» » Декоративная клетка своими руками

Декоративная клетка своими руками: как создать интересный и оригинальный аксессуар для украшения интерьера

Любой интерьер не будет выглядеть законченным, если не дополнить его декоративными деталями, стильными и оригинальными. Одним из таких элементов может стать декоративная клетка, способная добавить изысканности, весеннего настроения и романтичности. Конечно в наше время можно приобрести в магазине практически любое украшение, однако изготовление декоративной клетки, которую мы сделаем своими руками, позволит получить настоящий эксклюзивный декор, отвечающий всем эстетическим и творческим предпочтениям его обладателя.

Такой элемент будет очень уместно смотреться и сочетаться со многими стилями интерьера. Винтаж, шебби шик, ретро-стиль, кантри, а также многие другие варианты и сочетания этих стилей, в которых декоративная клетка будет смотреться очень органично и изысканно, добавив помещению особый шарм.

Не нужно пугаться изделий, созданных собственными руками. Ведь любой элемент, сделанный с душой и любовью будет радовать вас намного больше украшения из магазина.

Декоративная клетка может стать как дополнением собственного интерьера, так и отличным оригинальным подарком, тем более что способы применения такого изделия безграничны.

Для создания клетки нам не понадобятся сложные или труднодоступные материалы, только подручные средства, подходящие украшения и безграничная фантазия мастера.

Как сделать декоративную клетку своими руками из деревянных шпажек

Для работы нам понадобится толстый картон, два кусочка пенопласта, шпажки, клей, кисти и краски, а также ножницы или нож, линейка и карандаш. Итак, размечаем и вырезаем два кусочка одинаковых квадратных кусочка пенопласта. С помощью линейки и карандаша делаем разметку.

Шпажки необходимо заострить с двух сторон, а затем аккуратно приклеить в каждую точку разметки.

Дальнейшая работа потребует аккуратности и осторожности. Одеваем сверху второй кусочек пенопласта, также по разметке. Собираем крышу из картона, им же обклеиваем основание будущей клетки.

Окрашиваем изделие в необходимый цвет, украшаем любыми подходящими элементами и вот изящный и главное уникальный аксессуар готов.

Металлическая клетка.

Еще один вариант изготовления несложного, но очень эффектного декора. Клетка из проволоки. Она может нести как декоративную функцию, так и иметь вполне практическое применение. Причем это один из довольно крепких вариантов декоративной клетки, поэтому может использоваться не только как домик для птиц, но и как книжная полка, подставка для кухонных принадлежностей и многое другое.

Для изготовления понадобится проволока, лист фанеры, а также дрель, плоскогубцы и лобзик.

Выбираем подходящий размер основания. Разделив длину окружности основания на четыре части, получим длину декоративной вставки. Из алюминиевой проволоки выгибаем два круга, это будут верхняя и нижняя часть клетки.

Собираем орнамент, закрепляем его дополнительной, более тонкой проволокой. Мотив сгибаем по окружности и из четырех таких деталей получаем готовый декоративный элемент.

Собираем купол.

Затем вырезаем из фанеры круг необходимого диаметра, размечаем и собираем нижнюю часть клетки, далее соединяем все детали.

Остается только украсить клетку на свой вкус с помощью подходящих аксессуаров и оригинальный домик для птички готов.

Клетка из бумаги.

Этот вид украшения интерьера будет нести скорее декоративную, чем практическую функцию. Однако это нисколько не умаляет достоинств такого легкого и симпатичного элемента декора. Клетка, сделанная из бумаги, придаст помещению изящности, теплоты и добавит домашнего уюта.

Декоративная клетка из газетных трубочек.

Простой, но довольно оригинальный элемент украшения интерьера можно изготовить из газетных трубочек. Материалы можно использовать те же, что и в предыдущем варианте, а вот техника изготовления будет немного иная. Ниже представлен видеоматериал с подробным мастер классом на эту тему.

Для украшения можно применять любые подходящие материалы, ленты, бусинки, веточки, декоративные цветы, кусочки тканей, использованных в интерьере. Не бойтесь давать волю своему воображению, ведь вещь, созданная своими руками, будет отвечать любым, даже самым привередливым пожеланиям мастера, а созерцание красивой и неповторимой вещицы подарит радость и гордость за собственное творение.

Конечно же в одной статье невозможно охватить все многообразие идей создания и способов применения декоративных клеток в интерьере. Их можно использовать не только по прямому назначению, но и как кашпо для цветов, подсвечник, шкатулку для хранения украшений, подставку для конфет, абажур для светильника, упаковку для подарка и еще множество вариантов, ограниченных только фантазией автора.

Видео-подборка по теме статьи

И еще несколько мастер классов с наглядными вариантами исполнения и оригинальными идеями создания декоративных клеток быстро и легко своими руками.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=670h-yt3kRE]

Комментарии:
Оставить комментарий