» » Декоративное дерево своими руками

Декоративное дерево своими руками: создаем уникальное украшение, используя подручные материалы

Декоративное дерево – украшение оригинальное и подходящее практически к любому интерьеру. Благодаря огромному количеству техник изготовления и разнообразию используемых материалов оно может быть использовано для создания уникального стиля комнаты, при сервировке стола или стать оригинальным и приятным подарком на любое торжество. Декоративное дерево – создать его совершенно не сложно своими руками, стоит лишь дать волю фантазии, а остальное лишь дело техники.

Декоративное дерево, его еще называют топиарий или дерево счастья, несет в себе не только эстетический, но и эмоциональный смысл. Считается, что дерево счастья приносит в дом гармонию, удачу и процветание. И даже если вы не увлечены энергетическими аспектами, украшение, созданное своими руками в любом случае будет радовать глаз и создавать хорошее настроение.  Для начала необходимо определиться с целью использования дерева, будет ли это элемент декора, сервировочное дерево, подарок для какого-то определенного события или просто приятный знак внимания. Далее выбираем материалы, из которых будем творить и технику изготовления. Прикладываем немного усилий и вот, замечательное произведение искусства у вас в руках. А теперь разберемся подробнее и рассмотрим несколько мастер классов.

Делаем пошагово кофейное декоративное дерево своими руками с описанием

Популярным и несложным в исполнении является топиарий из кофейных зерен. Для его изготовления понадобится минимум материалов и совсем немного времени. Мы будем создавать дерево с круглой кроной, для этого можно использовать практически любой предмет в форме круга: пластиковый или пенопластовый шар, мячик или плотно скомканная в форме шара бумага, обмотанная фольгой и газетой. Для более сложных форм кроны можно использовать готовые пенопластовые основы из магазина для рукоделия или немного потрудиться над созданием такой формы из бумаги самостоятельно.

Обклеиваем форму кофейными зернами. Далее аккуратно соединяем крону со стволом, в качестве которого можно использовать любую веточку, пластиковую или железную трубку, для красоты обматываем ствол лентой или проволокой. Осталось только посадить дерево в любой понравившийся и подходящий по размеру горшок. Это может быть цветочное кашпо, кружка или любой другой предмет, который покажется вам уместным. Главное, помнить, что в горшке обязательно должен быть утяжелитель – галька, гипс или просто земля, чтобы сделать топиарий устойчивым. Сажаем дерево в горшок, украшаем его на свой вкус и можно любоваться простым, но таким красивым, и главное издающим чарующий аромат кофейных зерен, деревом.

Денежное дерево.

Еще одна прекрасная идея – это дерево из монет или денежных купюр. Такой топиарий может быть, как милым сюрпризом, так и самостоятельным подарком, который с успехом заменит безликие денежные конверты.

Для создания дерева из денежных купюр также используем основание необходимой формы. К основанию булавками аккуратно крепим купюры, соединяем со стволом и закрепляем в горшке.

Можно складывать денежные купюры в цветы, используя технику оригами. Это конечно усложнит работу, но и конечный результат будет намного эффектнее и наряднее.

Для того чтобы сделать дерево из монет придется приложить немного больше усилий. Нам понадобится проволока, из которой будем мастерить ветки и ствол, необходимо чтобы проволока была достаточно гибкой, для придания необходимой формы, но при этом крепкой, чтобы не гнуться под тяжестью монет. Далее сверлим отверстия в монетках с помощью дрели, продеваем проволоку в отверстие и формируем из веток дерево.

Готовое дерево закрепляем в горшке и украшаем на свое усмотрение. Получился замечательный элемент декора, топиарий притягивающий деньги.

Декоративные деревья для украшения праздника.

В праздничном декоре сейчас также очень популярно использование деревьев, их используют как самостоятельные украшения, и как небольшой декор, например, в сервировке стола.

На свадьбе или дне рождения будут актуальны декоративные топиарии из искусственных цветов и лент, дополняющие или оттеняющие основной цвет праздника.

Детский праздник можно украсить деревьями из конфет, зефира и других сладостей. Приятным сюрпризом для ребенка будет возможность съесть такое дерево вместе с гостями по окончании праздника.

Декоративные деревья могут стать оригинальным украшением любого другого праздника. Приложив немного труда и фантазии можно создать тематические топиарии для празднования нового года, пасхи, рождества, 8 марта и любых других событий.

Еще несколько фото с оригинальными идеями:

Конечно же в одну статью невозможно вместить все способы и разновидности декоративных деревьев. Для их создания используются разнообразнейшие материалы: цветы, мелкие камушки и ракушки, ленты, шишки, конфеты и прочие сладости, бисер, бусины, делают топиарии из фоамирана и сизаля, из салфеток и оберточной бумаги, из ткани и ниток, желудей, каштанов, пуговиц и многих других материалов. Любые события мелкие и серьезные могут стать поводом для создания декоративного дерева. Стоит лишь начать и создание декоративных деревьев увлечет вас, ведь это безграничный простор для фантазии и воплощения самых ярких идей.

Видео-подборка по теме статьи

Небольшой мастер класс по созданию декоративного дерева:

И несколько видео с интересными идеями и наглядными советами по их воплощению:

Комментарии:
Оставить комментарий