» » Декоративные шары для интерьера

Декоративные шары для интерьера – украшаем квартиру или оформляем праздник с помощью подручных материалов

Когда хочется украсить свою квартиру недорого и оригинально, когда вы организовываете мероприятие дома или на открытом воздухе и необходимо стильно и красиво оформить праздник на помощь придут декоративные шары, который отлично подойдут для интерьера и экстерьера, большие и маленькие, цветные и однотонные, они станут настоящей находкой даже для очень притязательного ценителя красоты.

Сделать их своими руками совсем несложно, для этого не понадобится сложных инструментов или дорогих материалов, а вот результат вас обязательно удивит и порадует. Такие шары можно использовать как отдельные элементы декора, так и создавать целые композиции, а также использовать в качестве светильников, подсвечников, новогодних украшений. Итак, давайте разбираться какие материалы использовать для создания шаров, как их делать и где использовать. 

Как самостоятельно сделать декоративные шары для интерьера: из ниток

Шар, сделанный из ниток, получается легким и воздушным, а сам процесс изготовления настолько прост, что к нему можно привлекать даже детей, которым такая работа покажется, несомненно, увлекательной.

В качестве основы для шара мы будем использовать обычный воздушный шарик. Кроме того, подготовим нитки, любые от простых швейных или мулине до вязальной пряжи и шпагата любой толщины, иголку с крупным ушком, клей и ножницы.

Лучше всего в работе использовать клей ПВА, он будет более качественно держать нити, чем канцелярский. ПВА можно использовать как в чистом виде, так и разбавив водой и добавив сахара (на 10 г клея понадобится 50 г воды и 5 ложек сахара). Для увеличения твердости декоративного шара клей разбавляют водой и добавляют крахмал.

Помимо основных материалов понадобится еще жирный крем, масло или вазелин, для лучшего отделения ниток от основы после высыхания. А также не стоит забывать, что работать придется с большим количеством клея, поэтому лучше всего для этих целей выбрать хорошо проветриваемое помещение, рабочую поверхность застелить бумагой, а на руки одеть перчатки.

Когда все приготовления сделаны, приступаем к созданию шара.

Надуваем воздушный шарик, убедившись, что он получился круглой формы. Вдеваем нитку в иголку и протыкаем баночку с клеем. Если вы используете разбавленный клей, то вылейте его в миску и туда же замочите нитки на несколько минут, перед использованием нитки придется немного отжимать.

Смазав шарик жирным кремом, закрепляем на нем нить, затем равномерно обматываем всю поверхность, создавая необходимую плотность, после чего обрезаем нить, приклеиваем кончик к шару и приступаем к сушке. Сушить шар лучше всего в подвешенном состоянии, чтобы не помять. Займет этот процесс не меньше суток, торопиться не стоит, так как непросохший шар легко сомнется и потеряет форму.

Хорошо просохший шар отделяем от основы, сделать это можно проткнув шарик или развязав нитку и сдув его.

Украсить получившийся шар можно бусинами, лентами, кисточками, бисером и другими подходящими материалами.

Как собрать еще один декоративный шар из бумаги быстро и просто

Красивые декоративные шары можно сделать и из бумаги. Есть несколько способов собрать бумажный шар. Это могут быть обычные помпоны из цветной бумаги:

Или оригинальные шары из цветов, сложенных в технике оригами или из простых салфеток:

Также можно оформить шар искусственными цветами из гофрированной или креповой бумаги, или с помощью схемы создать украшение более сложной формы:

Такой декор станет отличным оформлением для праздничной вечеринки, разноцветные шары не станут слишком дорогим украшением, однако отлично будут повышать настроение, создавая веселую атмосферу и поднимая настроение.

Такие украшения можно создавать без основы или использовать пенопластовое, или пластиковое основание в форме шара.

Мастерим декоративные шары из искусственных цветов своими руками

Это еще одна разновидность оригинального украшения, когда готовые искусственные цветы крепятся на круглое основание. Такие часто использую для украшения свадеб и торжественных мероприятий и даже в качестве свадебного букета.

Как мы видим использование декоративных шаров, как в украшении интерьера, так и в других сферах жизни, ограничено лишь вашей фантазией. Ими украшают помещения, расставляют акценты в интерьере, придавая ему законченный вид, декорируют мероприятия. Из декоративных шаров можно создавать целые композиции и использовать их в качестве абажура, оригинального светильника, гирлянды, рождественского венка, елочных игрушек. При желании декоративный шар можно превратить в оригинальный подарок или даже букет.

А самое ценное, что это вид рукоделия не требует особых материалов или инструментов, сами техники исполнения легки и под силу даже детям, варианты оформления ограничены лишь бескрайними просторами фантазии мастера, а результат работы будет радовать вас своей красотой, легкостью и оригинальностью.

Видео-подборка по теме статьи

Несколько мастер классов на тему изготовления декоративных шаров, которые помогут разобраться с техниками создания и наглядно увидеть процесс создания украшения своими руками:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=UR0OIKfz4bU]

Комментарии:
Оставить комментарий