашей идее камина из одной большой коробки. Предположим, что от вашей плазмы осталась хорошая, не помятая коробка. Прекрасно! Вырезаем и формируем коробку следующим образом:

Вся работа в этом случае делится на следующие этапы:

  1. Вначале самостоятельно измеряем длину, после чего расчерчиваем необходимые согласно расчетам линии.
  2. Далее загибаем картон вовнутрь и приклеиваем его при помощи клея или двустороннего скотча.
  3. Теперь переворачиваем нашу коробку и закрашиваем ее внутри тёмной краской (расцветку можете выбрать по собственному усмотрению).
  4. Сверху при помощи двустороннего скотча прикрепляем несколько склеенных между собой листов картона или какую-то другую доску, подходящую по размерам. Если используете досточку, то лучше брать максимально облегченный вариант, чтобы она не продавливала собой картонную конструкцию. Также можно воспользоваться остатками ламината, если таковые имеются.

Схема работы будет выглядеть примерно так:

Также коробки из-под телевизора можно преобразить и несколько иначе. Углубление камина в таком случае будет делаться вот таким образом:

Этот вариант считается одним из самых быстрых и простых. Дальше можно из пенопласта вырезать днище и верхнюю полку камина, а сам его корпус задекорировать белыми кирпичиками из бумаги или картона.

Единственное, что хотим порекомендовать – это перед  декорированием лучше закрасить коробку из-под телевизора в какой-то определенный цвет, чтобы коричневый картон не просвечивал через белые прямоугольники так явно и очевидно, как на фото выше. Причем вам не обязательно пользоваться белой краской, наоборот, можно сыграть на контрасте. Черный, темно коричневый или темно серый цвет будут прекрасно смотреться между вашими декоративными белыми кирпичиками. Также цвет основы можно выбирать, отталкиваясь от расцветки обоев. Выберите тон, который преобладает в обоях, и им покрасьте коробку. Так камин будет гармонировать с общим интерьером помещения.

Внутри камина пламя можно либо нарисовать, либо сделать его объемным. Для этого сначала вырежьте огненные язычки из плотного картона, раскрасьте их на свой вкус. Потом укрепите получившееся пламя в продольных брускам пенопласта и расположите все это внутри камина. Чтобы пенопластовых подставок не было видно, рекомендуем спереди положить настоящие дрова.

Видео по теме статьи

Предлагаем вам посмотреть еще несколько полезных видео на тему создания декоративных каминов в уроке своими руками.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=a0hueR-0HzI]

Комментарии:
Оставить комментарий