» » Как покрасить шишки

Как покрасить шишки для поделок в разные цвета: советы и видео уроки

Гуляя по лесу, порой удивляешься тому, какие причудливые краски дает природа своим «детям». Мы, конечно, не можем с ней сравниться, но свою скромную лепту внести всё же возможно. Так, например, при создании очередной поделки или придумывания украшений к Новому году вам могут очень пригодиться знания о том, как покрасить натуральные шишки. Об этом мы и поговорим.

Как покрасить шишки в белый цвет своими руками в МК

В первую очередь, отметим, что к процессу выбора шишек следует подойти максимально серьезно и ответственно, поскольку в дальнейшем они должны будут стать частью декора в вашем интерьере. Да, и для поделок понадобятся красивые, ровные и аккуратные шишки.

Итак, лучше всего будут смотреться открытые шишки, но если вам посчастливилось собрать закрытые, не расстраивайтесь: всё можно исправить. В таком случае вам просто нужно будет высушить шишки в духовке на медленном огне. Сигналом к окончанию сушки станет тот момент, когда все они откроются.

Если дело идет к Новому году, то по-настоящему праздничный вид шишки приобретут, если их покрасить в белый цвет. Для этого вам понадобятся следующие материалы:

  • сосновые шишки;
  • банка краски белого цвета (лучше всего для таких работ подойдёт алкидная эмаль, поскольку она быстро сохнет и имеет насыщенный цвет);
  • отрезок стальной проволоки;
  • обычная газета.

 Материалы собраны, можно приступать.

  1. Вначале нужно подготовить проволоку для покраски. Один ее конец загибаем так, чтобы на него легко оделась шишка. А второй загибаем в форме крючка, как на плечиках для одежды. При помощи такого крючка проволоку с покрашенной шишкой потом будет удобно подвешивать для просушки.
  2. В том месте, где вы будете сушить свои шишки, раскладываем подготовленную газету. Консистенция краски довольно жидкая, так что потеки нам просто гарантированы. Перед тем, как открывать банку, не забудьте хорошенько ее встряхнуть.
  3. Далее оденьте шишку на проволоку и потихоньку опустите ее в краску. После полного погружения, медленно доставайте шишку обратно. Лучше подержать её минутку над банкой, чтобы вся лишняя краска стекла.
  4. Теперь остается только повесить шишки над газетой до полного просыхания. После аккуратно снимите получившуюся красоту с проволоки.
Красим шишки в золото.

Для того чтобы покрасить шишки в золотой цвет (или в серебристый) лучше всего воспользоваться краской в виде спрея. В магазинах, предлагающих различные товары для творчества, перед вами откроется довольно  широкий спектр подобных аэрозолей.

В целом, план действий аналогичен предыдущему. Шишку лучше всего подвесить на крючок и хорошенько покрыть краской из распылителя. Старайтесь, чтобы она попала во все щелки и просветы. После полного высыхания шишку можно использовать в качестве елочного украшения или любого другого варианта декора. Несколько интересных идей по этому поводу вы можете почерпнуть из коллекции видео материалов, предложенных нами ниже.

Красим шишки гуашью.

Еще одним распространенным вариантом является окрашивание шишек гуашью. Да, да, обыкновенной гуашью для детского творчества. В таком случае вам понадобятся  лишь шишки, краски и кисточка. Причем нужно отметить, что орудуя кисточкой, у вас открывается больше возможностей для творчества, ведь шишки можно окрашивать не полностью, а скорее узорчато или частично. Например, можно окрашивать только кончики. В результате получатся вот такие забавные украшения:

Но, разумеется, можно поступить и проще (или правильнее сказать традиционнее), покрасив шишку «от пяток до макушки» в строго определенный цвет. Таким образом вы сможете сделать своего рода цветное сосновое «ассорти», которое может стать частью украшения новогодней елки или же просто композицией в вазочке или плетеной корзинке.

Особенно красиво разноцветные шишки будут смотреться вперемешку с конфетами и мандаринами, уложенными на еловых веточках на большом красивом блюде.

Подводя итоги, мы бы хотели дать вам несколько важных советов по теме:

  1. Лучше всего воспользоваться более стойкими красками, например, акриловыми. В идеальном варианте следует приобрести набор акриловых красителей, краски в баллончиках (можно, кстати говоря, использовать специализированные автомобильные эмали), аэрозольные краски-металлики, финишные лаки финишные и красители со специальными эффектами («морозным» покрытием, блестками и т.п.).
  2. Технология работы с красками и лаками, особенно это касается аэрозольных и автомобильных красителей, имеющих резкий запах, предполагает их использование в хорошо проветриваемых нежилых помещениях, а лучше и вовсе на открытом воздухе.
  3. Если создание поделки предусматривает окрашивание шишек в несколько слоев, то каждый новый слой нужно наносить только после того, как предыдущий полностью высох.

Видео по теме статьи

По традиции предлагаем вам несколько интересных видео роликов о том, как можно покрасить шишки в домашних условиях. Здесь же вы найдете и множество идей для вдохновения.

Комментарии:
Оставить комментарий