» » Декоративный узел: обезьяний кулак

Декоративный узел: обезьяний кулак – пошаговая техника плетения и способы применения

Декоративные узлы – весьма распространенный способ украшения различных изделий, ими пользовались еще в древности, украшая оружие и одежду. Практически любой декоративный узел создан на основе морского узла или его элемента. Не является исключением и декоративный узел под интересным названием обезьяний кулак, который получил свое название из-за схожести со сжатой в кулак ладонью.

Этот узел использовался в парусном флоте, в качестве стопорящего, а уже намного позднее стал использоваться для украшения изделий, как самостоятельное украшение и даже как средство самообороны.

Учимся пошагово плести декоративный узел: обезьяний кулак своими руками

Прежде чем подойти к вопросу как сделать декоративный узел, необходимо определиться с его размерами и целью использования. Для плетения обезьяньего кулака можно использовать обычные нитки, шпагат или паракорд, специальный нейлоновый шнур, используемый туристами. От толщины и качества ниток будет зависеть размер и прочность узла. В качестве сердцевины можно взять любой подходящий шарик, пластмассовый, стеклянный, деревянный или металлический, возможен также вариант плетения без сердцевины.

Итак, все нужные материалы готовы, теперь рассмотрим поэтапно процесс вязания узла.

Берем шнур в левую руку, удерживаем мизинцем, прижимая к ладони, перекидываем через большой палец и пропускаем между безымянным и мизинцем.

Делаем несколько витков, наматывая шнур на большой палец и мизинец. Нужное количество витков зависит от ширины используемой нити и диаметра шарика. Определить количество витков несложно, обматываем шарик вдоль оси так, чтобы его практически не было видно. Получившееся количество оборотов и являет нужным для создания узла. В данном примере понадобится пять витков.

Сделав нужное количество оборотов накидываем шнур на мизинец.

Теперь нужно сделать пять оборотов поперек уже готовых витков. В этот момент в получившуюся ячейку вставим шарик.

Следующие пять витков снова делаем поперек предыдущих.

Внимательно следим чтобы последняя партия витков обязательно захватывала участок шнура, огибающего мизинец. Обязательно считайте количество оборотов, так как именно в этом месте легко ошибиться и сделать разное количество мотков на сторонах узла.

Получилось три партии витков по пять оборотов, каждая партия расположена перпендикулярно предыдущей. Теперь узел необходимо аккуратно затянуть. Для этого осторожно освобождаем большой палец и затягиваем получившиеся петли, каждый виток по очереди.

Затянув первую партию, снимаем шнур с мизинца и приступаем к затягиванию второй. Не стоит пытаться сделать это быстро. Лучше аккуратно понемногу подтягивать каждую петлю, постепенно затягивая все туже, в противно случае узел может легко перекоситься и потерять форму.

В процессе затягивания нитей мы видим, как проглядываются очертания узла. По очереди проходимся по каждой партии витков, затягивая каждый отдельно. Продолжаем подтягивать узел пока не получится примерно вот так:

Остатки шнура можно обрезать оба, оставить один или продолжить плетение, если вы планируете сделать, например, брелок.

Если в процессе плетения не использовать шарик, то обезьяний узел будет мягким и не будет держать форму, однако в некоторых работах это уместно.

Применение узла обезьяний кулак.

Этот декоративный узел не всегда был таковым. Во времена парусного флота он использовался моряками в качестве стопорящего узла. В настоящее время чаще всего обезьяний кулак используется как декоративное изделие. Однако если возникнет необходимость перекинуть один конец веревки на большое расстояние, то умение сплести такой узел будет как нельзя кстати. Еще одним способом применения обезьяньего кулака можно назвать плетение кистеня – оружия, которое в наши дни практически везде вне закона.

В декоре существует множество вариантов использования такого узла. Это могут быть необычные захваты для штор, оригинальные брелоки, обереги, уникальные подвеска или сережки, настольные композиции, а некоторые умельцы даже завязывают таким узлом подушки.

Как вы уже увидели, ничего сложного в вязании такого узла нет. Главное, выбрать подходящий шнур, по цвету, качеству и толщине, подобрать подходящее основание, заручиться терпением. А результат вас обязательно порадует, ведь не зря обезьяний кулак один из самых распространенных и популярных декоративных узоров в мире.

Видео-подборка по теме статьи

Несколько видео с пошаговым объяснением всех этапов помогут разобраться в тонкостях и наглядно увидеть процесс плетения узла от начала и до конца.

Комментарии:
Оставить комментарий