» » Декор новогодних шаров

Декор новогодних шаров – хобби настоящих волшебников

О предстоящих новогодних праздниках мы начинаем думать уже в октябре. Вспоминаем, как оформляли жилище в прежние годы, прикидываем, чего бы нам хотелось на этот раз: то ли повторить прошлогодний вариант, то ли придумать что-нибудь новенькое. Все чаще заглядываем на антресоли, где хранятся елочные игрушки… Мы их любим и бережем, обязательно в нужное время достанем. Но все-таки подумываем об обновлении и даже полной смене набора. Тем более что прилавки рождественских ярмарок и распродаж, витрины супермаркетов переполнены праздничной мишурой, дождиком и наборами всевозможных украшений для помещения и на елку. Можно, конечно, собраться и потратить на эту фабричную красоту кругленькую сумму. А можно создать красоту собственную, эксклюзивную, которая превратит ваш дом в сказку. И обойтись при этом минимальными расходами. Способ есть – декор разного размера новогодних шаров своими руками или даже создание их с нуля.

Как сделать пошагово уникальный декор новогодних шаров своими руками

Ажурная нежность-снежность.

Зная разные технологии изготовления сферообразных украшений, можно постоянно менять тему и настроение зимних торжеств. Например, придать атмосфере в доме ажурность, почти невесомость помогут самодельные шары разных размеров и оттенков из… кружева. Развесьте такие в комнатах, украсьте ими елку, и даже занудная слякоть в новогоднюю ночь не победит стойкое ощущение искрящейся морозной снежности за окном.

Создать кружевную нежность очень просто. Все, что понадобится:

  • кружево с разными узорами и любого цвета;
  • клей и кисточка;
  • воздушные шарики;
  • вазелин;
  • иголка.

Приступим к работе..

  1. Надуваем шарик до желаемого размера (можно поручить эту миссию детям) и промазываем всю его поверхность вазелином. Тогда будет легче отделить резину от кружевного слоя.
  2. Кружевом, покрытым клеем, укрываем наш шар (можно крепить небольшие отрезки, соединяя края), следим, чтоб оно ложилось ровно, без морщин. «Хвостик» шарика должен выглядывать наружу.
  3. Когда клей полностью высохнет, прокалываем шарик иголкой, даем сдуться и аккуратно вытаскиваем за «хвостик».

Подобной легкости можно добиться еще одним нехитрым способом. Порядок действий практически тот же, только вместо кружев используются нитки. Опять же, надуваем шарик, «вазелиним», привязываем к хвостику конец мотка толстой нити какого угодно цвета, в произвольном порядке оплетаем нитками. Если предварительно не смазывали пряжу клеем, то можно опустить в него шарик, уже одетый в нитяную паутинку. Ждем, когда клей полностью просохнет, берем иголку, прокалываем шар, после выхода воздуха вынимаем оставшийся внутри резиновый лоскуток. Декорируем полученное украшение чем угодно на свой вкус – кружевными и атласными лентами, блестками, сосновыми шишечками – и вешаем на выбранное для него место.

Почти ювелирные.

Наверняка у вас в доме найдутся вышедшие из моды одежки с пайетками, забытые на полке шкафа, рассыпавшиеся, но так и не нанизанные бусики, сережки, оставшиеся без пары, браслет со сломанной застежкой… Все это стоит достать, чтобы создать поистине новогодний шедевр, чем-то напоминающий ювелирные изделия знаменитого Фаберже. Получившимся украшением не устанете любоваться и вы сами, и ваши гости придут в восхищение и долго не смогут оторвать от чудесного творения глаз. Основой для таких «драгоценностей» послужат шары из пенопласта. Специальными портновскими иголочками на них крепят бусины, бисер, пайетки и что там еще переливающегося есть в запасе – хоть в произвольном порядке, хоть вырисовывая заранее продуманный узор. А если отверстий нет – густо приклеивают клеем. В любом случае получится неподражаемо.

Фантазии из папье-маше.

Такие шарики очень легкие, яркие и, что немаловажно, не бьются. А еще доставляют немало удовольствия не только внешним видом, но и процессом изготовления. Дети весьма охотно согласятся поучаствовать.

Приготовим:

  • любую подходящий шар – воздушный, пенопластовый, пластиковый и др.;
  • много небольших кусочков изорванной бумаги;
  • клей ПВА;
  • тарелку с водой;
  • маникюрные ножницы.

Начинаем «колдовать».


    1. Замочим бумагу в воде.
    2. Покрываем шар мокрыми кусочками в один слой. Потом он поможет легко снять заготовку с основы.
    3. Продолжаем обклеивать бумажными кусочками, но теперь уже пропитываем их клеем ПВА. Чтобы наше украшение стало достаточно крепким, нужно минимум пять таких слоев.
    4. Дожидаемся, пока конструкция хорошенько просохнет.
    5. Ножницами аккуратно разрезаем поверхность примерно посередине, до самого нижнего слоя, вынимаем основу. Прикрепляем петельку для крючка – из проволоки или нитки, концы прячем внутри.
    6. Закрываем половинки, оклеиваем шарик белыми бумажными салфетками или туалетной бумагой для маскировки места разреза.
    7. «Полуфабрикат» готов. Осталось пофантазировать, чтобы его разукрасить, и можно наряжать елку или оформлять комнату.

Видео по теме статьи

Лучше понять, какими методами можно декорировать новогодние шары, поможет небольшая подборка видео.

Комментарии:
Оставить комментарий